Как бороться с пытающимися эксплуатировать смиренного человека?

Jul 14, 2021 07:54


Вопрос: Есть много таких людей, которые пытаются эксплуатировать смиренного человека, замаскировав служением себе и служением Кришне. Как с ними бороться?
Бхакти Вигьяна Госвами: - С ними можно бороться только смирением и проповедью. Это факт - желание эксплуатировать других живет в сердце каждого живого существа вместе с Параматмой и всем остальным.
В сердце каждого живого существа дремлет према, но не дремлет желание эксплуатировать других :)  Так как оно не дремлет, то оно, соответственно, проявляется в разных формах, но бороться с этим можно только с помощью проповеди с помощью того чтобы с помощью объяснения и в конце концов личным примером и смирением.
Почему например многие не любят высказывание Христа "Если тебя по правой щеке ударили, ты подставь левую. Если по левой, подставь правую.
Все говорят ну это уже слишком! Только слабый человек может это сделать. Нет, это не слабость - это наоборот сила. И когда тебя ударяют по одной щеке, ты подставляешь ему другую, то расчёт этот на то, что у этого человека рука не подымется тебя по левой ударить.

Это очень большой воспитатель урок. Если бы мы вели себя таким образом, если бы мы вели себя по-настоящему смиренными, то в какой-то момент человеку становится стыдно. Когда он видит перед собой по-настоящему смиренного человека, по-настоящему, действительно непритворного и он видит что он его пытается эксплуатировать, то в какой-то момент ему станет стыдно это делать.

Он перестанет это делать, он отбросит это от себя, он поклонится ему и скажет: - Прабху, можно тебе что-то сделать хорошее? То есть в сущности бороться во всех таких ситуациях можно только проповедью и только личным примером, только своими качествами, а не тем, что вот сейчас мы всех эксплуататоров расстреляем, экспроприаторов экспроприируем и всё поставим на свои места

Шримад-Бхагаватам 4.24.74 10 января 1999

Бхакти Вигьяна Госвами, Христос, ненасилие, ахимса

Previous post Next post
Up