Многолетия в Навечерия Рождества Христова

Jan 06, 2016 23:25


             Сегодня, в Навечерие Рождества Христова, служили келейно Царские Часы и Великую Вечерню(разумеется, без Божественной литургии). Там есть один интереснейший момент - возглашение многолетия Царствующим особам и Высшему Духовенству. Нашел два варианта этого чина - дореволюционный синодального периода, и более древний - 1620 года.
          На службе использовал, разумеется, более древний вариант. Он и красивей, и содержательней. Да и Правительствующего Синода у нас нет...
           Как обычно, для любителей Царской Литургики, привожу соответсвующие тексты.
               Посмотрим для начала Синодальный.
             Благовѣ́рному, и Благочести́вому, и Христолюби́вому, Самодержа́внѣйшему, Вели́кому Госуда́рю на́шему, Бо́гомъ Вѣнча́нному и Превознесе́нному [и́мярекъ], Импера́тору и Самоде́ржцу Всероссíйскому, Его́ Цеса́рскому Вели́честву, Моско́вскому, Кíевскому, Влади́мірскому, Новгоро́дскому, Царю́ Каза́нскому, Царю́ Астраха́нскому, Царю́ По́льскому, Царю́ Сиби́рскому, Царю́ Херсо́ниса Таври́ческаго, Царю́ Грузи́нскому, Госуда́рю Пско́вскому, и Вели́кому Кня́зю Смоле́нскому, Лито́вскому, Волы́нскому, Подо́льскому и Финля́ндскому, Кня́зю Естля́ндскому, Лифля́ндскому, Курля́ндскому и Семига́льскому, Самоги́цкому, Бѣлосто́кскому, Коре́льскому, Тверско́му, Югорскому, Пе́рмскому, Вя́тскому, Бо́лгарскому, и ины́хъ. Госуда́рю и Вели́кому Кня́зю Новаго́рода Ни́зовскія земли́, Черни́говскому, Ряза́нскому, По́лоцкому, Росто́вскому, Яросла́вскому, Бѣлоезе́рскому, Удо́рскому, Обдо́рскому, Кондíйскому, Вите́бскому, Мстисла́вскому и всея́ Сѣ́верныя страны́ Повѣли́телю, и Госуда́рю Иверскія, Картали́нскія, и Кабарди́нскія земли́ и о́бласти Арме́нскія, Черка́сскихъ и Го́рскихъ князе́й, и ины́хъ Наслѣ́дному Госуда́рю и Облада́телю. Госуда́рю Туркеста́нскому, Наслѣ́днику Норве́жскому, Ге́рцогу Шлезви́гъ-Голсти́нскому, Сторма́рнскому, Дитмарсе́нскому и Олденбу́ргскому, пода́ждь, Го́споди, благоде́нственное и ми́рное житіе́, здра́віе же и спасе́ніе, и во все́мъ благо́е поспѣше́ніе, на враги́ же побѣ́ду и одолѣ́ніе, и сохрани́ Его́ на мно́гая лѣ́та.
         И пою́тъ на о́ба ли́ка по три́жды: На мно́га лѣ́та.

Супру́гѣ Его́, Благовѣ́рной и Благочести́вой, Вѣнча́нной и Превознесе́нной Госуда́рынѣ Императри́цѣ [и́мярекъ], мно́га лѣ́та.
         Ма́тери Его́, Благовѣ́рной и Благочести́вой, Вѣнча́нной и Превознесе́нной Госуда́рынѣ Императри́цѣ [и́мярекъ], мно́га лѣ́та.
        Наслѣ́днику Его́, Благовѣ́рному Госуда́рю, Цесаре́вичу и Вели́кому Кня́зю [и́мярекъ], и всему́ Ца́рствующему До́му, мно́га лѣ́та.
        Святѣ́йшему Прави́тельствующему Всероссíйскому Сѵно́ду, мно́га лѣ́та.         Преосвяще́ннымъ Митрополи́томъ, Архіепи́скопомъ и Епи́скопомъ и всему́ освяще́нному при́чту, мно́га лѣ́та.
        Благовѣ́рнымъ: Прави́тельствующему Сѵнкли́ту, и военача́льникомъ, градонача́льникомъ, и всему́ христолюби́вому во́инству, и всѣ́мъ правосла́внымъ христіа́номъ, пода́ждь, Го́споди, тишину́, и благоде́нствіе, и изоби́ліе плодо́въ земны́хъ и мно́га лѣ́та.

Аще ли въ монастырѣ́:
       Спаси́, Христе́ Бо́же, преподо́бнаго отца́ на́шего игу́мена [или́ архимандри́та] [и́мярекъ], е́же о Христѣ́ съ бра́тіею, и святу́ю оби́тель сію́ въ ми́рѣ сохрани́, и хра́мъ се́й святы́й утверди́ во вѣ́ки вѣко́въ, ами́нь.        И пою́тъ три́жды: Спаси́, Христе́ Бо́же...

А теперь рассмотрим древний чин.



Ролик снимали, только не получился, к сожалению. Да и материал выложить вовремя тоже не сложилось - Таврида до сих пор во мгле! Часть служб вообще при свечах пришлось служить. Сейчас предстоит всенощная - скорее всего заканчивать тоже при свечах придётся. А рано утром надо будет идти на причастие...

старообрядчество, дореволюцiонные тексты, молимся вместе, месяцесловъ, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up