Как начиналась борьба США за "освобождение порабощенных народов"

Mar 20, 2023 07:00

16 октября 1918 г. в Австро-Венгрии увидел свет императорский манифест, название которого с учетом обстановки звучало почти иронически - «Моим верным австрийским народам». В нем провозглашалось, что «Австрия должна стать в соответствии с желаниями ее народов государством федеративным, в котором каждая народность образует свое собственное ( Read more... )

великобритания, украина, национализм, черчилль, евразийство, история, сша, геополитика

Leave a comment

Comments 2

lj_frank_bot March 20 2023, 06:02:14 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


artopolot April 9 2023, 16:49:20 UTC

Призыв к освобождению угнетенных народов - скорее тривиальная (и неудачная) попытка потеснить метрополии и получить политические ключи для последующего экономического порабощения. В той же Австро-Венгрии, Чехия, входившая в состав Австрии, была соединена в едином государстве с частью бывшего Королевства-Венгрии - Словакией. Румыния получила территории с весьма существенным венгерским и немецким населением. Югославия была сконструирована из целого ряда южнославянских народов. Италия получила Южный Тироль с преобладающим немецким населением. Польша приобрела Западную Украину, Западную Белоруссия и Виленский край. Не говоря уже о том, что за пределами Европы ни одна бывшая территория Германской и Османской империй не стала независимой - они превратились в т.н. подмандатные территории. Сами США спокойно и уверенно "кушали" все новые и новые территории, поглотив 40% территории Мексики, "съев" Королевство Гавайи. Сейчас на очереди Пуэрто-Рико, которому почему-то не предоставляется независимость в порядке реализации права на ( ... )

Reply


Leave a comment

Up