История и имя: кража, которой не было

Jan 26, 2021 16:04




Получасовой бред этого невежественного бандерлога (а также того, чей текст он читает) опровергается на раз-два. Достаточно доказать, что болотным угрофиннам - даже под предлогом защиты "Руси-Украины" от поляков - было попросту невыгодно красть историю и имя Руси. Доказывать нужно от противного - т. е. согласившись с тем, что "московиты" в 17 веке исповедовали "дикую смесь несторианства и ислама" (!!!), планировали построить "православный халифат" и стремились к мировому господству.

Нужно знать, что православные народы в 17 веке находились в упадке, а значит, само Православие вряд ли могло привлечь новые народы. Греки, румыны, грузины, южные славяне были под турецким, мусульманским игом, а украинцы и белорусы (якобы истинные русины) - под игом польским, католическим.

Тем временем судьба, например, протестантских стран была куда более завидной: Голландия и Англия хозяйничали на море, а Швеция выиграла Тридцатилетнюю войну. Протестантизм (лютеранство, если точнее) исповедовали и финны с эстонцами.

Дикие москали, напомним, были угрофиннами, а значит родственниками финнов и эстонцев, которые находились в шведской оккупации. Отсюда вопрос.

Почему же болотные несториане не приняли лютеранство? Почему они не помогли своим братьям, финнам и эстонцам, освободиться от шведского владычества?

Тем более, что у такого шага была и экономическая выгода.
Контроль над Эстонией увеличивал территориальные воды в Балтийском море.
Контроль над Финляндией, конечно, не давал выход к Северному морскому пути, но отодвигал от него шведские границы. Причём далеко так отодвигал. А Северный морской путь - это выход в Атлантический океан, а значит, возможность заиметь колонии. Или хотя бы усиленно торговать с Европой.

Контроль же над "истинной Русью" не давал даже выхода к Чёрному морю. Давал он лишь близкое соседство с крымскими татарами и невыгодную вражду с Польшей за земли "истинной Руси".

Почему же тогда дикие москали решили украсть имя и историю у Руси-Украины и принять православное христианство?

Да потому, что москали и так всегда были Русью. Разговаривали на русском языке, а не на мордовском или болгарском. Исповедовали православие и считали его единственной истинной ветвью христианства. Поэтому и пришли на помощь Хмельницкому. Поэтому и воевали более 10 лет против Польши, надолго затормозив свою экономику.
Previous post Next post
Up