Митрополит Лука: Поместные Православные Церкви не имеют информации о репрессиях в отношении УПЦ

Mar 20, 2023 07:10

Христос посреди нас, дорогие мои читатели!

Имел братское общение с архиереями из других Поместных Церквей, после чего от одного их них - митрополита Гавриила Ловчанского, получил ответ, которым хочу поделиться.
Ваше Высокопреосвященство, дорогой, возлюбленный о Господе Владыка!
Получил Ваше братское письмо, которое нас болью тронуло до глубины души. Мы, дорогой Владыка, знали об огромных проблемах жизни братской каноничной УПЦ, но мы совсем не думали что борьба за уничтожение Вашей святой Церкви дошла до таких крайних пределов.
После того как перевели на болгарский язык Ваше письмо, мы его опубликовали в церковном сайте Ловчанской Епархии, потом оно было опубликовано в ряде других общественных читаемых электронных СМИ, и одной национальной газете Болгарии.
После этого было очень много комментарий читателей которые во первых были очень удивлены, что такое возможно в одной демократичной стране как Украина и высказывали огромное сочувствие и поддержку каноничной Украинской Православной Церкви.
Украинская Православная Церковь является духовной солью для Вашей родине, в ней обитает в полной мере благодать Духа Святого, Ваша Церковь днем и ночью молит Бога о мире, благополучии и Божиего благословения Вашей родине Украине и о мире всего мира. Поэтому любая война против УПЦ это война против Пастыреначальника и Спасителя Господа Иисуса Христа. В Святое Евангелие Господь сказал: „неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?... и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит“ (Маф. 21:44).
Один достойный православный архиерей сказал: „Митрополит Онуфрий стал символом молитвы, символом стояния за чистоту веры и канонического устроения для всего Православия“. Вы, дорогой Владыка, как и все Ваши архиереи страдальцы-исповедники подражаете Вашему Блаженнейшему Владыке Онуфрию и идете крестным спасительным путем Господа нашего Иисуса Христа.
Мы, Ваше Высокопреосвященство, с начала войны, во всей нашей Епархии за каждой святой Литургии прибавляем молитвы о мире в братской нам Украине.
Дорогой во Христе Владыка Лука, с чувством неизменной братской любви и душевного уважения усердно молим Господа и Пречистую Матерь Его да ниспошлет на Вас, на Вашу святую Церковь Свое Святое благословение и да сохранит Вас Владычица Неба и Земли под Своим благодатным покровом.

Дорогие мои!
Опыт моего общения с епископами из разных Поместных Православных Церквей показывает, что они не всегда имеют достоверную информацию о ситуации, которая сложилась вокруг Украинской Православной Церкви. Братья-сослужители, в большинстве случаев, имеют крайне мало объективной и детальной информации о том, что происходит в религиозной сфере Украины. Но как только иерархи получают информацию из "первых уст", сразу стараються оказать помощь в поддержке УПЦ. Один из ярких примеров сказанного - обращение епископа Горнокарловацкого Герасима к правительству Хорватии.

По ссылке можно ознакомиться с полным текстом письма к Председателю правительства Хорватии.

Вот только ПОЧЕМУ Отдел внешних церковных сношений УПЦ за этот год пальцем о палец не ударил, чтобы ознакомить братские Поместные Церкви с вопиющей ситуациией о преследовании на государсвтенном уровне УПЦ и репрессиях в отношении клириков и верных УПЦ?

репрессии, православие, зеленский

Previous post Next post
Up