Ах, интернент, интернет, интернет… (Ч2)

Feb 27, 2019 21:23

Чем стал интернет в нашей сегодняшней жизни? Зачем мы приходим на его просторы? Что получаем? И кто какими способами получает выгоды от нашего в интернете присутствия? Ну и немного про специализированные площадки. В данном конкретном случае про такую площадку как   AfterShock
( продолжение Ч1 )

Общее и частное АШ и Рунета


Но вернёмся к общим для всей сети вопросам, обозначенным выше (в предыдущей части) как пункты 1 -7. И посмотрим на конкретике именно этой интернет-площадки  AfterShock (АШ) и как они проявляются в жизни.

_1. Дискредитация авторов, источников и, соответственно, фактов, представленных  ими для аргументации по той или иной теме. Если не получается прямая дискредитация, то множественность отрицаний, визгов и писков без любой аргументации просто на уровне давления на эмоции читателя в комментариях. То что называется «заорать толпой», желательно с приклеиванием автору какого-нибудь яркого негативного ярлыка, например, «расист».

Возьмем пример комментария, за который человека (не меня) просто сразу выбросили с ресурса.



Это всего лишь был комментарий в рамках полемики. Полемики между людьми на тему биологии и антропогенеза. Причём человек всего лишь высказал свою точку зрения с опорой на аргументацию по вариативности определённых фенотипических признаков. Результат - выпилен с ресурса по обвинению в фашизме. То есть научную тему зачем-то привязали к политике с гневным клеймением и выпиливанием с ресурса.  А может дело было совсем не в этом? - Просто один настучал, а другой, «хозяин!», среагировал на прилепленный ярлык по каким-то своим основаниям и использовал эту зацепку. Выглядит это именно так

Почему гипотеза о том, что все мы произошли от негров, доминирующая на сегодня, имеет право на существование, а теория что все произошли от белых - не имеет. Хотя в научных кругах имеют хождение обе гипотезы. Как колыбель человечества рассматриваются и кандидатура Африки и кандидатура Евразии.  Вот  лично я придерживаюсь теории, вообще, полицентризма (пожал плечами)..
Но смотрим ещё маленький кусочек, после которого уже мне припили очень эмоционально окрашенное клеймо
(подпись: Комментарий администрации:
*** Уличен в дешевой и лживой нацисткой пропаганде типа "третье поколение смешанных браков практически бесплодно" (с) ***).Я по-честному поинтересовался аргументацией столь эмоционально заряженной тирады (подписи), но, поскольку с аргументацией у Алекса похоже не заладилось, то  «молчание было ему ответом». То есть вплоть до настоящего времени каких-то пояснений со стороны Алекса получить не удалось.

Однако, мы же рассматриваем механизмы. Поэтому развернём механизм стукачества немного дальше. И посмотрим на следующий эпизод, касающийся уже меня. Но прошу смотреть на это именно как на механизм, а не, конкретно, на мою физиономию и моё конкретное недоумение по этомы поводу. Смотрим МЕХАНИЗМЫ!



Не, ну я, конечно, ответил этой некомпетентной надписи надписью своей:

*** Внимание на комментарий администрации - типичный пример тупого,  дешового, некомпетентного наброса  Алекса.
Для справки:  https://aftershock.news/?q=comment/6581159#comment-6581159 ***
Но это не важно. Важна сама схема «стукач - «хозяин!». Ну и, естественно, то, что здесь хорошо видно как формируется «скотный двор». Формируется целенаправленно, предварительно использовав схему привлечения  на свой ресурс интересного контингента и контента. И да, чтобы не было вопросов, с ресурса меня Алекс тоже в итоге выпилил, но по другому поводу. Так понимаю, чтобы не было другого мнения, кроме его собственного.

Итак мы рассмотрели схемы давления и поощрения непосредственно авторов и комментаторов. Я не буду останавливаться здесь на близких отношениях Алекса со своими собачками - это отдельная тема. Просто переходим на следующий пункт.

_2. Забивание темы каким-нибудь ярким событийным рядом, чтобы внимание читающих было отвлечено от данного материала (Украина, Сирия, обрушение цен на нефть, «Запад скоро всё», страшная авария, и так далее).

Ну самым распространённым методом  на АШ является метод раскручивания двух тем: 1. Это тема Алекса по поводу загибания США и 2. Тема Мамомота про успехи нынешней власти в части развития и успехов экономики РФ. Ну правда пофиг, что уровень жизни населения снижается уже несколько лет, начиная с 2013-го года, это не важно. Важно, чтобы определённая группа забивала любые критические материалы бравурными реляциями. Ну и периодически тыкать в Украину, дабы показать насколько у нас лучше и не надо «раскачивать лодку».

_3. Набивка ресурса материалами противоположного содержания, чтобы у не имеющих своего устойчивого мнения по теме, голова пошла кругом и он не смог такового мнения сформировать. «Чума на оба ваших дома».

Собственно в самом разнообразии и противоположной направленности материалов никакого криминала нет. Ну если только бы не прослеживалась политика на подчёркивание и выделение материалов одной направленности. Все мы помним истории и с Гуглом и с Фейсбуком, когда «политически правильные» материалы попадают на первые страницы поиска, рекомендуются к прочтению и тому подобное. «Ну, это вражеские ресурсы. С ними всё понятно.» - скажет кто-то. Однако, тоже самое происходит и на АШ. То есть на «витрины» типа Пульс, Новости, Аналитика попадают материалы и авторы определённой направленности и часто сомнительного содержания. Раздел Аналитика, несмотря на наличие в нём интересных и глубоких статей, последнее время (год - полтора) вызывает просто грустную улыбку. Аналитика - она такая «аналитика».  Следует отметить, что все витринные разделы находятся в исключительном ведении «хозяина!» ресурса, то есть Алекса-ножа. Интерсные выводы однако напрашиваются.

_4. Укорачивание истории вопроса  в поиске на сайте и, вообще, в сети.  Вытаскивание на первые страницы поиска контента определённого направления, приучение читателя к строго определённым ангажированным источникам. Типичный пример Википедия, которую подсовывают при любом поиске в первых рядах и которая уже, в приличных «домах» через гримасу и усмешку, считается адекватным источником информации.

Это очень серьёзная тенденция. Мне пришлось даже отдельно указывать администрации сайта на эту проблему, проблему сокращения исторической памяти ресурса. «АШ, техническое. Или про рыбок гуппи…» (https://aftershock.news/?q=node/708957&full ) .

Всё дело в том, что при переходе всё больше и больше на электронные носители информации появилась шикарная возможность постепенно заменять базу знаний народов, обрезая историческую глубину поиска по нужной теме. Так на АШ поиск по слову «СССР» завершается глубиной всего 3 -  4 месяца. ВСЁ! До этого ничего не было. То есть по данной теме, данный поиск взят только для примера, в течение всего нескольких месяцев можно сформировать определённый дискурс, а то, что было ранее по этой теме - уже очень трудно доступно. Всё, новая картина мира сформирована.

Как целенаправленно формируется картина мира на той же Вики всем хорошо известно. «Проблема учебников» направлена своим остриём НЕ на поколения, которые в курсе событий, а на новые поколения, которым можно заложить в голову всё что угодно. И в этом смысле, сокращение возможностей доступа к исторически более ранним публикациям, где может быть представлен иной взгляд, чем существующий прям на текущий момент, имеет такое же значение как изъятие старых книг из библиотек, только с более далеко идущими последствиями и более простыми техническими средствами. Очень опасная для народов политика.

_5. Блокирование неудобного контента. Ну здесь всё просто - каждый сталкивался с 404 под тем или иным предлогом, причём по содержанию которое не имеет ничего запрещённого просто по определению (цифры, факты, аналитика, графики, таблицы…). И такого становится всё больше и больше. Ну или я в такие темы лезу, где такого становится всё больше. \\

Это вряд ли можно отнести конкретно к АШ. По крайней мере я не сталкивался с целенаправленным уничтожением материалов на aftershock, кроме чего-то конфликтующего с УК РФ. Однако, это общая картинка в сети. И разговоры про «сеть всё помнит» - это всего лишь рассказы о том, что КОМУ НАДО смогут достать из сети всё туда попавшее. А вот остальные, так получается, могут получить из сети совсем даже и не всё, а только то, что им положено видеть и знать. Да, и это тоже направлено на формирование картины мира индивида.

_6. Подмена контента. Ситуация оказалась не столь и редкой. Иногда контент подменяется прям на целых сайтах. И если бы не сохранялись скрины с этих сайтов, то точно сказать была ли подмена было бы очень сложно. Ещё интереснее - это когда статья, например, не исчезает и ссылка открывается, но… содержание переписано, сокращено по значимым блокам информации, на этом месте другой текст. Упс!

Подменой контента на aftershock тоже, вроде как, особо пока не страдают. Ну просят автора чего-то поменять в статье, но не так чтобы кардинально, ну комментарии трут некоторые, скрывают их подсвечивают, без согласования с автором - всё есть, но без фанатизма. А вот для сети эта проблема стоит в полный рост. Я даже не говорю про то, что для разных стран, мало того, что тексты (один и тот же текст) бывают разными, так они ещё и набиты откровенно разной фактурой. То есть мы уже в полный рост встали перед проблемой адекватности информации - нет не в интернетах всяких, а просто в головах. Нам в голову закладывают то, что считает нужным какой-то дядя, сосредоточивший под своим управлением большую часть сетевых ресурсов. Не пройдёт и одного поколения, как все будут петь «с одного голоса». И это уже реальность, нависающая над нами всей своей огромной тушей. И результаты деятельности этой туши уже налицо и на Украине и в Европе и в других странах, ну и в России, конечно, тоже.

_7. Ну и выдавливание, блокировка неудобных для той или иной интеренет площадки авторов. Использование методов давления с помощью специализированных средств, использования административного ресурса и прочих «ништяков», имеющихся в наличии у хозяев.

Ну вот здесь aftershock (АШ) в первых рядах в русскоязычном интернете. Хорошо когда речь идёт о тролях, особенно работающих на сторону противников России, и плохо, кода это используется для устранения тех, кто Россию пытается защитить. У защищающих могут быть разные политические взгляды, могут быть различными критериальная база и аргументация, но основой всегда является суверенитет России, выражающийся в использовании ресурсов и возможностей страны, завоёванных и созданных предками, на сохранение и развитие народов России.  То есть это всегда противостояние что внешним что внутренним паразитам, рассматривающим Россию как корыто с хавкой для себя.

Различие в декларируемом и реализуемом заслуживает отдельного упоминания. Как было показано выше, декларируемые цели и правила на АШ вполне себе приличные и заслуживают поддержки. Однако, реализация, что мы тоже увидели, далека от деклараций. Так, например, стоит продемонстрировать уровень общения Алекса-ножа и уровень его аргументации в случае наложения санкций, да и просто так бывает.

Чтобы не подставлять других участников сообщества АШ приведу, как пример, свой диалог с Алексом, хотя таких примеров…если поискать… Диалог оставим только касательно моей статьи «Опять иудеюшка Макаров бьётся за иудонаглосаксов» (  https://aftershock.news/?q=node/732163 ) , хотя и начался он несколько ранее, да и не первый это наш с Алексом диалог. Подчёркнутое справа - это время реплик для синхронизации.


Ну про шахматные партии - это прям в статье со ссылкой на Вики. А про Макарова и Кудрина проверяется в полпинка в и-нете. Алексу дольше было писать. Значит писал он не для этого. Но нам-то чё, мы не гордые и ссылки были предоставлены.



Этот комментарий с моей стороны длинный и подробный со всеми ссылками и по Макарову и по Кудрину и по шахматам. Полностью его приводить вряд ли имеет смысл. В нём есть и просьба к «хозяину!» представить его собственную аргументацию к его собственным утверждениям : «У вас, Алекс, есть доказательства обратного - представьте их.». Ответ я получил впечатляющий.



Вот так Алекс половину русского интернета, не знаю уж просто большую часть или весь и- нет, кроме правительственного, назвал помойкой. Однако, со своей стороны никаких аргументов и доказательств приводить не стал - не барское это дело. Кстати, зачем мне писать что «писать нельзя», если уже 4 минуты назад он меня уже заблокировал? Смотрим ниже: заблокирован я в 15:51:19, а приказ «ничего не писать» поступил аж в 15:55:19 - чудеса просто.
Ну и попытка неаргументированно заломать оппонента мне здесь тоже понравилась: «…предлагаю дать извинения перед читателями АШ за распространение инфы сомнительной достоверности.»  - Тут осталось только рассмеяться. Человек не представивший НИЧЕГО требует от представившего конкретные ссылки, извинения за то, что он (требующий) в чём-то сомневается. О-ФИ-ГЕТЬ! Ну и плевок на сообщество АШ, которое само не может разобраться что здесь как. Барские привычки - они такие.
Но переходим к схеме самого «бана». И ищем именно аргументацию.



Чтобы закончить с этой забавной иллюстрацией, давайте посмотрим на ситуацию как бы со стороны. Ответим на вопрос: Зачем мы приходим в интернет? Мне пришла вот такая аналогия.

Есть спортзал, куда приходять люди покидать друг другу мяч или посмотреть как этот мяч кидают другие. Есть хозяин этого спотрзала, который обепечил сбор людей, активно зазывая к себе, которым интересны предложенные им условия. Хозяин спортзала имеет свой гешефт от количества приходящих людей. И, вдруг, он решает, что эти люди - его скот, который он может  клеймить в соответствии со своими взглядами.  Причём клеймить не только конкретный матч, но и всё что делалось тем или иным человеком до того и  будет делаться после того. Он (хозяин) вешает клеймо и распространяет это клеймо как на прошлое человека, так и на его будущее. А в исходных правилах этого не было,  не описано. То есть по факту устраивает свой скотный двор, клеймя ему конкретно непонравившихся, без убедительной аргументации, часто, вообще, без аргументации.

Увы, это не только про АШ - это про наше будущее в интернете. Появится глобальное «министерство правды» и потихоньку зачистит всё неудобное и несоответствующее доминирующей (министерской) позиции.

Сейчас спасает наличие множества отдельных площадок (спортзалов), куда могут прийти люди и общаться в соответствии со своими интересами и приоритетами. Но надолго ли это? Уже есть и запретные темы и темы, где может существовать только «правильная» точка зрения и темы, касаться которых вроде и можно, но фу-фу-фу…

Картина мира людей уже формируется во многом из центров управления контентом. И, к сожалению, большинство таких центров, в том числе и на территории нашей страны, принадлежит «партнёрам». А ещё большее число таких центров  просто подчиняется правилам, диктуемым этими же «партнёрами».

Интернет всё больше и больше ожидовливается. Нет, не иудизируется и не объевреивается, хотя эти процессы тоже присутствуют, а именно ожидовливается, принимает идеологию жидовства, а именно лжи и наживы любой ценой, при трогательном смирении перед любым диктатом из-вне.

Мне очень-очень жаль, что под это ожидовление попал и Алекс и, соответственно, тянет туда, созданный им, интересный ресурс, якобы всё ещё независимый. Очень-очень жаль…

Однако ещё более настораживает именно то, что уже прекрасно просматриваются и действуют схемы по промываю мозгов и выдавливанию и неудобных тем и неудобных авторов из общего поля дискуссий по вопросам, кторые реально являются  жизненно необходимыми для страны, и которые надо решать и сегодня и завтра и уже вчера. Настораживают откровенные попытки сформировать отнюдь не нашу, а другую ментальную картину мира новым поколениям. Картину от "партнёров", так сказать. И социально-экономический блок правительства подыгрывает в этом "партнёрам". И сеть, как мощный инструмент, опять же, в основном, в руках этих же "партнёров".

Так что картина на сегодня получается не очень красивая. А какой она будет через 10 - 15 лет?

Previous post Next post
Up