У мира есть проблемы посерьезнее Украины (Продолжение)

Apr 20, 2023 20:01



Начало.

Как бы мы ни относились к США и их гегемонии, похоже время международного однополярного диктата подходит к концу. Достижений науки и техники, созданные и пущенные в широкое применение благодаря глобальной конверсии конца ХХ века и создавшие принципиально новую матрицу информационного и цифрового общества, перестали быть американским ноу-хау, обеспечившим право гегемона сводить мировое управление к пошаговому допуску стран и территорий к этой матрице, ценой за которую становилась большая или меньшая толика национального суверенитета. Однако любая игра приходит к своему логическому финалу. Возможности ВПК эпохи Андропова-Рейгана исчерпались. США конечно сохраняет лидерство в сфере ИИ и контролирует производство литографического оборудования для изготовления микрочипов, однако в таких, не менее фундаментальных сферах как робототехника и интернет пятого поколения, Китай вырвался вперед. Без чипов, конечно, не бывает и роботов. Но если углубиться еще в более фундаментальные сферы, такие как например органическая химия - лидерство опять переходит к Китаю.

Преимущество еще как бы есть, но оно уже не абсолютно. Да и в американской науке и инженерии китайцы стали чем-то наподобие евреев в науке позднего СССР. Когда уровень доверия низкий, но научной пехоты без них нет. И хотя во главе проектов и там где требуются самые высокие допуски, этих ненадежных людей не очень пускают, без них колесики вертеться не будут. Массовый отъезд евреев из СССР в прямом смысле похоронил советскую науку. Но ведь и вышло все во многом так потому, что например отец того же Сергея Брина мог при большом таланте поступить в МГУ и даже работать в Госплане СССР, но корпорацией вроде Google их сыну уже бы никто не доверил. Вот и в борьбе США и КНР выходит, что дальнейшее партнёрство будет вести к постепенному смещению полюса в Поднебесную, а его разрыв лишь ускорит крах гегемона.

Вашингтон, между тем, изо всех сил старается держаться за прежний миропорядок, все чаще применяя силовые инструменты и вступая в конфликты со все более сильными противниками, пересматривая в свою пользу прежние сферы влияния. Началось все с падения башен-близнецов и вторжения в Афганистан. Россия, кстати, все это поддержала - предоставила хабы для военной логистики, показушно сопротивлялась, но не ударила пальцем о палец, когда США начинали войну в Ираке. Москве казалось, что ей, в свою очередь, позволят столь же грубо действовать на постсоветском пространстве в рамках антиисламистской коалиции из американских республиканцев, путинских победителей джихадистов Кавказа и Израиля, как центра. Самое смешное, что в Москве все еще можно найти сторонников этого пути, да еще и в самых лоялистских кругах.

В то же время, среди т.н. неоконсерваторов, стоявших за футурологическим концептом «большой трансформации», возникла инициатива под названием PNAC Проект Новое Тысячелетие Америки. Назвать ее состав солидным - это не сказать о нем ничего. Членами руководящего совета PNAC стали вице-президент Чейни, глава Пентагона Рамсфелд и его заместитель, а позднее глава Всемирного Банка Вулфовиц. Учредителями PNAC выступили политологи Вильям Кристолл и Роберт Каган. Первый стал в дальнейшем советником кандидата в президенты Джона Маккейна - главного специалиста по организации обострений в отношениях с Москвой еще со времён Никсона и Роберт Каган - супруг замглавы Госдепартамента США Виктории Нуланд. Все эти люди - главные ястребы в американской политики еще со времен Холодной войны и оголтелые русофобы. Однако Москву это не смущало. Кремль, удачно для своих обитателей переформатировавшийся в 90х годах прошлого столетия, видел угрозу не в американском гегемонизме, но в идеологии прав человека. С гегемонистами, как им казалось, у них выстроены отношения на основе идейной близости, при этом цементом ее служил антикоммунизм и готовность брать пожертвования от таких людей, как например Олег Дерипаска.

Дерипаска, кстати, не просто так олигарх, которому периодически то запрещают въезд в США, то снова открывают. Дерипаска - зять зятя Бориса Ельцина Валентина Юмашева. То есть, главный карман семьи, много сделавшей для США, уважаемой и любимой на Западе. А еще Дерипаска лично познакомил американского политтехнолога Пола Манафорта (тоже неоконсерватора) с Виктором Януковичем, при этом с последним он познакомился как с консультантом все того же Маккейна, катаясь в обществе упомянутых джентльменов на яхте президента Черногории Джукановича, известного в Европе в качестве главного наркобарона на континенте. Дерипаска вообще любит яхты. На другой яхте, уже собственной, он, вместе с вице-премьером Приходько (одним из влиятельнейших клановых фигур в РФ) оказался в центре скандала с экскортницей-вистлблоуэром Настей Рыбкой. В частности, на скандальном телефонном видео он обсуждает Викторию Нулланд: плавала, дескать, полгода с советскими рыбаками, «а ее так никто не вы…бал. Вот потому она такая злая». Вокруг всего этого скандала Навальный поднял антикоррупционный шум - дескать олигарх и чиновник на яхте с проститутками, но куда более важными оказались именно комментарии о Нулланд, усилившие личную вражду между вчерашними партнерами.

Однако вернёмся к неоконсерваторам (неоконам) и их влиянию, как первопричине недоговороспособности США на международной арене, и решающим все вопросы методом грубой силы. На заре своей политической карьеры эта группа, лоббировавшая в США интересы Израиля и перенявшая от израильтян привычку блефовать, играя в стальные яйца, достигла огромного влияния в администрации Рейгана. Ядерный блеф, которым США запугали руководство СССР в период смены поколений, оказался успешной стратегией, и сегодня в отношениях с РФ они пытаются эту игру провернуть повторно.

Как писал в своей недавней публикации глава казначейства рейгановской администрации, и резкий критик политики неоконов еще с 80х Пол Крейг Робертс: «Отношения России и Запада достигли точки невозврата», неоконам удалось убедить руководство РФ в неизбежности ядерной войны между Россией и США, и только самораспад РФ может предотвратить эту войну: «Попытайтесь понять, какой огромный провал внешней политики США привёл Россию к такому отчаянному выводу. Здесь вы можете увидеть последствия высокомерия и надменности, о которых я подробно писал, со стороны совершенно нереалистичных неоконсерваторов, которые контролируют политику США». Километры окопов в Крыму и прочие беспрецедентные меры, принимаемые российскими военными в рамках подготовки к войне уже не с Украиной, но с НАТО, свидетельствуют о том, что на этот раз Россия не собирается сдаваться. Начиналась же статья словами: «Как учила нас бабушка - никогда не воюйте с Россией и Китаем одновременно. И Генри Киссинджер нас учил тому же».

Пол Крейг Робертс, разумеется, алармист. Он не занимает никаких постов и способен влиять на политику исключительно публикациями в СМИ. Однако это только на постсоветском пространстве принято считать, что человек, не занимающий никаких постов - это сбитый летчик. В развитых демократиях отставка с государственных постов - это реальная возможность выступать от себя и начать наконец оказывать лично влияние на процессы, а не выполнять коллективную волю структур, которыми топ-чиновники формально управляют. Да и алармисты существуют именно для того, чтобы менять ход дискуссии, забрасывая в нее новые тезисы. Иначе в их отношении просто включается принцип «жопе слова не давали».

Статья про точку невозврата увидела свет сразу по итогам визита Председателя Си Цзиньпина в Москву и накануне визита в Китай президента Франции Макрона и главы Еврокомиссии фон дер Ляйен. Вероятно, Пекин дал понять европейским партнерам, что Кремль сегодня - это не горбачевский ЦК, что с яйцами у него не хуже, чем у неоконов, и если Москва с Вашингтоном продолжат меряться их прочностью, то разлетится в дребезги весь земной шар. Запад, до последнего веривший невозможность российско-китайского альянса в силу взаимного недоверия сторон, вдруг осознал, что такая позиции Москвы созвучна концепции Мао Цзедуна о бумажных тиграх, а председатель Си - прямой последователь доктрин Великого Кормчего. И ядерная война, как утверждал тот же Кормчий - это конец капитализма, а потому ее и не следует бояться. Да и за нынешним хаосом, последовавшим за российско-китайской встречей на высшем уровне, очевидно просматривается хитрая китайская улыбка и рептильный взгляд дракона.

Итоги визита не заставили долго ждать. И вот уже Франция блокирует поставку оружия из ЕС в Украину, а в Офисе Президента Украины жалуются на сложности в размещении пропагандистских материалов в международных СМИ. Как пишут украинские телеграм-каналы, специализирующиеся на сливах, такая ситуация повергла многих в ОП в депрессию. Особенно возврат российской рекламы: Сбербанк, ВТБ, и т.д в рекламную ротацию Youtube, и снижение приоритетности в Twitter новостей из Украины. Да и сам тон меняется. Например,на CNN вышел материал о том, что миллионы наших сограждан, в том числе и через ЕС выехали в Россию. То есть, выбрали Россию по своей воле. И все это на фоне обвинений РФ в похищении украинских детей, которых, на самом деле вывезли из зоны конфликта в Артек и другие детские лагеря. До кучи, Пентагон накрыл надежды козырным тузом, заявив о том, что помощь Украине не может быть неограниченной.

Так что значит эта перемена ветра? Разумеется, мы можем и дальше убеждать себя в том, что все это не подводные течения, но лишь колебания на поверхности. Однако многое свидетельствует об обратном. Например, глава СНБО вдруг заявил, что украинское контрнаступление происходит уже сейчас и каждый день. Что неподготовленные войска на укрепления никто бросать не собирается. И подгонять не надо. При этом все это ежедневное контрнаступление происходит на фоне планомерной, улица за улицей, сдачи Бахмута-Артемовска, удержание которого было важным психологическим фактором для продолжения военных поставок с Запада. В общем, самообман - штука опасная. Живя в этом режиме с 2004 года, Украина уже поставила на грань выживания. Так что судьба торпеды не улыбается даже такому ястребу как Данилов. Посему, по мере ухода украинской темы с первых полос, ситуация будет деконструироваться, и преимущественно за счёт Украины. А неоконы начнут следующий раунд игры в доминирование. Азиатский. В Индонезии. В конце концов, Малакский пролив важнее для Китая.

Однако вернёмся к неоконсерваторам (неоконам) и их влиянию, как первопричине недоговороспособности США на международной арене, и решающим все вопросы методом грубой силы. На заре своей политической карьеры эта группа, лоббировавшая в США интересы Израиля и перенявшая от израильтян привычку блефовать, играя в стальные яйца, достигла огромного влияния в администрации Рейгана. Ядерный блеф, которым США запугали руководство СССР в период смены поколений, оказался успешной стратегией, и сегодня в отношениях с РФ они пытаются эту игру провернуть повторно.

Как писал в своей недавней публикации глава казначейства рейгановской администрации, и резкий критик политики неоконов еще с 80х Пол Крейг Робертс: «Отношения России и Запада достигли точки невозврата», неоконам удалось убедить руководство РФ в неизбежности ядерной войны между Россией и США, и только самораспад РФ может предотвратить эту войну: «Попытайтесь понять, какой огромный провал внешней политики США привёл Россию к такому отчаянному выводу. Здесь вы можете увидеть последствия высокомерия и надменности, о которых я подробно писал, со стороны совершенно нереалистичных неоконсерваторов, которые контролируют политику США». Километры окопов в Крыму и прочие беспрецедентные меры, принимаемые российскими военными в рамках подготовки к войне уже не с Украиной, но с НАТО, свидетельствуют о том, что на этот раз Россия не собирается сдаваться. Начиналась же статья словами: «Как учила нас бабушка - никогда не воюйте с Россией и Китаем одновременно. И Генри Киссинджер нас учил тому же».

Пол Крейг Робертс, разумеется, алармист. Он не занимает никаких постов и способен влиять на политику исключительно публикациями в СМИ. Однако это только на постсоветском пространстве принято считать, что человек, не занимающий никаких постов - это сбитый летчик. В развитых демократиях отставка с государственных постов - это реальная возможность выступать от себя и начать наконец оказывать лично влияние на процессы, а не выполнять коллективную волю структур, которыми топ-чиновники формально управляют. Да и алармисты существуют именно для того, чтобы менять ход дискуссии, забрасывая в нее новые тезисы. Иначе в их отношении просто включается принцип «жопе слова не давали».

Статья про точку невозврата увидела свет сразу по итогам визита Председателя Си Цзиньпина в Москву и накануне визита в Китай президента Франции Макрона и главы Еврокомиссии фон дер Ляйен. Вероятно, Пекин дал понять европейским партнерам, что Кремль сегодня - это не горбачевский ЦК, что с яйцами у него не хуже, чем у неоконов, и если Москва с Вашингтоном продолжат меряться их прочностью, то разлетится в дребезги весь земной шар. Запад, до последнего веривший невозможность российско-китайского альянса в силу взаимного недоверия сторон, вдруг осознал, что такая позиции Москвы созвучна концепции Мао Цзедуна о бумажных тиграх, а председатель Си - прямой последователь доктрин Великого Кормчего. И ядерная война, как утверждал тот же Кормчий - это конец капитализма, а потому ее и не следует бояться. Да и за нынешним хаосом, последовавшим за российско-китайской встречей на высшем уровне, очевидно просматривается хитрая китайская улыбка и рептильный взгляд дракона.

Итоги визита не заставили долго ждать. И вот уже Франция блокирует поставку оружия из ЕС в Украину, а в Офисе Президента Украины жалуются на сложности в размещении пропагандистских материалов в международных СМИ. Как пишут украинские телеграм-каналы, специализирующиеся на сливах, такая ситуация повергла многих в ОП в депрессию. Особенно возврат российской рекламы: Сбербанк, ВТБ, и т.д в рекламную ротацию Youtube, и снижение приоритетности в Twitter новостей из Украины. Да и сам тон меняется. Например,на CNN вышел материал о том, что миллионы наших сограждан, в том числе и через ЕС выехали в Россию. То есть, выбрали Россию по своей воле. И все это на фоне обвинений РФ в похищении украинских детей, которых, на самом деле вывезли из зоны конфликта в Артек и другие детские лагеря. До кучи, Пентагон накрыл надежды козырным тузом, заявив о том, что помощь Украине не может быть неограниченной.
https://liberal.com.ua/2023/04/19/world-has-more-serious-problems-then-ukraine-continued/

украина, индонезия, третий мир, третья мировая война, мнение, россия, китай, турция, сша, геополитика

Previous post Next post
Up