Тайна снежного перевала

Jul 06, 2020 08:06



Эта таинственная история произошла много лет назад. В те далекие времена, покрытые дымкой годов, солнце светило ярче, деревья были большими и трава зеленее. Я был молодым, худощавым пареньком, верил во все светлое и доброе. Впереди была вся жизнь.
События, о которых я хочу рассказать, происходили в горах Алтая. Жажда приключений, романтика привлекала молодежь к походам по горам. Море, пляжи, это для пожилых и стариков.
В один из отпусков, группа из нашего туристического клуба отправилась в пеший поход по горам. Мелкие подробности я уже не помню. Наша задача было подняться по речке к подножию горы Белухи, перейти перевал и уже по другой речке вернуться назад. Большая часть маршрута была позади, впереди был перевал, за ним спуск к ожидающему нас автобусу, а затем на поезд (билеты куплены заранее) домой, на работу.
И тут неожиданно испортилась погода. Пошел снег и поднялся сильный ветер. Шагу ступить было нельзя, не то, что двигаться дальше по маршруту. Время поджимает, а мы сидим. День сидим, два сидим. Но всему на свете приходит конец, закончилась и непогода. Мы стали подниматься и уже на самом верху увидели, на перевале том висит снежный карниз. Примерно, как на фото. Подходить близко опасно, он может обвалиться и смести всех нафиг. Но нам надо было подняться. Возвращаться назад, это лишний день или даже больше, а вот времени как раз и не было. И больше всего опасались не выдержать контрольные сроки и соответственно начала спас. работ. Народ сидел на рюкзаках и уставился на перевал.
В какой-то момент на карнизе появился человек. Он как будто поднялся с противоположной стороны и рассматривал где бы спуститься. Немного походил по карнизу и ушел назад. Обрадованные, что карниз крепкий и на головы не свалится, мы пошли на перевал. Однако следов на свежем снегу на перевале не обнаружили. Вообще никаких.
Что это было - неясно. Человека на карнизе видели все, следы, им оставленные - никто.

Previous post Next post
Up