У мира есть проблемы посерьезнее Украины (Часть 1)

Apr 20, 2023 19:54



"Либерал" раскрывает "секрет Полишинеля":  поддержка Украины уходит в прошлое, поскольку у мира появляются проблемы, которые эгоистическому миру кажутся гораздо более серьезными, чем сегодняшние проблемы, связанные с Украиной.

Вот и история про американского летчика, слившего в сеть секретные документы, дабы пофорсить перед друзьями-геймерами с неполиткорректного чат-форума никак не вызывает доверия. Слишком уж сказочен герой. А вот в содержание документов - вполне себе правдоподобно. Ибо, как говорится: «сказка - ложь, но в ней намек».

Вот, например, цифры потерь украинской стороны в российско-украинской войне. Сомневаетесь, что потери идут на сотни тысяч? Я - нет. Так оно примерно и должно выходить, с учетом интенсивности боевых действий и тактики стояния на смерть и штурмов в лоб, заимствованной у сталинских мясников. Или, вот еще, про неготовность украинских военных к большим наступлениям. Неужели кто-то еще сомневался в их бесперспективности? Сокрытие военных планов от западных кураторов? А вы думали, они прям так и выложат ЦРУ всю правду-матку про обстрелы и штурмы ЗАЭС и зачистки на освобожденных территориях? Может историями о Химпроме, как элементе войны они тоже делятся? Или, вот, донесение, дескать глава Совбеза Патрушев и Генштаба Герасимов планировали слить военную кампанию в мае прошлого года, пока Путин проходил курс химиотерапии. Ну а что? Вполне, если исходить из того, как кампания велась и ведётся. Непонятно, правда, на чьей стороне в этой подковерной битве Дмитрий Медведев, но это не главное.

Все это, однако, намеки первого рода. Гораздо важнее сам факт, что секретная информация по Украине была раскрыта столь экстравагантным способом. Ибо, повторюсь, в сказку о неполиткорректным летчике, решившем показать себя друзьям и подгадить нелюбимому им дедушке Джо я отбрасываю хотя бы из-за стереотипности образа вояки-нациста. То бишь представителя тех кругов, которым американские власти объявили войну, организовав судебные преследования Дональда Трампа. Очевидно, речь идет о масштабной постановке спецслужб. И появляются такие сливы всегда перед закрытием проекта. Точнее, вытеснения его с первых полос новостных СМИ на периферию международной политики. Как например сливы Wikileaks, многое рассказавшие об Ираке с Афганистаном, но ничего о готовящейся Арабской весне, или как называла этот проект уволившаяся переводчица из ФБР Сибил Эдмондс, «Gladio B». Вот и с Украиной похоже все будет так же - сокращение финансирования, уровня дипломатической поддержки, и всего того, что мы уже отмечали по итогам визита президента Франции Макрона в Китай. И не важно, уже, состоится весеннее наступление имени Зеленского на Геническ и Мелитополь, удастся ли ВСУ продвинуться вперед благодаря этому наступлению, в чьих руках останется Запорожская АЭС - у мира уже в ближайшие дни начнутся дела поважнее Украины.

Вот, например, мероприятия в поддержку борьбы народа Палестины за независимость. Иран провел морской парад с участием десятков тысяч судов в Персидском заливе и на Каспии. Коммерческие, рыболовецкие и т.п. суда под прикрытием сил ВМФ и авиации, которую и Корпусом Стражей Исламской революции во главе. Еще вчера казалось, что палестинский вопрос окончательно вытеснен на периферию международной политики. Что главным вопросом Ближнего Востока стал радикальный ислам, а Лига Арабских стран закрывала глаза на то, как США и их сателлиты переносят посольства из Тель-Авива в официально разделенный между Израилем и Палестинским государством Иерусалим. А тут - будьте-нате! Иран актуализировал вопрос, и вот, вслед за ним к кампании планируют подключиться например Малайзия и Индонезия. Обе, кстати, не поддерживают дипломатических отношений с Израилем. Иранский парад четко дал понять способность Тегерана заблокировать Персидский залив, перекрыв Ормузский пролив и остановить нефтяную логистику. Революция в Судане - из той же серии событие. Хаос на пути из Персидского залива на Запад - через Красное море, и вокруг Африки. А есть еще пролив Малакский, который может быть заблокирован усилиями Малайзии и Индонезии, также не безразличных к проблемам Палестины. А это сообщение между Тихим и Индийским океанами, и его закрытие поставит мир в весьма непростое положение. Тут хочешь не хочешь, но о палестинцах вспомнишь вперед украинцев.

И это только начало. Так выходит, что еще вчера послушный Западу третий мир, он же «глобальный юг», готовится сказать свое слово поперёк пожеланий гегемона. То ли российско-китайский альянс завертел колесики времен Холодной войны, то ли просто в ключевых странах прошли ключевые выборы на которых победили соответствующие кандидаты. Вот, например, новоизбранный президент Бразилии Лулу призвал страны третьего мира отказаться от расчетов в долларах. Четко в формате российской-китайской повестки. А Бразилия - это очень важный и мощный игрок третьего мира.

И это не единственная головная боль Запада, которая может оказаться куда хуже десятый год зудящей у него Украины. 14 мая мир ждёт краха Турции Эрдогана. Об этом не говорят вслух, но все кто в курсе, уже запаслись попкорном. СМИ пишут о том, что Эрдоган может потерять власть, однако «может» звучит как-то двояко, хотя за этим «может» уже стоит совсем не оптимистическая для сторонников Эрдогана социология. Более того, наблюдаются уже все признаки готовящегося Майдана, вроде противоречащих друг другу рейтингов. Да и Вашингтон мечтает свалить турецкого лидера с 2016 года. Только если его завалят, смогут ли предотвратить хаотизацию даже не Турции, а в целом тюркского мира - от европейского Стамбула до границ Поднебесной? Совершенно очевидно, что когда на кон будет поставлена стабильность Турции, украинский вопрос окажется задвинут.

А уж дальше - больше. В 2024 году завершится перенос столицы Индонезии из Джакарты в нововозведенный на острове Калимантан (вместо острова Ява, где ранее размещались ключевые города) город Нусантра. А на другой остров, что нетрудно догадаться, переедут не только лишь все. Более чем десятимиллионная Джакарта остаётся не у дел. Треть города в ближайшие годы затопит океан, сугубо вследствие глобального потепление. То есть, население разбегается по всей Яве, сея социальное напряжение, и конечно же радикальный ислам, и без таких катастроф набирающий популярность в этой очень бедной даже по масштабам третьего мира стране. Кто бывал в Индонезии, четко представляет себе уровень религиозности местного общества. А соответственно и его реакции на появление в нем миллионов беженцев - бывших столичных жителей, оказавшихся без средств к существованию из-за безответственной в отношении простого человека политики власти. Индонезия, повторюсь, ключевая страна в мировой логистике.

Как бы мы ни относились к США и их гегемонии, похоже время международного однополярного диктата подходит к концу. Достижений науки и техники, созданные и пущенные в широкое применение благодаря глобальной конверсии конца ХХ века и создавшие принципиально новую матрицу информационного и цифрового общества перестали быть американским ноу-хау, обеспечившим право гегемона сводить мировое управление к пошаговому допуску стран и территорий к этой матрице, ценой за которую становилась большая или меньшая толика национального суверенитета. Однако любая игра приходит к своему логическому финалу. Возможности ВПК эпохи Андропова-Рейгана исчерпались. США конечно сохраняет лидерство в сфере ИИ и контролирует производство литографического оборудования для изготовления микрочипов, однако в таких не менее фундаментальных сферах как робототехника и интернет пятого поколения Китай вырвался вперед. Без чипов, конечно, не бывает и роботов. Но если углубиться еще в более фундаментальные сферы, такие как например органическая химия - лидерство опять переходит к Китаю.

( Продолжение следует)

украина, индонезия, третий мир, третья мировая война, мнение, россия, китай, турция, сша, геополитика

Previous post Next post
Up