О чём важном говорят нам материалы Герберта Хана о Норвегии.

Aug 17, 2020 09:53

Они говорят нам, что в мире вообще и даже на территории такой обжитой, такой знакомой, такой плотно занятой разными нациями Европы, - даже здесь наряду с ассимиляцией наций происходит и обратный процесс рождения новых наций.

Сразу стоит подчеркнуть: речь идёт не об образовании новых ГОСУДАРСТВ. Государств и помимо Норвегии, и до, и после неё в Европе за последние полтора столетия появилось и исчезло много. Например, появилась Польша. Но как нация поляки существовали и до этого! А в Норвегии на глазах удивленного мира из конгломерата захолустных и немноголюдных поселений бывших викингов  в затерянных фиордах явилась вдруг новая НАЦИЯ со своим новым языком, со своей новой общностью территории и экономического бытия, со своими самобытными особенностями психического склада. И зазвучали новые и свежие григовские мелодии, и мировая культура обогатилась ещё и произведениями Ибсена, и на морях и океанах появился ещё один мощный флот новой нации новых кораблестроителей!

Моё поколение выросло в убеждении, что нации НЕ ВАЖНЫ! А какая, чёрт побери, может быть важность в нации, если они уже почти все равны и если они весело, как ручейки, сливаются, ассимилируются  в едином как бы потоке или озере. Например, в озере под названием СССР. Или, если угодно, США!

Но вот этот ФАКТ рождения старушкой Европой НОВОЙ нации в давно уже «заинтегрированной» Данией и Швецией Норвегии, - этот факт говорит, что нации ВАЖНЫ! И я, прочитывая мой перевод стихотворения «Что тебе в этом фъелде», невольно вспоминаю свой собственный стих, навеянный обликом новороссовской ополченки «Белки», которая отправлялась в бой на броне танка.

Да, скоро, скоро в семье европейских наций появится ещё одна сестрёнка!

нации, идеология, политика, культура

Previous post Next post
Up