В поисках бессмертной блог-платформы

Dec 02, 2018 12:28

Когда я говорю о том, что я блоггер, первый вопрос, который мне задаётся - "Есть ли у вас инстаграмм?". Или "Ютуб" - первый обычного хотят видеть всяческие большие дяди (пресс-служба "Роскосмоса", например), а второй - простые люди из глубинок. А что такое Живой Журнал, большинство людей или вообще не знают (ибо смартфон купили уже после того, как ( Read more... )

с человеческим лицом

Leave a comment

1greywind December 2 2018, 10:02:40 UTC
Илья, ответ на самом деле тут один - тебе нужен свой сайт-репозиторий фото и текстовых материалов. А оттуда уже они должны транслироваться в ЖЖ, инстраграмм, пейсбук и т.д. и т.п. Тогда не будет никаких приниципиальных сложностей с миграцией за интересом если что. Или с умирающими фотохостингами.

Да, придется научиться (на базовом уровне) управляться с администрированием выделенного сервера, но это прямо скажем - проще чем тур по Дальнему востоку спланировать. Да придется выделить в год 5-6 тыщ на приличный хостинг и виртуальный сервер, но это будет аналог перехода от жизни в общежитии в общей комнате к собственной квартирке.

Опять же - полный контроль над рекламой на сайте будет. У тебя же колоссальное количество уникального контнента, да это удобно все держать в ЖЖ, где все привычно и удобно, но ты не контролируешь ни рекламу ни перспективы.

Reply

varandej December 2 2018, 11:17:02 UTC
Ну, пожалуй я понемногу раскачаюсь до этого. По крайней мере эта идея мне нравится больше, чем миграция по соцсетям. Но вот кто бы на первых порах меня консультировал?

Reply

mmnt December 2 2018, 11:25:18 UTC
Присоединяюсь к предыдущему оратору.

Половина ваших читателей имеет представление об этих процессах. А процентов 15 - непосредственно этим занимаются.

Новые посты нужно транслировать в ЖЖ и другие сети, это коммуникация, ибо не все готовы ходить на ваш отдельный сайт. Однако контент будет надежно складирован у вас под рукой.

Reply

aikarpov December 2 2018, 16:15:55 UTC
Думаю, что достаточно читателей нужной квалификацией обладает.
Вы главное решитесь и вопросы задавайте - а в ответах недостатка не будет.

Reply

varandej December 2 2018, 16:19:41 UTC
Вот мои опыты кличей по компьютерной теме все без исключения неудачные.
У меня стойкое впечатление. что компьютерно-грамотные люди - это замкнутая каста, которая общается на своём арго и на всех остальных смотрит как на недостойных их мудрости. То есть пока не подтяну свой уровень, их помощи не дождаться.

Reply

aikarpov December 2 2018, 16:42:44 UTC
Какие кличи помню - вроде как постфактум уже были.

На счет же касты и трудностей общения с "недостойными" - да, бывает такое. Профессиональная деформация.
Даже у меня иногда проскакивает, хотя и стараюсь общаться с магглами :) на их языке.

Первое, что бы я сделал на вашем месте - пошел бы на reg.ru (к примеру) и зарегистрировал бы там домен varandej.ru, пока ещё свободен. Даже если не заводить свой сайт, то на первое время можно поставить переадресацию, чтобы при наборе varandej.ru происходил переход на ЖЖ. Там какой-то квалификации на это не надо, всё большими буквами и со сносками описано.

Reply

varandej December 2 2018, 21:25:10 UTC
Я, кстати, не уверен, что домен нужен именно varandej. Всё-таки я к этому посёлку отношения не имею. Но другого названия проекта пока придумать не могу.

Reply

aikarpov December 3 2018, 03:27:27 UTC
Поселок вроде как официально транслитерируется в Varandey. Так что не думаю, что у них будут претензии к varandej.

Reply

1greywind December 2 2018, 18:14:23 UTC
Начать надо с покупки домена - reg.ru и правда неплохой вариант - там хорошая служба поддержки - помогут если что непонятно будет. Следующитй шаг - купить там же файловый хостинг - делается в два клика и привязать его к доменду (те же два-три клика). В результате появится место, куда можно будет грузить фотки - это не требует никакой подготовки, FAR, WinSCP и другие программы под винду имеют обычный пользовательский интерфейс - загружаешь картинки в папку, они становятся доступны на сайте - varandey.ru/folder1/folder2/photo_name.jpg и т.д.

С созданием собственного сайта уже будет посложнее но не на много - т.к. тебе явно нравится ЖЖ как основная площадка, то сайт дело вторичное - там можно просто держать копии постов из ЖЖ (если картинки будут на твоем сайте хоститься то и код страницы и в ЖЖ и на сайте будет одно и то же показывать ничего менять не надо в путях).

Reply

aikarpov December 3 2018, 06:12:04 UTC
Да, на счет консультаций. Не хочется кидать клич - обращайтесь лично, помогу по мере возможностей.

Некоторая практика есть - у меня блог ведётся на собственном сайте, но при нажатии кнопки "Опубликовать" статья автоматом отправляется в ЖЖ.
Правда у меня читателей три штуки, да и как рекламную площадку никогда не рассматривал. Но это, по-моему, уже тонкости, которые потом можно настраивать.

Reply

evil_gr December 3 2018, 10:54:45 UTC
Компьютерная грамотность и ремонт ноутбука - это все-таки немного разные вещи, следует заметить :/

Reply

alexeypol December 3 2018, 03:51:05 UTC
Для загрузки файлов на свой сайт я пользуюсь прогой ASONA FTP.
Краткое описание ее лежит у меня на http://genealogic.narod.ru/soft/internet/command.htm
Скачать её бесплатную версию можно со страницы http://genealogic.narod.ru/load/8-1-0-11

Reply


Leave a comment

Up