Опять про Узбекистан

Feb 07, 2015 23:50

Уже несколько дней я в Петербурге. Первый раз куда-то еду со своим ноутом, но тут я больше по гостям да встречам. Однако мыслями опять в Средней Азии ( Read more... )

дорожное, Узбекистан

Leave a comment

Comments 59

ymblanter February 7 2015, 20:56:01 UTC
У меня личный опыт только по Самарканду и довольно старый, но вывод состоит в том, что надо бронировать обязательно. Сам, видимо, поеду в этом году в Узбекистан, но ближе к лету.

Reply

varandej February 8 2015, 07:13:53 UTC
Интересно. А ниже все пишут, что не обязательно. Может быть, с тех пор что-то изменилось?
Ближе к лету - это когда? Я тут запоздало внёс в пост абзац о поиске попутчиков :)
Второй вопрос - я ищу попутчиков. Думаю, целесообразнее всего, если нас будет человека 3-4. Компанией - и дешевле, и надёжнее в плане нештатных ситуаций. С меня - культурная программа, но сложность в том, что фактически я разобью маршрут на две поездки (дорога от Москвы - Каракалпакия - Хива - Ташкент и Ташкент - Самарканд - Бухара- Термез соответственно), между которыми пару недель буду в Алма-Ате.

"Хорезмский маршрут" я планирую на середину апреля, "Согдийский маршрут" - на начало мая.

Reply

ymblanter February 8 2015, 08:26:58 UTC
Думаю, другие Ваши собеседники обладают более свежей информацией, так что можете мою спокойно игнорировать. Мне в марте ложиться на операцию, дальше всё будет зависеть от восстановления. Точно не в апреле, возможно, май или июнь, больше недели вряд ли получится.

Reply

abyaneh February 9 2015, 14:43:58 UTC
Ну, бронировать, возможно, имеет смысл не затем, чтобы не остаться на улице (вот уж что не грозит!!!), а чтобы забить что-то дешевое. Но там есть такая особенность - на месте, как правило, находится нечто еще дешевле, чем всё, что представлено в интернете. И с регистрацией, а как же без нее. А так, да, подорожало все сильно. Может быть, стоило бы сделать регистрацию частным образом, мы так делали в той самой Бричмулле, и могу поискать соответствующие контакты в других местах. Вот только это с полдня потерять, причем - если на весь срок обеих поездок - дважды ( ... )

Reply


leesider February 7 2015, 21:00:21 UTC
На букинге полно отелей дешевле указанной цены, они по идее должны регистрировать.

Reply

varandej February 8 2015, 07:19:40 UTC
Хм, почему-то сразу не нашёл, вернее нашёл только один отельчик в Хиве, неадекватно дорогой.
По букингу выходит, что дешёвый отель найти в Самарканде легче, чем в Бухаре, а в Ташкенте легче, чем в Самарканде. Но в то же время букинг скорее свидетельствует об уровне интернетизации в том или ином городе, а не о количестве отелей. Так что может всё не так уж плохо...

Reply

mikka February 8 2015, 15:49:15 UTC
Букинг ещё показывает только отели с длительной бронью. А встречаются гостиницы, где бронь, к примеру только за неделю или даже её вообще нет.

Reply


taanyabars February 7 2015, 21:04:05 UTC
Не помню, писала ли. Есть у меня френд messala, который прожил сравнительно длительное время не очень давно в Узбекистане, кажется в Бухаре. Поскольку он этот факт довольно долго секретил, подробностей не знаю, но сейчас вроде бы не секретит, он предлагал мне информационную помощь. Думаю, на меня можно сослаться.

Reply

varandej February 8 2015, 07:22:05 UTC
Спасибо, спрошу! А у меня есть, вроде бы, френды из Ташкента.

Reply


khorenyan February 7 2015, 21:04:09 UTC
Реально (по крайней мере было в прошлом году).
Там много хостелов и отелей, которые ориентированы на бэкпекеров. Я вообще ничего не бронировал (был там в конце апреля) и всегда везде было место.

Reply

varandej February 8 2015, 07:22:46 UTC
Спасибо! Это обнадёживает. Но - речь именно о долларовых ценах, или рублёвых? Потому что в прошлом апреле я мог позволить себе и 50 долларов, а сейчас 20-25 впритык.

Reply

khorenyan February 8 2015, 07:39:47 UTC
Я в каждом городе платил примерно 10$ за ночь по старому курсу. Везде делали регистрацию.

В самом Узбекистане я провел 6 дней (не моя страна, соседняя Киргизия и Таджикистан гораздо интереснее) и потратил на все про все 5000 рублей.

Reply

varandej February 8 2015, 17:56:43 UTC
Менее 1000 рублей в день в докризисные времена? Очень неплохо, и это обнадёживает.
Самой "моей" страной пока что был вообще Казахстан :)

Reply


polikliet February 7 2015, 23:06:58 UTC
У меня опыт только командировочный...
Я всегда бронировал и даже тогда нередко возникали какие-то недопонимания при заезде.
За 25 долларов и при этом уверенно с регистрацией, на мой взгляд, найти не просто. Т.е. по сумме наверное реально, но возникнут какие-нибудь сложности с регистрацией. К Узбекистану надо готовится по серьёзнее, там нет такой халявы, как Казахстане, больше строгостей и запретов. Интернет будет мало где и такой медленный, что ты всё на свете проклянёшь. Может быть проблема с законным обменом валюты. Незаконно можешь на базаре поменять, но с риском попасться. С правоохранителями лучше не шутить. Хотя и трудности я бы не переоценивал

Reply


Leave a comment

Up