В поисках бессмертной блог-платформы

Dec 02, 2018 12:28

Когда я говорю о том, что я блоггер, первый вопрос, который мне задаётся - "Есть ли у вас инстаграмм?". Или "Ютуб" - первый обычного хотят видеть всяческие большие дяди (пресс-служба "Роскосмоса", например), а второй - простые люди из глубинок. А что такое Живой Журнал, большинство людей или вообще не знают (ибо смартфон купили уже после того, как ( Read more... )

с человеческим лицом

Leave a comment

Comments 72

takc December 2 2018, 10:41:57 UTC
Ни Дзен, ни Инста не могут пока конкурировать с ЖЖ по удобству именно общения. Как автора и читателей, так и возможности читателей сраться общаться между собой.

Reply

djonsmitt December 2 2018, 13:16:45 UTC
точно)

Reply


hrenov_drummer December 2 2018, 10:46:40 UTC
Большее удобство ЖЖ, как блог-платформы очевидно любому, кто хоть раз пытался писать достаточно длинные иллюстрированные тексты и вести под этими текстами дискуссии.
И, кстати, в последнее время вижу в ленте посты типа "решил оживить ЖЖ, а то чота эти все ФБ/ВК/подставить-по-вкусу себя не оправдали. Не скажу, чтоб массово, но человек 5-6 за последние несколько месяцев вернулись. Пишут нерегулярно, но пишут.

Reply

varandej December 2 2018, 11:13:03 UTC
Я вижу в огромных количествах разовые декларации о намерениях, которые не продолжаются ведением блога.
Но главная проблема тут для тех, кто пытается вести блог не только для самовыражения. Без кроссплотформености и инстаграмма блоггеру сейчас сложно рассчитывать на какое-то сотрудничество, и соответственно (в моём случае) видеть больше или получать деньги.

Reply


glebo_lj December 2 2018, 10:56:30 UTC
У жежешки есть целый ряд преимуществ: поддержка html, домен третьего уровня, индексация Гуглом, бесплатность. По сути, это -- почти полноценный сайт и, хотя тут тоже есть цензура (иначе откуда бы появился тифаретник), безобидные трэвел-блоги не банятся, так что не вижу причины, почему нужно отсюда валить.

Reply

varandej December 2 2018, 11:10:44 UTC
Одно дело - когда цензурят по решению органов за нарушение законодательства (каким бы тупым оно ни было), и совсем другое - когда модератор может в один клик заблокировать блог за нарушение каких-то внутренних правил.

А валить... Это актуально для тех, кто пытается вести блог не только для самовыражения. Без кроссплотформености и инстаграмма блоггеру сейчас сложно рассчитывать на какое-то сотрудничество, и соответственно (в моём случае) видеть больше или получать деньги.

Reply

glebo_lj December 2 2018, 11:37:03 UTC
Тебе ничто и никто не мешает повесить в пост любой баннер или текстовую рекламу, как это делает Тёмачка Лебедев и многие другие, и это не будет стоить ни копейки. Практически, ты можешь тут делать что угодно, разумеется, если это не детская порнография или перепосты Стомахина, лол.

Reply

v_kleschev December 2 2018, 11:52:32 UTC
По большому счету, как решения органов, так и действия модераторов на чем то должны основываться. Находясь в неважно каком государстве, следует соблюдать законы этого государства. Иначе может последовать бан какое-то наказание. Так же и с правилами - если вполне себе приемлемые и не драконовские правила висят на видном месте и не нарушены, то откуда бы взяться поводу для бана?

Ну а так то заблокировать, конечно, можно что угодно. Даже если купите домен и разместите на нем блог, это никак не гарантирует, что его никто и никогда не заблочит. Техническая возможность для этого имеется, а уж на ляпы по блокировкам из "телеграмной истории" и вовсе перестал внимания обращать.

Reply


spbreader December 2 2018, 11:21:07 UTC
на Вашем месте я бы постарался дублировать ваши посты на собственном сайте (возможно с некоторой задержкой по времени). будет очень жаль если такой труд не оставит следов из за кончины той или иной платформы. понимаю что это увеличение трудоемкости, но иного выхода не видно. и то что разные инет сервисы только хужеют со временем это правда.

Reply


dima1989 December 2 2018, 11:23:57 UTC
Пока ещё ЖЖ держится; при правильном фотохостинге посты можно будет читать через десятилетия. Как, например, посты товарища zabyg17 co старыми видами Московских окраин.

Reply

v_kleschev December 2 2018, 11:55:33 UTC
В силу недавних потрясений сторонних фотохостингов, "правильным" для ЖЖ всё более становится штатный, ЖЖ-ный. Конечно, он не столь удобен, как ЯФ, но, хотя бы, вряд ли згинет отдельно и независимо от ЖЖ. Конечно ИМХО.

Reply

dennis_m December 2 2018, 12:10:56 UTC
Кстати, вот у него очень многие фотки в старых постах пропали бесследно...

Reply

idemidov December 4 2018, 15:20:43 UTC
Он писал в ту пору, когда в сам ЖЖ нельзя было грузить фотки. Только ссылкой на сторонний хостинг.

Reply


Leave a comment

Up