Великая истерика

Mar 22, 2020 21:12

Не секрет, что если в театре врубить пожарную тревогу, в давке погибнет больше людей, чем при организованной и своевременной эвакуации от настоящего пожара. Если в 1930-х годах мир был охвачен Великой депрессией, то весну 2020 года впору вписать в историю как Великую истерику.



Её участники, то есть все мы, делятся на следующие группы.
А. Принявшие - то есть, согласные с тем, что происходящее опасно.
А1. Паникёры - основная масса людей, не вникают в суть проблемы, а просто услышали о том, что проблема есть и угрожает их детям, после чего кинулись скупать гречку с туалетной бумагой. По окончании истерии обычно становятся В2.1.
А2. Алармисты - эти за гречкой не мечутся, понимая, что гречка их всё равно не спасёт, но день и ночь мониторят по теме проблемы все новости, принимают не слишком зрелищные, но грамотные меры безопасности, и могут по пунктам обосновать каждому, почему причины для паники есть.
А2.1. Сурвивалисты (выживальщики) - они готовились к такому всю жизнь, и вот их время пришло.
А2.2. Ответственные граждане - наконец-то получили возможность спасать мир, сидя дома в пижаме. Чем и занимаются, других призывают к тому же и очень довольны собой.

Б. Не принявшие - то есть, не согласные с тем, что происходящее опасно.
Б1. Скептики - эти за гречкой не мечутся, понимая, что от тотальной паники гречка их всё равно не спасёт, но день и ночь мониторят по теме проблемы все новости, принимают не слишком зрелищные, но грамотные меры безопасности, и могут по пунктам обосновать каждому, почему причин для паники нет.
Б1.1. Эстеты - этим паника просто претит своей пошлостью, до которой они не опустятся даже под страхом смерти от источника паники.
Б2. Пофигисты - другая половина основной массы людей; не верят в опасность, не вникают в суть проблемы, а просто терпят неудобства и ждут, когда всё это схлынет и жизнь вернётся на круги своя.
Б3. Конспирологи - ищут в происходящем тайный заговор, работающий сценарий, его заказчиков и исполнителей и их конечные глобальные цели.

В. Надстройка, то есть реагирующие не на источник паники, а на саму панику.
В1. Репаникёры - от просто паникёров ничем не отличаются в поведении, но отличаются в мотивации: причиной их паники является не источник паники, а сама "первичная" паника и её возможные катастрофические последствия.
В2. Осуждатели - считают всех, кто повёлся на панику, идиотами и воюют с ними на словах, а изредка и на деле. Делятся на подвиды:
В2.1. Злословы - осуждают агрессивно, не скупясь на ярлыки и эпитеты. Вдвойне ненавидят алармистов.
В2.2. Паяцы - осуждают искромётно, пытаясь перещеголять друг друга в шутках на тему действий паникёров. Алармистов обычно не видят в упор.
В3. Святоши - осуждают осуждателей, а всех остальных призывают к рассудку. Без осуждения осуждателей практически сливаются с Б2.

Г. Пройдохи - быстро находят способ извлечь из происходящего выгоду, но до поры до времени об этом как правило не распространяются.

Вне категорий - те, кто пытаются помочь. Это:
- Профессионалы - то есть, врачи, спасатели, транспортники и другие, которым участие в борьбе с эпидемией - часть профессиональных обязанностей.
- Волонтёры - те, кто помогает профессионалам на добровольных началах.
- Меценаты - те, кто помогает так же на добровольных началах, но не участием, а средствами.

Кого-то в этой классификации наверное не хватает. Предлагайте варианты, дополним.

А вы к какому типу себя причислите?

злободневное, с человеческим лицом

Previous post Next post
Up