Итоги года. Дорожное.

Dec 31, 2010 10:23



Как ни старался я, а 2010 на поездки оказался не богаче 2009. В итоге я провёл в дороге те же самые два месяца.
Хотя это немало: как если бы я каждую неделю уезжал в формате "день и две ночи".

Вот и сами поездки.
1. Январь. Москва - Смоленск - Петербург и Вырица - Москва. (2 дня)
2. Февраль. Москва - Псков - Остров - Пыталово - Псков - Москва. (1 день)
3. Март. Старофинляндия. Москва - Санкт-Петербург - Зеленогорск - Приморск - Выборг - Петербург - Питкяранта - Ляскеля - Сортавала - Приозерск - Петербург - Москва (4 дня).
4. Апрель. Москва - Великие Луки - Себеж - Москва. (1 день)
5. Апрель. " Уральская быль". Москва - Пермь и Кунгур - Нижний Тагил и Невьянск - Североуральск и Краснотурьинск - Екатеринбург - Пермь и Пермь-36 - Москва. (11 дней).
6. Июнь. Москва - Великие Луки и Торопец - Москва.
7. Июнь. Москва - Галич и Солигалич - Москва.
8. Июнь. " Глубокий Север". Москва - Няндома - Каргополь и окрестности - Архангельск - Красная Горка - Пинега - Кимжа - Мезень - Архангельск - Москва (8 дней).
9. Июль. " Уральская быль"-2. Москва - Пермь - Соликамск - Чердынь и Ныроб - Березники и Усолье - Пермь - "малая родина" (Краснокамск, Нытва, д. Сосновка) - Хохловка и Ильиниский - Пермь - Екатеринбург, Полевской и Алапаевск - Ирбит - Москва. (13 дней).
10. Сентябрь.  Галиция. Москва - Львов и Жолква - Олеско - Подгорцы - Золочев - Львов - Дрогобыч - Борислав - Трускавец - Львов - Галич - Ивано-Франковск - Москва. (8 дней)
11. Октябрь. Подолия и Буковина. Москва - Броды - Подкамень -Тернополь - Бучач - Чортков - Черновцы и Белая Криница - Хотин - Каменец-Подольский - Борщев и Кривче - Каменец-Подольский и Жванец - Сутковцы - Хмельницкий и Меджибож - Винница - Шаргород - Жмеринка - Москва ( дней).
12. Декабрь. Черная Русь. Москва - Гродно - Ивье - Лида - Гродно - Слоним с окрестностями - Барановичи и Несвиж - Минск - Москва.

И в общем и в целом считаю 2010 год в плане путешествий очень удачным. И не случайно этим летом путешествия из хобби начали превращаться в работу. Дело не в деньгах, а в том, что общество признало: это нужно.
Под катом - просто обзор всех перечисленных поездок в хронологическом порядке. Самые яркие впечатления из каждой.

Морозное утро в Смоленске:



Зачарованная Вырица:



Петербург. У замёрзшего моря.



Псков. Сияние Троицы.



Выборг. Парк Монрепо. И на камнях растут деревья.



Западно-Карельская железная дорога в бывшей Финляндии.



Великие Луки. Закончилась война.



Пермь. Мотовилиха.



Кунгур. В ледяной пещере.



Нижний Тагил. Металлургический рассвет.





Североуральск. Горы.



Скайлайн Екатеринбурга:



Екатеринбург. Музей. Большой Шигирский идол, которому без малого 10 000 лет.



Пермь-36. Последний лагерь ГУЛага.



Торопец. Забытое княжество.



Галич (Костромской). В Рыбной слободе.



Солигалич. В тупике дороги.



Заповедный Каргополь.



Каргополье. Жизнь Севера.



Ошевенск. Руины храма - храм или руины?



Архангело. Деревянное небо в заброшенной церкви.



Красная Ляга. Храм и его прихожане.



Архангельск. Северная Двина. Ветер.



Долгая дорога на Мезень.





















Кимжа. Сгусток прошлого.





Мезень. Купеческий город на Краю Света.



Мезень. Дыхание Арктики.



Усолье. Два берега - два века.



Соликамск. Брёвна старых солеварен.



Чердынь. Княгиня гор.





Полевской. Церковь над заводом.



Где-то на Урале.







Ирбит. На руинах былого.



Львов. Просто Львов.







Галиция. Сбор урожая.





Еще один Галич. Граффити на стенах древнерусской церкви.



Каменец-Подольский. Это не фэнтези, это правда.





Подолия.



Хотин. Крепость на Днестре.



Шаргород. Что тебе нужно здесь, путник?



Черновцы. Дворики еврейского квартала.



Белая Криница. У ворот Беловодья.



Ну а впечатлений было так много, что выбрать нечто "самое-самое" просто невозможно.
Разве что среди самих путешествий, как можно понять по этим фотографиям, самое сильное впечатление оставила дорога на Мезень. Кривые улочки Львова, готический модерн Выборга, фантастические пейзажи Каменца-Подольского, горнозаводская цивилизация Урала - всё это блекнет, когда идёшь в сиреневых сумерках по берегу огромной и тихой реки, и тебе навстречу выскакивает из кустов табун лошадей.

Что же касается городов, то мне сложно сказать. Прекрасная архитектура Львова - или ощущение "края Земли" в крошечной Мезени, сказочная красота Чердыни или неземная жуть Нижнего Тагила? Впечатлений было слишком много, и слишком разных, не сопоставимых. Достаточно сказать, что на Украине я исследовал "парадную" сторону, а в России - наоборот, "изнанку".

Еще из интересного: посетил в этом году два Галича (Костромской и украинский) и три пещеры (Кунгурская на Урале, Голубинский провал на Севере, Кристальная в Подолии) из 6 посещенных за всю жизнь.
Отдельным впечатлением стала поездка в Каргополь в компании англичанки и немца. После этого я стал видеть свою страну совершенно иначе.
Другим событием стало то, что я побывал после 5-летнего перерыва на своей "малой родине" в Пермском крае - но об этом лучше писать во "внедорожных" итогах года. В ту же поездку посетил Чердынь, которую воспринимаю часто как "сводную родину", "названную родину". Меня ничего не связывает с этим городком, но я третий раз приезжаю туда с чувством возвращения домой.

А еще этот год был явно спокойнее прошлого. Север, запад, Украина, Беларусь - все они гораздо спокойнее и безопаснее, чем лихой казачий юг и Великая Степь. На Урале хотя и страшно ходить в маленьких городах-заводах, но и там нет этой лихости, даже разбойники молчаливые и спокойные. Достаточно сказать, что у меня в 2010 году ни разу не было серьёзных инцидентов.

...В Дороге у меня иногда бывает странное чувство, которое я называю "обрыв бесконечности". Почему так? Может быть, потому что впервые, еще в 14 лет, у меня его вызвала последняя глава "Града Обреченного" Стругацких с таким названием. Это некий аналог катарсиса: все эмоции обостряются, чувствуешь одновременно страх и всесилие, отчаяние и эйфорию, ощущаешь себя одновременно чужаком и хозяином, осознаёшь свою чудовищную неуместность здесь и в то же время отчётливо видишь всё.

Никогда уже не будет прежним тот, кто в одиночестве ждал рассвета на далёком вокзале.

дорожное

Previous post Next post
Up