Leave a comment

carpodacus December 21 2019, 12:04:10 UTC
Между прочим, хрестоматийная полярная крачка, что видит в году больше Солнца, чем любое животное на планете.
Бор в песках прекрасен... Но пост, чесговоря, какой-то фактологически скучный вышел.

Reply

varandej December 21 2019, 12:05:53 UTC
В смысле по содержанию или по изложению?

Reply

carpodacus December 21 2019, 12:39:02 UTC
Мне кажется, если бы рядом были ещё парочка населённых пунктов, ты бы слил рассказ про них с Кузоменью и норм. А так вынужденно получился пост про два микронаселённых пункта, в которых нет ни интересной архитектуры, ни богатой истории, ни этноспецифики, ни умопомрачительной дороги, и единственная достопримечательность на двоих - Северная пустыня. Как результат - количество однострочных комментов между фотками, кмк, оказалось выше твоего обычного. Плюс многое из этой информации (лошади, особенности транспорта...) пересекается с парой предыдущих постов. Для тебя пересечения достаточно обычны, но в сочетании с историями на абзац они не чувствуются, а здесь оказалось заметно.

Reply

varandej December 21 2019, 12:41:46 UTC
Но согласись, место фотогеничное?
Что касается пересечений, то я исхожу из того, что большую часть просмотров пост получает из поисковиков, а не из френд-ленты. Следовательно, большая часть потенциальных читателей не читали прошлых постов.

Reply

carpodacus December 21 2019, 12:54:53 UTC
Бор фотогеничный, да. Избы мне тоже нравятся и дополнительно - на фоне песков, но ты сам написал, что в них ничего особенного. И Чаваньга много красивее. И дорога из предыдущего поста с учётом всей игры песка, аметистовых скал с микротайгой, в общем, тоже.
Если ты делаешь ставку на долговременность постов, находимых из поисков, тебе стоило бы пересмотреть политику "Я не правлю слишком старых постов" (при этом, по моим наблюдениям, в этот разряд ты отправляешь пост уже где-то через неделю). Ну то есть понятно, что переписывать путешествия десятилетней давности по факту того, что твои знания о мире, да и сам мир с тех пор существенно изменились, немыслимо и ни к чему, но скорректировать какую-нибудь однострочную подпись к Приаралью, когда тебе спустя 2 года отписались, что это пеликан, а не цапля, ведь не тяжело? Ну и может быть, разумны какие-то мини-дисклеймеры, если поменялось что-то фундаментальное, типа "Про Ташкентское метро написано в 2015 году, сейчас фотографировать разрешено".

Reply

varandej December 21 2019, 12:57:52 UTC
Принципиальные правки я вношу даже в очень старые посты.
Дисклеймер к Ташметро у меня кстати есть именно такой.

Reply

carpodacus December 21 2019, 13:29:33 UTC
ОК, не знал. Отлично!
А что тебе тогда мешает поправить цапель на пеликанов в посту про Муйнак?

Reply

mikka December 22 2019, 01:27:49 UTC
Да, уже не раз замечал, что Варандей на правку-замечание, сделанное не в первые сутки поста говорит спасибо, но и через месяц ошибка как была в тексте, так и остаётся :(

Reply


Leave a comment

Up