Еще раз о прошениях "от которого Господь задом поворачивается"

Feb 21, 2016 21:19



            Материал взят у babkin_mikhail в Приоритет в поминовении советских правителей принадлежит всё же ...патриарху Тихону! (05.11.1917 г.) и у archiv в ХВ. Дела синодальные....1927 год

Одним из направлений моего журнала есть изследование исторической "дегенерации" богослужебных текстов в части поминовения Государственной и Церковной властей. Так, недавно мы разбирали текст прошений сугубой ектеньи. Было разсмотрено её видоизменение с древнейших времён и по настоящее время. Однако, там не было упоминания о лицах, которые непосредственно занимались правкой текстов и их идейных вдохновителях.
             Действительно, кто же персонально ввёл в практику современное прошение "о стране и властех и воинстве ея"? Как у меня когда-то отмечалось, "Красный Собор" заменил прошения о Царе на прошения о "Временном правительстве". Кто-то же довёл потом их "до властех и воинства" (о которых мальчик во гробике разсказывал, что Господь, когда слышит, задом поворачивается)!
            Наверное, многие, а впервую очередь - зарубежники-"антисергианцы" скажут, что это - Сергий Старогородский, сославшись и на его соответствующий Указ. Однако, если мы внимательно разберём текст этого Указа, то увидим, что идея поминовения жидовских безбожных властей принадлежит также и  Всероссийскому Патриарху Тихону, одна из памятей котораго, оказывается, завтра, в день отдания Сретения Господня!

горе горькое, развалъ имперіи, исторія, месяцесловъ, пророчества сбываются

Previous post Next post
Up