Leave a comment

Comments 70

skupperfild June 28 2020, 18:25:55 UTC
Не каждая птица долетит до этих краёв... Но ваш полёт явно удался. Очень интересный текст и не менее интересные фотографии. Спасибо!

Reply

varandej June 29 2020, 06:25:05 UTC
При том, что Нахичевань совсем не труднодоступна.

Reply

skupperfild June 29 2020, 16:41:15 UTC
...но рассказы, и тем более такие подробные как у вас, об этих краях большая редкость. Читал и смотрел с огромным удовольствием! Вот чувствуется, что вы занимаетесь своим делом, тем, к чему вы предрасположены, наверное, с рождения. Спасибо!

Reply


ext_3067371 June 28 2020, 18:27:16 UTC
Спасибо за рассказ.
Как я помню, часть крепостных стен Кармирванка на второй фотографии были пристроены царскими войсками позднее, чем стены на первой фотографии. А стены на первой фотографии - это типичные ворота и крепостные стены (XVII-XVIIIвв.) многих различных армянских монастырей.
В основном фотографии нахиджеванских памятников, которые вы использовали, это фотографии историка Аргама Айвазяна из книги "Армянские памятники Нахиджевана" - http://armenianhouse.org/aivazyan-a/nakhichevan/illustrations-01-20.html . Часть фотографий из других его книг, которые уже выходили позднее в цветном варианте. Некоторые невошедшие фотографии он публикует у себя на фэйсбуке - https://www.facebook.com/argam.ayvazyan1/photos_all

Reply

varandej June 29 2020, 06:25:17 UTC
Спасибо, про Айвазян внёс в пост ещё вчера.

Reply


kurosava_ad June 28 2020, 18:36:44 UTC
Чудовищно. Наверно этим меня и пугает нынешняя эпоха, что человеческой идее подвластно буквально всё. И для этого больше не нужно даже становиться повелителем вселенной или хитроумным визирем за его спиной. Ведро солярки, трактор и мужик - для уничтожения что городка, где не посчастливилось жить Марвину Химейеру, что исторических памятников, что природных редкостей больше в общем-то ничего и не нужно. Мир не погибнет, нет. Он просто станет ещё зауряднее.
__________________________________
И отдельно грустно, что деяние это в общем-то соразмерно Гейдару Алиеву и его микроскопическому государству со столетием истории, или ИГИЛовцам с их догмами, "идентичными натуральному" исламу. Но как такое укладывается у наших деятелей в образ России с одной восьмой частью суши и тысячелетней историей, мне решительно непонятно.

Reply

mousemaster2012 June 28 2020, 19:45:49 UTC
От Алиева не ожидал. Всегда считал его умным правителем, заботившимся о международном престиже своей страны. Думал, что местные мусульманские фанатики постарались

Reply

ext_5701778 March 20 2021, 12:22:50 UTC
Тоже так думала... Потом прочитала Акрама Айлисли и поняла, что его не за симпатию к армянам сделали изгоем, а скорее за критику Алиева... После книги начала изучать вопрос.Оказалось, что Алиев с 70х годов начал политику, уже централизованную, деарменизации, уничтожения храмов, хачкаров, переписывания истории... Бывало, что даже западные ученые закрывали глаза на издевательства над наукой, потому что там свои проекты и деньги... В Карабахе тоже проводилась такая политика, очень много армянских сел заселили азербайджанцами, но нагорный карабах восстал, а вот нахицеванцы уже к тому времени не были в большинстве и просто потихоньку уехали...

Reply


tabakoa June 28 2020, 18:42:58 UTC
Очень здорово написали, Илья. Классная подборка старых фото. Я почему-то думал, что Кармир(-Кызыл)ванк цел. Где-то даже находил статьи, что азербайджанцы подводили его под "албанский"... Но получается, что из армянского зодчества в Нахичевани ничего не осталось... На старых советских картах Нахичевани (карта Генштаба например), есть село с названием Кизилванк, т.е. вроде как зазорного то ничего не было... Чем-то сродни с Термезской крепостью.... В самом деле, назвали бы "мидийскими" монастырями и церквями...

Reply


babonavt June 28 2020, 19:02:20 UTC
На двух фотографиях есть советская колючка С-175 "Гардина".
1. Удивлен, т.к. именно в Нахичевани в 1989 был снос советских заграждений
2. А в ней ток вообще есть? Был пару лет назад в Карелии, там тоже есть колючка, но тока давно в ней нет, хоть лезь через нее. Туристы на джипах катаются прямо по контрольно-следовой полосе, что в советские годы было абсолютно немыслимо.

Reply


Leave a comment

Up