Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы.

Apr 26, 2017 15:58

Примерно до 2013 года я путешествовал круглогодично, в темпе "по неделе в месяц". С тех пор всё изменилось, и я начал ездить сезонами - несколько долгих, от пары недель до пары месяцев, путешествий с середины весны по середину осени и зима в сидячем положении за компом. К весне у меня стабильно появляется пузо и щёки, к осени же преобретается вид благородного странника, но только оценить его бывает некому - в Москве про меня успевают забыть.

В общем, всё это лирика, а впереди - новый Сезон-2017.

1. Мангышлак
Уже в ближайшие выходные мы весьма красивым экипажем стартуем на внедорожнике в сторону Мангышлака - пожалуй, самого известного у русских путешественников места Казахстана и соответственно - моего главного пробела в нём. Если прошлый сезон начинался внедорожным вояжем на вездеходе по тундре, то этот - внедорожным вояжем на джипе в пустыню. Ранее такого опыта у меня не было, поэтому стоит быть морально готовым, что увижу я совсем не всё задуманное.

(с) Денис
frantsouzov, отсюда.


Какая возможна поддержка?
В первую очерель - информационная: состояние дорог к основным достопримечательностям Мангышлака (Бекет-Ата, Шопан-Ата, Босжира, Тузбаир, Карагие, Голубая бухта, Жигилган Упавшая Земля, Султан-Эпе, Шакпак-Ата, Саура, Тамшалы, Капам, Долина шаров, Шеркала, Долина замков, Старый Бейнеу), различные нюансы и засады, малоизвестные достопримечательности, в том числе в Актау и Форте-Шевченко.
А так же - встречи, знакомства и прогулки, в первую очередь по Актау и Астрахани.

СДЕЛАНО. Обзор поездки, другие посты будут позже.

2. Конец мая - начало июня
Но вернувшись с Мангышлака, писать я буду не про Мангышлак, а возвращать прошлогодние долги - ещё лежит материал на два десятк постов по Ферганской долине.

СДЕЛАНО. Оглавление по Средней Азии-2016.

Так же в планах поездка на Лесной Трезвый сход Академии Вольных Путешествий.



3. Вайгач
Это путешествие настолько сложное, что мне до сих пор не верится, что я за него возьмусь и тем более что всё получится. Но подготовка, вполне предметная, уже идёт, у меня на руках авиабилет до Нарьян-Мара на середину июня и пропуска в погранзону, а Ольга сушит сухари, топит масло и сало. Предполагается, что мы выйдем из Нарьяна-Мара вместе с
sevprostor на их лодке, дойдём до Вайгача, увидим что-нибудь на этом самом доступном из полярных островов, а потом Sevprostor уйдут на Новую Землю, а мы полетим назад в Нарьян-Мар вертолётом, а оттуда, если в идеале - успеем ещё в Усть-Цильму на Горку.
Тут я вообще ничего не могу обещать. Может быть, я случайно утоплю фотоаппарат в море или продам его ненцам за еду, если нас не впустят на обратный вертолёт, так как найдутся пассажиры, которым нужнее. Это просто другой уровень опыта, та грань, за которой я не могу ничего предсказать, но достижение которой определённо меня изменит. Кажется, даже когда я собирался в Донбасс, у меня не было такого ощущения "ухода за горизонт".

(с)
sevprostor


Какая возможна поддержка?
1. Вещи, которые скорее всего в других путешествиях мне не пригодятся, а вот тут - нужны.
Это:
- спутниковый телефон Иридиум с возможностью использовать его в качестве модема - в аренду на 3-4 месяца (Севпросторам). Их контакт sevprostor@mail.ru. Но и нам, пока мы с ними, связь в тех краях безусловно очень пригодится.
- спасательный жилет, вернее два - на большого мужчину и на женщину средних размеров.

2. Встреча и ночлег в Нарьян-Маре. Так как мы можем зависнуть в Красном Городе надолго, в гостиницу идти бы не хотелось.

СДЕЛАНО, хотя и переносом сроков. Описание экспедиции.

4. Конец июля - начало августа
В это время я планирую выложить Мангышлак и Вайгач. Приоритет, конечно, последнему.

Мангышлак - ВЫЛОЖЕН.

5. Алтай и Казахстан
Ну а по осени - очередной Большой Азиатский вояж. На этот раз - несколько более северный, чем три предыдущих, и тоже на пару месяцев. Пока он видится мне так:
1. Новосибирск, Академгородок с Алтайской прицессой - возможно, Кемерово - Горная Шория, Таштагол, Шерегеш - Телецкое озеро - Чемал. На Чемале я бы посидел недельку в Доме-для-всех с небольшими вылазками в окрестные долины.
2. Глубокий Алтай. В первую очередь Усть-Канский (бурханизм), Усть-Коксинский (староверы и Беловодье) и Кош-Агачский (степи, курганы, казахские аулы) районы, и далее - Монгольский Алтай. В Монголию я в этот раз планирую углубиться на два аймака, в казахский Баян-Улгий и монгольский Ховд, для первого знакомства с ней, и предметнее туда вернуться через год-два. А в этот раз можно поймать легендарный автобус Баян-Улгий - Караганда и отправиться в....
3. Восточный Казахстан. Пару недель посидеть без дела в моей любимой Алма-Ате, с некоторыми разъездами по Семиречью, встретить День рождения с видом на горы, а потом отправиться ещё на две недели на Казахский Алтай и Семипалатинский ядерный полигон. Так же в Казахстане я бы навестил Астану - и в прошлые разы не всё в ней видел, и изменилось в ней наверное многое.
4. Байконур. Я должен туда попасть. В этом году. Вот должен, и всё, потому что посетить Байконур и увидеть там запуск ракеты - это то, чего можно не успеть. Пока ориентируюсь на запуск 24 октября, а с Байконура, осмотрев заодно Казалинск и древние крепости за Сырдарьёй, уже и на Москву брать курс.



По Азиатскому маршруту пока что никакой конкретики нет - ни билетов, ни договорённостей. Но в отличие от Вайгача и Мангышлака, этот маршрут пролегает по отнюдь не безлюдным местам. Поэтому первая поддержка, о которой я думаю - это встречи на любом участке маршрута. Я буду рад и тем, кто мог бы лучше познакомить меня с городом, и тем, кому просто интересно познакомиться со мной. Встретить - в Новосибирске, Алма-Ате, Астане, Усть-Каменногорске; присоединиться - на Алтае русском, казахском или монгольском.

СДЕЛАНО. Алтай Триединый.



Ну и конечно полезны будут любые зацепки за Байконур и Семипалатинский полигон.
По первому: я в общем-то и заплатить готов (хотя лучше бы попасть туда как пресса), но только с одним условием - гарантия, что мне покажут запуск, даже в случае его переноса (или - за те же деньги покажут другой запуск в случае отмены).
По второму: на свой страх риск я на ядерный полигон не поеду. Известно, что есть пара операторов, которые туда возят, но вот их контакты - пока что тайна за семью печатями.

НЕ СДЕЛАНО - Байконур.

6. Октябрь и далее
Буду выкладывать Алтай и все оставшиеся долги - Крым, Урал, Средняя Россия, Киев, Питер, Москва... Надеюсь, что такого адского завала, как в этот раз, уже не будет. А на следующий год уже есть намётки - например, Енисей с Таймыром, или Хакасия с Тувой. От Средней Азии развилка - Сибирь или Кавказ, и я пока хочу смещаться в сторону Сибири. Но доживёт ли до этого момента блог - ещё вопрос.

Однако сезон-2017 будет воплощён и опубликован, и любая оказанная сейчас поддержка не останется напрасной. Потому что в него уже вложено немало моего труда и ваших пожертвований Варандей-Фонду.
Персональное спасибо человеку, который перевёл мне почти 8000 несколько дней назад.
И всё же напоминаю, что ценно каждое пожертвование, и если бы каждый читатель перевёл мне по 100 рублей, мне хватило бы на пару лет путешествий, обновление всей техники и ещё безбедную жизнь в это время впридачу. А ездить на такие вот "прямые гонорары" и писать то, что я искренне думаю - всё же гораздо честнее, чем когда за спиной у тебя стоит заказчик или спонсор.

Крайний Север, Сибирь, дорожное, Казахстан

Previous post Next post
Up