Личное против общественного

Jul 06, 2024 14:32

Вчера у нас в городе проводилась так называемая "Белая ночь".

Ввиду отсутствия астрономического варианта этого явления, мероприятие  имитирует его путем открытых допоздна магазинов, уличных пиршеств и громкой музыки.

Всякий раз, как  в городе устраивают подобные ивенты, а за год их набегает немало, думаю - каково приходится жителям центра.


Read more... )

Leave a comment

vopros_veka July 9 2024, 10:51:36 UTC

Туристы-одноодневки в течение дня тоже что-то где-то едят, и владельцы общепита наверняка отрываются на них по полной. Эти едальни живут с туристов всякого кошелька, с них же платят всякие налоги (от местных до общегосударственных). Не черти же этих туристов-однодневок приносят - общественный же транспорт и привозит. Значит, они покупают билеты на поезда (или что угодно) - кто-то же им эти нескончаемые билеты продаёт и бесперебойным транспортом обеспечивает? Либо собственным транспортом приезжают. Значит, где-то паркуются, и владельцы стоянок вместе с муниципалитетом места им предоставляют и денежку дерут. Так что лукавят господа, имеют они прибыль с туриста любой степени обеспеченности и жадности. И делают всё, чтобы такие туристы в неограниченных количествах до Венеции добирались, потому что никак их численность не регулируют.

Более того, бедные туристы-однодневки - наверняка местные, то есть итальянцы или из самой ближайшей заграницы. Из Финляндии ради однодневного метания по городу не прилетишь. И из Венгрии в Венецию - тоже. Получается, что жалобщики на туристов-однодневок ненавидят прежде всего своих соотечественников. В том числе и потому, что их не получится на каждом шагу продавать всё втридорога, как это можно делать с приехавшим раз в жизни американцем или китайцем.

Им подай условную Анджелину Джоли (вспомнилась, потому что в каком-то фильме в Венеции снималась) со всеми её чадами, домочадцами, бывшими мужьями, бойфрендами, подругами, секьюрити и лакеями, чтоб заполнили собой цельный пятизвёздочный отель на полгода и требовали каждый день в нумер консоме с киселём и не забывали опустошать мини-бар. И чтобы как только Анджелина съедет, условная Тейлор Свифт со всем табором тоже на полгода въехала бы и оплачивала бы президентский люкс даже своему парикмахеру.

Что-то это мне напоминает 🤔 Что-то про "слипнется"...

И да, в нетуристических местах пытаются убрать ощущение кладбища, и это правильно. Моя жизнь разделена почти на две равные половины, одна из которых прошла в туристическом городе, а другая - в дыре, упорно воевавшей с атмосферой кладбища и сумевшей выдавить из судьбы-индейки псевдотуристический аттракцион - огромный шопинг-центр, аутлет с "музеями" вроде "Гуччи" и "Прада". Да, мы стонем от нашествия шопинг-туристов, но наш муниципалитет внёс в годовой бюджет постоянную статью расхода - штраф центральным властям в миллион евро за то, что у нас в воскресенье открыты магазины и общепит. Он платит этот миллион уже более двадцати лет, видя в нём просто ещё один государственный налог. Противные туристы приносят столько рабочих мест и денег, что наш городишко без слёз расстаётся с миллионом евро, лишь бы эти полчища не иссякали. Что случится с городской экономикой, если туристы исчезнут, мы наглядно увидели во время ковидных локдаунов. Странно, что венецианцы об этом так быстро позабыли.

Всякий раз, когда мне хочется поныть и постонать о тяжести бытия, вспоминаю, что, когда я приехала, все формы жизни (в том числе общепит) у нас умирали в субботу после 16:00 и возвращались к жизни лишь в понедельник после 13:00, прямо за пограничным столбом немецкий автобан превращался в избитый просёлок, а регион согласно статистике был самым депрессивным в стране.

Reply


Leave a comment

Up