Ющенко против героев "национально-вызвольных змагань"

Dec 24, 2009 03:23

"Украинцы! Никогда не будьте хохлами, никогда не будьте малороссами! Всегда будьте украинцами"   - заявил в ходе форума украинской интеллигенции в Симферополе в среду, 23 декабря Повелитель мух.

Хочу ему напомнить, об одном из тех, кого Диоксин называет "борцами вызвольных змагань" - Юрко Тютюннык армии УНР, воевавший с Якиром, со Слащевым, ( Read more... )

ющенко, идентичность, гражданская война

Leave a comment

Украинский геноцид хохлов и малороссов! podol_stoff December 24 2009, 02:56:42 UTC
Ющенко хочет исторической справедливости и национального возрождения - пусть возродит хохлов и малороссов! В 1917 году они же были!

Во время УССР в 1920-30 годы был проведен геноцид этнических групп хохлов и малороссов, которые к концу ХХ века исчезли с территории бывшей Советской Украины! Украинизаторами всех мастей, во главе которых стояли воинствующие элементы из числе недобитых петлюровцев, ЗУНРовцев, грушевьянцев, скоропадщиков, взятых на службу большевисткими коренизаторами их числа местных евреев (Каганович) и поляков (Косиор) и революционных маньяков был развернут невиданный педагогический террор, когда единственным условием ликвидации безграмотности стала необходимость записаться украинцем! А людей, которые упорствовали в своем желании сохранить свою традиционную идентичность объявляли белогвардейцами и реакционерами! При этом для карьеры в УССР много людей записывались в украинцы - как Брежнев и Хрущев в 1920-30-гг - а потом после ВОВ - стали русскими!

Кстати, до войны национальность в СССР можно было свободно выбирать - а вот после ВОВ её стали выбирать по одному из родителей! Это делалось для ограничений ассимиляционных процессов, даже вопреки желанию людей! Запишутся белорусы в русские на волне патриотического подъема - и все! Придется упразднять союзную республику, местную компартию, деятелей местной культуры, творческие союзы и т.п. - и станет меньше на одну социалистическую нацию - а это же непорядок!

Почему первым председателем Союза писателей УССР стал Мойсей Юделевич Кулик (псевдоним Иван Кулик), которые до 1917 года вел социал-демократическую пропаганду среди эмигрантов на угольных шахтах Пенсильвании (США)? Ответ прост: ради мировой социалистической революции и с целью подъема национально-освободительного движения в колониальных странах СССР нужно было представить страной невиданного расцвета национальных культур и меньшинств! Вот Кулик и трудился на этой ниве - ради грядущего освобождения зулусов в Африке от ига империализма! Если бы ему для победы мировой революции сказали развивать национальную по форме - социалистическую по содержанию культуру не украинского - а, скажем, южнорусского народа - он бы тоже её развивал! Сказали бы перевести письменность на латиницу - перевел бы! Социалистические нации создавались везде в СССР, где можно по принципу "я его слепила из того что было а потом что было то и полюбила!" Пример из Средней Азии, когда по местам кочевий киргиз-кайсаков создали две союзных республики - Казхаскую и Киргизскую! А для обеспечения их существования - прирезали к территории этих республик земледельческий и промышленные районы населенных другими этно-национальными группами. Слава богу, что казахизации/кыргызизации промышленности и сельского хозяйства тогда была невозможной по причине отсутствия и самой промышленности - и в местных в языках такой лексики.

Если бы, к примеру, в 1922 году руководство РКП(б)-ВКП(б) приняло сталинский проект Союза СССР - то никакой бы социалистической украинизаици не проводилось - и под эту политику наши громадное количество обоснований, которые выглядели бы тогда и сегодня логичными и обоснованными! Так что - ждем продолжения нацбилдинга дальше!

Reply


Leave a comment

Up