Вопрос залу

Mar 21, 2020 11:36

Когда-то я читал чей-то рассказ, который уже вряд ли сумею найти. Там было про заслуженного машиниста Московского метро, который 40 лет (ну ладно, может 20) каждый рабочий день водил состав по Кольцевой линии по часовой стрелке. Все было ему знакомо, понятно и привычно. 12 станций напоминали ему то о 12 месяцах, то о 12 апостолах, и лишь Суворов являлся ему в образе то Иуды, то рыжего разбойника - перспектива строительства станции "Площадь Суворова" машиниста откровенно пугала. Ну а кончилась идиллия когда один раз так вышло, что некому, кроме него, было подменить коллегу, который водил состав тоже по Кольцевой, но... ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ! Автору хватило ума и художественного вкуса не довести дело до трупов, но общее ощущение хтонического ужаса, накрывшего машиниста от того, что весь его привычный мир пошёл вспять, было прописано впечатляюще. В конце концов, закончив смену, он просто в панике убежал, бросив поезд на станции, а на следующий день же уволился.

Так вот, я часто вспоминаю этот рассказ, когда привычный и устоявшийся порядок вещей в мелочах нарушается.
У моего нового ноутбука экран вроде и те же 14 дюймов, но иная, более тёплая, цветность и разрешение в полтора раза выше. А потому мне стало неожиданно трудно обрабатывать с него фотографии.
Вот вам 2 пары фото со схожими сюжетами, без пояснения, какие обработаны на старом ноуте, а какие на новом.

В каждой паре вы можете сказать, что одна фотография по качеству (не сюжету или ракурсу!) лучше другой? И если да - то какая и почему (цвет, резкость, контрастность и т.д.)?

Пара №1.

А.


Б.


Пара №2.

А.


Б.


P.S.
Фотоэстетов с "обе г..но" попрошу свой язык прищемить крышкой объектива.
Previous post Next post
Up