Скандал! Минкультуры хочет разрешить продажу экспонатов из украинских музеев

Nov 26, 2015 19:05



Об этом сегодня, 26 ноября, в комментарии ИА ZIK сообщила в.а. директора Львовской национальной галереи искусств им. Бы. Возницкого Лариса Возницкая-Разинкова.

Она рассказала, что сегодня состоялась всеукраинская онлайн-совещание музейщиков с представителями Минкультуры, во время которой обсуждалась Концепция изменений в Закон Украины «О музее и музейном деле». Участие в ней приняли представители музеев со Львова, Одессы, Днепропетровска и Чернигова.

«Конечно, в концепции много вопросов до различных пунктов. Одни помогут музеям, и будет немного легче работать, но есть и пункты, с которыми музейщики не соглашаются. Каждый музей имел возможность выступить в течение трех минут по концепции изменений», - рассказала Лариса Борисовна.

Она отметила, что все музейщики были несогласны с пунктом восьмым, где говорится о том, что музеи будут иметь право продавать экспонаты.

«Этот пункт Минкультуры уже несколько раз пыталась навязать, но музеям удавалось отклонять его. Последствия разрешения продавать экспонаты будут катастрофическими. Это приведет, прежде всего, к коррупционным схемам в комиссии, которая будет решать, продавать или не продавать», - пояснила Лариса Возницкая-Разинкова.

Она добавила, что из-за такого разрешения музеи могут потерять много достопримечательностей.

«Это достояние нашего государства. Экспонаты - это в основном наследие, которое завещали музеям, а также подарки. Как можно музея их продавать?», - возмутилась она.

Лариса Борисовна отметила, что концепция еще не окончательная, в Минкультуры ее еще будут дорабатывать. Будет ли в окончательном варианте пункт о продаже экспонатов, пока неизвестно.

ВОт такие патриоты и радетели исторического Украины. Напомню, что когда этим вопросом заведовали коммунисты, они бережно сохраняли и приумножали его.

Напомню, что когда Государственную архивную службу Украины возглавляла коммунистка Гинзбург, блавгодаря ее усилиям судебная инстанция вынесла вердикт о принадлежности картин всемирно известного украинского советского художника Глущенко в пользу Центрального государственногоый архива-музея литературы и искусства Украины, с которым судилась его внучка Лариса Глущенко, проживающая в США.

Два года длилась тяжба между Ларисой Глущенко и Госархивом, которому сразу после смерти художника (в 1977 году) его вдова передала в дар архиву 54 полотна. Вместе с картинами были отданы мольберты, краски, кисти и личные вещи художника - для оформления мемориальной комнаты-музея. Архивисты считают, что за всеми судебными делами стояли влиятельные коллекционеры, желающие выкупить полотна для частных собраний. А ведь Глущенко сейчас, пожалуй, самый дорогой украинский художник. Стоимость его работ колеблется от $20 тысяч (за картину на картоне) до $150 000 (на холсте). Благодаря упорству сотрудников и юристов архивной службы историческое и культурное достояние Украины удалось отстоять и сохранить для потомков. (В сторону) вот вам и "коммуняка Гинзбург, уничтожающая украинские архивы", которая сумела защитить их от "защитников", которые помогали американке отнимать у Украины бесценные исторические артефакты.

А между тем работы Николая Глущенко имеют не только художественную, но и историческую ценность. Дело в том, что Глущенко был не только художником, но и советским разведчиком.

Глущенко: "Штаб ОУН разрабатывает мобилизационные планы для скорой войны"

Воистину, права была Леся Украинка, говорившая что профессиональные украинцы любят Украину до глубины свого кармана!

контркультура, культура, пост-украина, failed state, украинофобия нацюков, deconstruction of ukraine, новый украинский порядок

Previous post Next post
Up