Режим без денег это рабовладельческий строй

Aug 13, 2019 09:35

Режимы без денег долго не существуют, а если и существуют, то в состоянии коллапса, как например в Венесуэле. Ведь уровень жизни катастрофически падает, а всё что может предложить режим, это больше работать, и меньше тратить денег. Нужно понимать, что не смотря на изолированность любого режима, он рабски зависит от денег, и не смотря на все ухищрения и манипуляции на рынке внутри страны, рано или поздно правда становится явной. Когда это происходит, начинается резкая девальвация денег и акций в стране. Что приводит к повышениям цен и резкое удешевление рабочей силы, то есть зарплаты остаются на том же уровне, но цены растут, создавая дисбаланс и панику среди населения.
Наивно полагать, что во время кризиса, страдают богатейшие владельцы страны, обычно весь вес удара, приходится на низшие слои, на тех же работяг, как бюджетной сферы, так и частного сектора. И в зависимости от тяжести удара, модель режима может принимать самые непредсказуемые формы, например увеличение внутренних войск для сдерживания недовольства населения, и ужесточение законов в пользу "правоохранительных" органов.
Бороться с финансовым кризисом внутри страны, практически нереально, так как во время кризиса каждый становится потенциальным конкурентом на блага. А главным конкурентом всегда является государство, и если оно кормит громадную стаю "псов режима" (полицаев), то значит готовится к ещё большим ужесточениям и лишениям для нижних слоёв. А полицаи служат, своего рода буфером между ними (имеющими деньги) и обычным рядовым населением, которое обычно требует не много, всего лишь возможность питаться сытно, одеваться, и иметь хотя бы минимальную возможность проводить свой досуг (например распивая спиртные напитки).
Режим может просуществовать долгое время, тем более если население уже имело опыт серьёзных кризисов и голодало, ведь уровень выживаемости у такого населения значительно выше, и они не брезгуют рыться на помойках, ходить в обносках и быть при этом верными режиму и не сменному лидеру.

экономика, Россия, Общество, политика

Previous post Next post
Up