Leave a comment

belyaefff December 16 2015, 15:07:20 UTC
Крутая горка знаменита тем, что на её территории находилось два секретных оборонных завода - химзавод № 3 и филиал омского завода им. Баранова. И занимались на этих заводах, ни много, ни мало, а испытанием ракетных двигателей. На заднем плане фотографии можно разглядеть высокое сооружение, похожее на башню. Это стенд для испытания ракетных двигателей, который был построен в 1960-х годах. До 1989 года здесь постоянно шли испытания практически всех ракетных двигателей, производящихся в Советском Союзе. Дело в том, что Крутогорский стенд имеет очень важную особенность - двигатель на нём устанавливается вертикально (точно так же, как и при запуске ракеты), что позволяет максимально приблизить условия испытания к реальным. Место для постройки стенда тоже было выбрано не случайно - там находится обширный овраг, через который удобно пропускать раскалённые ракетные выхлопы. В одном из подобных оврагов, недалеко от стенда, теперь, кстати, оборудована горнолыжная трасса.

Сейчас стенд законсервирован, поскольку его новые владельцы-москвичи предпочитают испытывать свои двигатели у себя, а на заводской площадке вроде как развёрнуто производство базальтового волокна.

Про заражение местности ядовитым гептилом и онкологические заболевания жителей Крутой горки писать не буду, дабы не травмировать психику читателей.



Насчёт маскировки Вы немного погорячились - стенд-башню прекрасно видно с левого берега Иртыша на протяжении многих километров дороги Омск-Тара.

Reply

varandej December 16 2015, 15:16:37 UTC
Информация из первого абзаца у меня вроде бы приведена.
С дороги может и видно, а с теплохода - нет, только на повороте, который на фото №44. "Плавали, знаем" :)

Reply

belyaefff December 16 2015, 15:24:09 UTC
Мне лень было писать - я скопировал текст из своего старого поста:-)

Reply

bu33er December 16 2015, 15:37:03 UTC
Буквально за минуту нагуглил видео, запечатлевшее уже заброшенный стенд. Монструозная штука конечно...

https://www.youtube.com/watch?v=yCnvVwtfGQQ

Reply


Leave a comment

Up