Ах, интернент, интернет, интернет… (Ч1)

Feb 27, 2019 19:56


Чем стал интернет в нашей сегодняшней жизни? Зачем мы приходим на его просторы? Что получаем? И кто какими способами получает выгоды от нашего в интернете присутствия? Ну и немного про специализированные площадки. В данном конкретном случае про такую площадку как   AfterShock


Общая картина                                                                                            


Ну то, что интеренет стал значимой составляющей в нашей жизни говорить бзсмысленно - все и так знают. Собственно всё что надо про интернет знать - это огромная, почти всеохватывающая, поляна манипулирования меньшинством большинства в тех или иных собственных целях.

Самая очевидная часть манипулирования - реклама. Самая интересная и перспективная разработка, качественный и недорогой товар просто затеряются  без рекламы в хоре зовущих, призывающих, обльщающих, давящих на эмоции людей, рекламных роликов таких же (замещающих) товаровов имеющих большие рекламные бюджеты. То есть у нас сейчас не конкуренция товаров, а конкуренция рекламщиков и их бюджетов. Но это не только интернет, это любые информационные ресурсы. Здесь выгодополучатели, за исключением отдельных политических (это про товар) случаев, очевидны - продаваны разных мастей.

Но есть и ещё одна сторона рекламы, на которую мы меньше обращаем внимание, - это рычаг манипулирования хозяевами и редакциями интернет площадок и отдельными блогерами для проведения определённой политики в интересах рекламодателей и тех, кто этими рекламодателями управляет уже в политических целях. То есть не сама реклама влияет на формирование общественного мнения, а политика конкретных крупных рекламодателей, которые преследуют вполне конкретные политические цели на территории нашей страны. Ну мы же все помним скандал когда Гугл лишал российских блогеров рекламы, то есть заработка, просто потому, что ему не нравилась политика нашей страны.

Вот так вот всё простенько. Хочет та или иная интернет площадка, отдельный блогер  иметь хороший  бюджет от рекламы - изволь обслуживать интересы, политические интересы, своих рекламодателей. Хочется быть сильно самостоятельным, не демонстрировать самостоятельность, а именно быть, - посчитай на сколько тебе хватит собственных ресурсов.

Мы абсолютно точно можем идентифицировать по некоторым темам и общий мейнстирим и общие табу для всего мирового интернета и, отдельно, для интернета рускоязычного. Например, такими темами для мировых и интернета и СМИ является тема Холокоста и всё что касается евреев. Здесь должна доминировать только официальная точка зрения государства Израиль и верхушки мирового еврейства. Так на одно упоминание о жертвах Советского Народа во время Великой Отеческтвенной Войны (ВОВ), мы услышим десятки напоминаний про жертвы народа еврейского. Это уже общепринято и даже в сети не обсуждается практически. Все, кто пытается анализировать данныю тему - тут же подвергаются остаркизму и побиванию хорошо подготовленными группами зачистки.

Очень смешно выглядела тема пролёта нашего старенького Су-24 над пиндоским эсминцем «Дональд Кук». Сначала мелькнули несколько коротких сообщений. Потом наступила тишина. Ну а потом, когда авторы стали упоминать об этом инциденте в своих заметках, на них стали обрушиваться целые группы «неполживых» с обвинениями в беспочвенных фантазиях и требованиями прекратить вводить народ в заблуждение. Ну а потом, как-то незаметно, это превратилось в общепризнанный факт. «Ну да, было, но зачем это постоянно мусолить.»



Так же темой, не подвергающейся практически сомнению в интернете является тема ужос-ужос политических репрессий в СССР в 30-е годы 20-го века. Сейчас это направление несколько поутихло, однако попробуйте положить объективную аналитику и вы увидите кучу боевых тролей, несущихся на вас со штыками на перевес.

Следующая тема, которую сейчас пытаются забить и заретушировать, - тема экономическо-социального блока правительства РФ и трогательная забота об этом правительстве Путина В.В.. Здесь боевые троли старательно раздувают достижения, часто мало связанные с работой как раз этого блока и старательно напоминают народу о «святых 90-х», когда жить было совсем отвратительно и бедных было в разы больше и смертность была… и… и… и… много чего, забывая о том, что большинство из рулящих сегодня, вообще-то как раз оттуда, из 90-х. Да и сейчас чувствуют себя очень даже неплохо (Греф, Чубайс, Кудрин, Дерипаска, и прочие).

Очень интересны и боевые порядки ТНК, например, Googlе, который целенаправленно, через свои проверочные словари, уже не один год искажает написание (https://aftershock.news/?q=node/471586  ) слов русского языка. Да, это один из фронтов войны против русского народа, на который Минобраз почему-то никак не хочет обращать никакого внимания, хотя результаты этой подрывной работы уже хорошо видны просто на текстах, появляющихся в сети, причём текстах даже не школоты, а вполне себе образованных людей. Это политика. И этой политике подыгрывает минобразина. Васильева мало что изменила в министерстве от политики Ливанова  в этом смысле. Хотя что уж проще, чем просто прикрутить соответствующий проверенный словарь на систему.

Не менее интересна тенденция, просматривающаяся отчётливо начиная с 2016-го года, на вытеснение неудобного управляющим группам контента. И речь не о порно или педофильском контенте, не об экстремистком или нарушающем нормы УК РФ, а вполне себе аналитике или фактуре, которая не устраивает эти группы. Например, в темах истории, особенно фактологической истории или, как недавно обнаружилось, в теме антропологии (происхождения человека). Тем, оказавшихся чувствительными для управляющих групп,   как выяснилось, предостаточно.

Например, компании Байер очень не нравится, что интернет не хочет забывать о том факте, что ныне Байер = Монсанто. Вообще, тема ГМО продуктов, семян, лекарств и прочего от Байер, периодически вспыхивая в обсуждениях, очень эффективно гасится на уровне глобального управления даже локальным контентом. Мы же помним как всего-то три-четыре года назад шли массовые скупки региональных СМИ и интернет площадок «западными партнёрами».  https://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет_в_России  прямо указывает: «Многие ресурсы Рунета принадлежат иностранным компаниям.»

Способы вытеснения неудобного контента

Итак, обнаружены следующие способы вытеснения неудобного некоторым контента:
1. Дискредитация авторов, источников и, соответственно, фактов, представленных  ими для аргументации по той или иной теме. Если не получается прямая дискредитация, то множественность отрицаний, визгов и писков без любой аргументации просто на уровне давления на эмоции читателя в комментариях. То что называется «заорать толпой», желательно с приклеиванием автору какого-нибудь яркого негативного ярлыка, например, «расист».

2. Забивание темы каким-нибудь ярким событийным рядом, чтобы внимание читающих было отвлечено от данного материала (Украина, Сирия, обрушение цен на нефть, «Запад скоро всё», страшная авария, и так далее).

3. Набивка ресурса материалами противоположного содержания, чтобы у не имеющих своего устойчивого мнения по теме, голова пошла кругом и он не смог такового мнения сформировать. «Чума на оба ваших дома».

4. Укорачивание истории вопроса в поиске на сайте и, вообще, в сети.  Вытаскивание на первые страницы поиска контента определённого направления, приучение читателя к строго определённым ангажированным источникам. Типичный пример Википедия, которую подсовывают при любом поиске в первых рядах и которая уже, в приличных «домах» хоть и через гримасу и усмешку, считается адекватным источником информации.

5. Блокирование неудобного контента. Ну здесь всё просто - каждый сталкивался с 404 под тем или иным предлогом, причём по содержанию, которое не имеет ничего запрещённого просто по определению (цифры, факты, аналитика, графики, таблицы…). И такого становится всё больше и больше. Ну или я в такие темы лезу, где такого становится всё больше.

6. Подмена контента. Ситуация оказалась не столь и редкой. Иногда контент подменяется прям на целых сайтах. И если бы не сохранялись скрины с этих сайтов, то точно сказать была ли подмена было бы очень сложно. Ещё интереснее - это когда статья, например, не исчезает и ссылка открывается, но… содержание переписано, сокращено по значимым блокам информации, на этом месте другой текст. Упс!

7. Ну и выдавливание, блокировка неудобных для той или иной интеренет площадки авторов. Использование методов давления с помощью специализированных средств, применение  административного ресурса и прочих «ништяков», имеющихся в наличии у хозяев.
Это, конечно, не все инструменты переформатирования сознания русского народа, используемые на просторах сети. Тут главное понимать, что ресурсы сети, в большей своей части, принадлежат непосредственно или через прокладки нашим, так называемым, «партнёрам» и используются для изменения мировоззрения, понимания исторических процессов, понимания текущей ситуации и самого русского языка в интересах геополитического противника, задачей которого отнюдь не является счастье и успех народов России.

Смотрим на AfterShock (АШ)

Ну а теперь посмотрим это всё на примере интернет-площадки AfterShock (АШ). Сразу скажу, несмотря на то, что я заблокирован на АШ, на ресурсе очень интересное сообщество, где очень много умных и глубоких людей, которых я искренне уважаю. Однако, как «в капле воды отражается море», так и АШ, как ресурс, его хозяин (alexsword, в просторечьи Алекс, Алекс-нож)  и сообщество позиционирующие себя аналитической площадкой, отражают указанные выше тенденции в полной степени.

Что из себя представляет собой АШ, немного технической информации, требуемой по теме статьи. Давайте разберёмся. Сначала общая схема «Кнутов и Пряников».


Итак схема, в целом простенькая, но эффективная для привлечения на ресурс достойных авторов и очень интересной аудитории. Сообщество на АШ, действительно было и остаётся интересным до самого последнего времени. И сейчас там много интересных и глубоких авторов, но атмосфера ресурса изменилась. Так что…

Однако вернёмся к политике, политике Алекса-ножа.
Основой данной политики исходно была политика поддержания некой «чистоты» ресурса, что и привлекло много интересных людей на ресурс. В чём заключалась такая политика? - Ну, в первую очередь, в запрете на ресурсе ненормативной лексики. Допустивший такой прокол отправлялся на определённый срок в блокировку, то есть не мог, определённое Алексом время, ни писать на ресурс, ни комментировать написанное другими. Это было правильно и очень эффективно. Ресурс не засорялся всякой дрянью и несоответствующей лексикой. Это было сделано  ещё ДО официальных запретов такого рода и воспринято однозначно положительно.

Второй базовой парадигмой ресурса была демократия, направленная на коллективное решение о присутствии того или иного представителя человеков в сообществе. Каждый мог выразить отношение к тому или иному челу в виде «бана». И, если количество «банов» превышало критический уровень, то данный чел с ресурса вылетал, что обеспечивало быстрое и эффективное вычищение откровенных тролей. НО последнее слово оставалось за Алексом, который мог и не посчитаться с мннием сообщества и оставить «ценного кадра» вопреки общему мнению.

Демократическая диктатура обеспечивалась, в том числе, и объявленной во всеуслышание «политикой партии» (Алекса), которая до сих пор гласит:



Ну собственно, как видим, ничего вызывающего какую-то неприязнь при чтении не возникает. Не правда ли? Есть упоминание что ресурсу нужны деньги, но брать у кого бы то ни было - противоречит концепции ресурса (это где про «Улучшенный аккаунт»). Возможно так и было, но изменение политики в последние полтора-два года говорит о несколько другом. Но об этом позднее. Пока смотрим дальше.



Ну вроде тоже всё разумно без загибонов. Автор вправе разместить, а вот редакторы вправе убрать с Пульса - нормально. В блоге у себя автор вправе делать что угодно в рамках законодательства. Опять без возражений. Пока. Но идём дальше.



По модерации вроде тоже так-то демократичненько. Без фанатизма.



Что-то я и здесь ни подписей от Алекса, ни его персональных блокировок не наблюдаю. А они есть. Но может я чего-то вдруг пока не вижу… О-о-о… Есть отдельно.



И здесь тоже не видно ни подписей камрадам, ни вождистских блокировок со стороны Алекса. Всё тихо и демократичненько. «Сообщество - решай! А мы, редколлегия, будем следить чтобы не было компанейщины.»

Однако, на настоящий момент всё выглядит совсем не так. Не знаю уж что произошло, но правила поменялись без всякой фиксации оных изменений. И это заметил не только я, заметили многие. Кто-то просто чувствует негативную атмосферу, кто-то не пишет опасаясь что ему прилепят «погремушку», кто-то опасается говорить открыто, чтобы просто не быть выброшенным с ресурса.

Что же произошло? - Да ничего особенного. Просто ресурс стал мигрировать в сторону «скотного двора». Это когда Алекс-нож, вдруг, превратился в «хозяина!», для которого все остальные авторы и посетители ресурса превратились в «стадо». И со «стадом» «хозяин!» может делать всё что угодно, без обоснования своей позиции.

И что же он может делать?  Ну, во-первых, появилась практика на усмотрение «хозяина!» клеймить отдельных особей «стада» как бог на душу положит. То есть подвешивать человеку угодную ему («хозяину!»)  лично «погремушку» - некую подпись, которая появляется под каждым комментарием человека автоматически - этакое клеймо от Алекса. Это клеймо распространяется как в будущее с момента клеймения, так и в прошлое - на всех комментариях когда-либо написанных заклеймённым.

Во- вторых, он («хозяин!») пускает своих собачек (собачек Алекса), которые с одной стороны забивают флудом обсуждение к любой не понравившейся статье, стучат «хозяину!» на автора за любую неточную фразу, с требованиями автора взять к ногтю, а так же пишут материалы, дискредитирующие данную статью и автора. Причём, в последнем случае, такая «разгромная» статья попадает сразу на все витрины ресурса Пульс, Аналитика и разлетается по вспомогательным ресурсам на дополнительных площадках.

В-третьих, необоснованное помещение статей в спецраздел «Ахтунг!» с символом радиационной опасности на аве - типа «враньё голимое», включение перемодерации, выдвижение особых условий и прочий диктат в отношении участника площадки.

Причём, я не считаю эти инструменты плохими самими по себе. Когда это отражает мнение сообщества и находится в рамках, означеного самим же организатором ресурса, правового поля. Ну, кроме «собачек Алекса», это вполне нормальные действенные инструменты поддержания порядка. НО когда это превращается в проявление фобий и выражение настроения «хозяина!» и не обосновывается аргументировано, как наблюдается в последнее время, - это становится «трэш и угар», диктатура без права, самодурство.

( продолжение следует)
Previous post Next post
Up