К самоизоляции готов!

Mar 18, 2020 20:50

Ковид-19 разделил Человечество на 2 равные части - те, кто скупают туалетную бумагу километрами и те, кто не понимает, зачем.

Как вы, наверное, уже догадались, анонсированная на апрель-мая поезда в Румынию и Молдавию не состоится.
Вот тут moscow-i-ya делится опытом возврата невозвратных билетов у "Аэрофлота", а я скоро попробую воспользоваться этим опытом.

Если честно, я не боюсь короновируса. Я бы даже сказал, что настроен им переболеть. Может быть потому, что сам настрой "подходи, зараза!" - он наиболее иммуногенный. Как бы то ни было, шансов выжить у меня будет в 500 раз больше, чем не выжить. Не слишком боюсь я и карантина - много лет живя в режиме самозанятости, к самоизоляции я морально готов. Главное не угодить в неё без ноутбука - я, пардон, не тибетский монах...

По-настоящему меня пугает кризис, свалившийся на наши головы столь внезапно. Свой ноутбук я покупал в 2014 году за 30 тысяч, за 70 тысяч сейчас он мне ещё по карману, а вот за 150 тысяч я его себе позволить не смогу. Мои старые ноут и фотоаппарат ещё на ходу, но я решил больше не откладывать покупку новых и сегодня обрёл Lenovo с SSD-накопителем и Canon PowerShot SX50 - по сравнению с моим нынешним SX60 это предыдущее поколение, но судя по отзывам, он лучше. Долго ли прослужит вещь, снятая с производства 6 лет назад и всё это время пылившаяся на складах - не знаю, но я и купил его по ПРОШЛЫМ ДОКРИЗИСНЫМ ценам.



В принципе, после 2014 мне критически подорожавшей запомнилась только техника. Я не запомнил цен из супермаркетов на 2013-й год, и потому не могу подтвердить или опровергнуть тех, кто утверждает, что после прошлого кризиса всё подорожало вдвое. Поэтому новый фотоаппарат я решил протестировать в "Пятёрочке" около дома. И буду позже возвращаться к этому посту, сверять эти цены с текущими по мере обвала рубля.

Качество фото так себе, но с новой техникой у меня всегда так - надо будет ещё попритираться к настройкам.













Крупы действительно размели, а вот туалетной бумаги - хоть косплей мумии делай. Особого ажиотажа под вечер при этом не заметно, очереди даже меньше средних, так что видимо скупают это всё по утра люди пенсионного возраста. Собственно, и в Сбербанке сегодня одни старики и старухи...



"Товарищи голодающие, а вы не пробовали те деньги, что тратите на пиво, тратить на еду?" (с)



Немного товаров на пожировать:





Также для статистики - скриншот с сайта Московского метрполитена:



То же по Новосибирску:



Скриншоты с сайта РЖД. Билеты Москва - Санкт-Петербург.



И Москва-Владивосток.



И как самое страшное - кварлпата.



Всём остальным тоже предлагаю зафиксировать цены по состоянию на эти дни. Запомните их такими!

Теперь о том, что в связи с кризисом будет с моим блогом. Если масштабы кризиса не превзойдут два предыдущих (2009 и 2014) - то ничего. Материалов для публикации у меня ещё на год вперёд, и чтобы писать стабильно и регулярно, мне в 2020-м можно вообще никуда не ездить. А если писать не ежедневно, а через день - то и в 2021-м тоже. Ежедневные потребности у меня небольшие, и дай бог если их будет покрывать мой Варандей-Дзен. Единственное, чем кризис может убить мой блог - если вам всем станет не до того.

Планы на ближайшие месяцы я строить не рискну. В качестве способа перемещения пока приемлемы только личный автомобиль или поезд .И всё же если у кого-нибудь есть какие-нибудь интересные идеи на первые майские и два свободных места - приглашайте!

злободневное, дорожное, с человеческим лицом

Previous post Next post
Up