Мечта дауншифтера

Feb 21, 2010 10:35

       Наконец-то я вернулся из Минска. Не буду вас мучать фотоотчетом — фотографировать особо нечего в виду погодных условий, рассказывать тоже. Минск — это идеальное место для одиночного творчества. Город мне показался очень тихим, даже чересчур. И это для меня, как для писателя — самое то ( Read more... )

путешествия

Leave a comment

Comments 38

veraklo February 21 2010, 07:38:26 UTC
Грустно...
А 200-300 долларов- это за сколько дней?

Reply

vanmeetin February 21 2010, 07:40:36 UTC
В месяц

Reply

alellas February 22 2010, 18:21:48 UTC
там и зарплаты мелкие. несколько знакомых ездят в Москву работать, а семьи в Минске и Бресте живут.

при этом все подумывают в Мск переехать со временем.
кстати все мои знакомые белорусы - на редкость приятные и простые в общении люди. наверное национальное.

мне Брест оч понравился. Чистый, приятный город. как родная прибалтика прям ) в Польшу через него ехал, на денёк задержался, достопримечательности смотрел.
Брестская Крепость - целый космический корабль!!! Странно что немцы её вообще взять смогли. Там занятно громкоговорители работают - звуки взрывов и автоматных очередей. На стенах до сих пор видны следы от пуль.
И потрясающий музей.

Есть в городе и ещё несколько музеев - но они меньше понравились.

Reply


maria_malena February 21 2010, 08:10:15 UTC
очень странно
неужели за три года все так изменилось?
мы были в минске, видели и фотографировали много всего красивого, сходили на выставку, да и цен таких не было... хотя и сейчас наши друзья в минске живут интересной жизнью. видимо, там все-таки что-нибудь происходит.
мне минск не понравился, но сейчас за него стало как-то обидно.

Reply

vanmeetin February 21 2010, 08:12:41 UTC
Тут видимо ощущение усилилось от плохой погоды, уверен, летом там гораздо приятнее. Сейчас же везде снег, голые деревья, холодно и т.п. Вообще, я сгустил красок, конечно там идёт какая-то жизнь, просто меня она слабо интересует.

Reply

maria_malena February 21 2010, 08:24:37 UTC
да, мы были весной

Reply


vitum February 21 2010, 08:13:47 UTC
"Все старые здания снесли на хрен".
"сталинская архитектура хорошо представлена".

А Вы уверены, что здания до "сталинской архитектуры" оставались в Минске после войны?

Reply

vanmeetin February 21 2010, 08:16:53 UTC
Я знаю, что мало что от них осталось после войны, но все что осталось целенаправленно уничтожается и не раставрируется, а сносится практически подчистую (максимум оставляется внешняя стенка). Я часто бываю в Ганновере (немецкий город), от него после войны осталось процентов пятнадцать. Но его сумели целиком восстановить так, что передается ощущение, что ты находишься в старинном городе с довоенными зданиями. Уцелевшие куски домов достраивались, причем из того же материала, а не так как в Минске - снесут и поставят похожий дом, в этом городе такого ощущения нет абсолютно. То же "Троицкое предместье" совершенно искусственное место. А рядом с ним я лично видел, как сносят остатки старого, явно дореволюционного дома.

Reply

vitum February 21 2010, 08:21:02 UTC
Так у нас после войны не восстанавливали, а отстраивали.
И не только у нас. Мне рассказывали, что в Варшаве то же самое (сам правда не был, не видел).

Reply

vanmeetin February 21 2010, 08:25:47 UTC
В Варшаве у меня не создалось впечатления, что все - новодел. Доказательством служит хотя бы то, что многие жилые дома с дырками от пуль и бомб (так было восемь лет назад по крайней мере). Ведь я об этом и говорю - отстраивать можно по разному. Все-таки сталинский Проспект Незалежнасцi вещь достойная уважения. Но сейчас и те дома сносят потихоньку, которые во дворах и поменьше (особенно деревянные). А Троицкое предместье вообще строилось в семидесятые годы. Ну а уж про "гроб" в центре города и говорить нечего: недавно построили какое-то кошмарное громадное заведение, даже не знаю как оно называется в самом центре города, нарушающее и сталинскую атмосферу и историческую.

Reply


ira_vt February 21 2010, 09:26:37 UTC
А как же девушки? Слышала туда специально ездят за невестами...

Reply

vanmeetin February 21 2010, 12:03:14 UTC
Девушки оказались не в моем вкусе :)
(и я не в их)

Reply


tikhonoff February 21 2010, 09:27:22 UTC
Я много раз бывал в Минске. Очень тихий город.

Как-то в такси по дороге на Центральный Чагуначный вакзал ) услышал новости по белорусской службе новостей о том, что "для нанесения разметки сегодня весь центр Минска будет перекрыт". На секундочку - это был будний день. Было очень смешно, когда я представил, что Москву бы так перекрыли на день для нанесения разметки )

Но Минск производит впечатление не только спокойного, но и достаточно красивого города и очень чистого. Мне нравится в Минске.

Reply

vanmeetin February 21 2010, 11:54:44 UTC
Возможно я не прав. Попал не в самое удачное время - чистоты не было видно за кучами серого снега, который то таял то подмерзал, отчего ходить было очень тяжело. Обязательно приеду летом.

Reply

tikhonoff February 21 2010, 13:12:53 UTC
Кстати я тоже был зимой пару раз )
Точнее ранней весной. Там очень здорово на набережной напротив гостиницы то ли Минск то ли Беларусь! Очень красиво вечером

Reply


Leave a comment

Up