Об источниках русофобии и советской литературе

Jan 09, 2021 20:09

Предоставлять доказательства существования украинцев, взятые из советских энциклопедий - значит идти на подлог и обман. Ведь украинцы появились благодаря Советской власти, а значит, в книгах, издаваемых этой властью, про украинцев будет написано всё - и история, и памятники на старинном языке, и древние государства.

Поэтому комментировать свидомых лжеисториков, ссылающихся на книжки, написанные под чутким партийным руководством - себя не уважать. Но есть один нюанс: цитируя советскую литературу, они производят хрень и чушь на другие, сопутствующие темы. И вот это уже можно и нужно опровергать.

Речь пойдёт об очередном ролике блогера по прозванию "История Руси":



Основные ложь и манипуляции таковы:



В МСЭ сказано, что термин, введённый в 19 веке - это великоруссы. По данной книге никак нельзя сказать, что русские придуманы. Тем более, что ниже перечисляются славянские племена - предки русского народа.

Ничего русофобского в признании того, что финские племена также были предками русского народа, нет. Это факт общепризнанный. И лишь для украинских смерековых мавп он имеет некий сакральный смысл.



Велико-, мало- и белорусы - это действительно кабинетные термины (последний из которых в итоге стал народным). И на территориях от Баренцева моря до Кавказа и Крыма, от Карпат до Урала и Тихого океана люди имели самоназвания естественного происхождения - русские, русины, руснаки, русаки - зафиксированные этнографической братией, в отличие от мифических для 19 века украинцев.

Афанасий Никитин сам был из Твери, и если уж себя он именовал русином, то, значит, русинами были и все жители Твери. Путешественник не различает русинов, москвичей и тверичей, для него все три - это соплеменники.



Из того факта, что поляне и древляне жили на своих землях в 6 - 7 веках, никак не следует, что в указанные времена существовали украинцы. И никак не следует, что тогда уже была Русь. Славяне и Русь - не всегда взаимосвязанные вещи.



Из того "факта", что "украинский язык существовал в 12 веке" (чем он, кстати, подтверждается?), никак не следует, что "русский язык - это суржик болгарского".



В Москве не 14 млн жителей, а 12,5 млн. Из них приезжих действительно большинство. Но. Что у нас по Киеву? В 1926 году было 300 тысяч (из которых около четверти - евреи), а сейчас 3 млн. Большинство тоже приезжие. Город был в немецкой оккупации, погибло много жителей - как славян, так и евреев. Множество евреев уехали в 90ые годы. Их место заняли приезжие из числа славян, сильно изменив состав населения.

Таким образом, у Киева по части коренных жителей намного менее густо, чем у Москвы.



Здесь сказано, что основа русского литературного языка - "московский говор, в основе своей северновеликорусский". Церковнославянский язык в статье указан как вторичный элемент в формировании литературной нормы.



В 1721 году действительно родилась Российская империя. Это не означает, что России якобы до этого не было. Это значит, что Российское царство стало империей.



Здесь написано, что Российская империя до этого называлась "Великие государства Российского царствия". Чёрным по белому, но дурной псевдолог того не заметил, продолжив нести дежурный бред про Московию и угрофиннов.

В распятого мальчика в России никто не поверил. Женщина, кстати, с Западной Украины, рассказала российскому журналисту небылицу. Были принесены все извинения, и об инциденте все быстро забыли. Но бандерлоги до сих пор помнят, злорадно прыгая с ветки на ветку, с одной смереки на другую.

Петербургскую же землю Россия купила у проигравшей войну Швеции, а значит, права на эту землю у России - железные. Предъявить более чем нечего.
Previous post Next post
Up