ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА

Jan 07, 2017 00:00

После операции хирург показывал Джеки Чану смешные и неудавшиеся моменты.

Ну, во-первых, ваш доктор скажет вам, что транзиторная ишемическая атака (ТИА) - или "малый инсульт" или "преходящее нарушение  мозгового кровообращения" - это то, что проходит в течение суток бесследно...



На самом деле, одно из последних определений ТИА звучит так - это преходящие эпизоды неврологической дисфункции, обусловленные региональной ишемией тканей головного мозга, спинного мозга или сетчатки, но не приводящие к развитию инфаркта ишемизированного участка (! без указания времени! ). Тем не менее ТИА - вещь опасная. У 10 - 15% пациентов инсульт может развиться в течение 48 часов после ТИА, у 10 % - в течение 3 месяцев, у 20 % - в течение года. Кроме того, ТИА - фактор риска развития инфаркта миокарда, который в течение 10 лет после острого церебрального сосудистого эпизода диагностируется у 30% больных.



Исследования последнего десятилетия показали, что минимум 2/3 всех ТИА длятся менее часа, у 15% - более часа и регрессируют в течение 24 часов; но у 30 - 50 % пациентов с типичной клиникой ТИА магнитно-резонансная томография (МРТ) выявляет признаки очагового повреждения мозга. Так что на самом деле ничего бесследно не проходит. Ну или почти ничего)))



Мы точно знаем, что почти все в нашем организме контролируется мозгом. Вот сколько у мозга функций есть - столько видов ТИА может и быть. ТИА в двигательной зоне - неподвижность конечности, в речевой - затруднение речи, чувствительной - онемение, в зоне секса...хммм...об этом потом. Короче, ТИА - это не только эпизод головокружение, коим очень любят прикрываться некоторые неадекватные дамочки. Длительность клинических проявлений ТИА обычно не превышает 10-15 мин, затем неврологическая симптоматика полностью исчезает (поэтому пациенты, перенесшие ТИА, далеко не всегда оценивают их должным образом и зачастую не обращаются за медицинской помощью). ТИА часто возникают однократно в течение жизни, а могут повторяться до нескольких раз в день.



ГЛАВНОЕ! В случаях с ТИА, даже если у больного к приезду бригады скорой помощи неврологическая симптоматика бесследно исчезла, необходима госпитализация в региональный инсультный (сосудистый) центр в кратчайшие сроки. Тип госпитализации - экстренный. (приказ МЗ РФ от 15 ноября 2012 года N 928н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения»)



via
статья  и презентация «Транзиторная ишемическая атака: тактика ведения больных и антитромбоцитарная терапия с целью профилактики инфаркта головного мозга» О.В. Колоколов, А.М. Колоколова, к.м.н. Е.В. Лукина; ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ (РМЖ, № 10, 2013)  (облако+ еще)

ликбез по выходным, инсульт, неврология

Previous post Next post
Up