Миф о пожалевших англичан немцах

Feb 09, 2016 17:38

Сегодня опять увидел высказывание, что-де в 1940 году Гитлер нарочно остановил наступление немецких войска близ Дюнкерка и отпустил экспедиционный корпус англичан, дабы была возможность договориться. Основной источник данного мифа это историк Лиддел Гарт, который записал это со слов Гудериана после войны ( Read more... )

ВМВ, история, конспирология

Leave a comment

dinamik67 February 9 2016, 23:02:16 UTC
Читал, что при приближении к морю, танки могли подвергнутся артобстрелу с Роял Нэви, что могло фатально сказаться на боеспособности немцев. К примеру, когда немцы наступали на Лениград, снаряды Балтфлота буквально переворачивали танк, если снаряд падал недалеко. Ну можно себе представить калибр...

Reply

67red February 10 2016, 10:45:36 UTC
vakhnenko February 10 2016, 16:32:30 UTC
> танки могли подвергнутся артобстрелу с Роял Нэви

Ну не знаю, первая раз слышу что у немцев были такие опасения. Малоподвижный линкор у берега это отличная цель для авиации или подводных лодок. Имхо не рискнули бы англичане, им флот был жизненно важен, нельзя было им рисковать даже для спасения экспедиционного корпуса.

Reply

dinamik67 February 10 2016, 17:25:31 UTC
Отличной целью линкор будет и в Скапа флоу и в открытом море, но вот что-то не получилось у люфтов или подводных лодок утопить хотя бы один.

Причем, прикрыть свой флонт авиацией англичанам труда не составляло.
Собсно, под Дюнкерком они и рубились с люфтами, чтобы те особо не борзели.

Да и "Парижскую комунну", долбившую нецмев под Севастополем, что-то люфтваффе не смогло уконтропупить.

Что касается "первый раз слышу", ну дык, "есть многое на свете друг Горацио". Про вранье Гудериана я тоже вот только от вас услышал. ;-)

Reply

vakhnenko February 10 2016, 17:40:52 UTC
> Отличной целью линкор будет и в Скапа флоу и в открытом море, но вот что-то не получилось у люфтов или подводных лодок утопить хотя бы один ( ... )

Reply

dinamik67 February 10 2016, 17:57:15 UTC
>Ибо что-что, а зачистить от RAF воздух на кораблями вблизи берега Франции Люфты в июне 1940 смогли бы сделать без проблем.

Но не смогли ведь зачистить-то. Штурмовать дюнкерских англичан люфты летали только когда англичане улетали пополнить баки горючим.

А причем тут контрпримеры ваши? Да, на войне, наете ли, случаются потери. Тем не менее, поддерживать свои войска с моря линкоры могли и делали это.

Reply

vakhnenko February 10 2016, 18:06:19 UTC
> Но не смогли ведь зачистить-то ( ... )

Reply

dinamik67 February 10 2016, 18:10:59 UTC
>> поддерживать свои войска с моря линкоры могли и делали это.
>Да, но делали они это когда уже была нивелирована угроза с воздуха или угроза ПЛ/торпедных катеров.

Ну давайте вернемся к "Парижской Комунне" в Севастополе. Ноябрь 1941-го. Авиации у защитников Севастополя практически нет. ПВО никакущее. И что? Смогли люфты уничтожить линкор, оказывавший реальную поддержку сухопутным войскам. Нет, не смогли.

А в 40-м у англичан куча авиации и поддержку своим они оказывали, да и ПВО у Роял Нэви слегка получше, чем у кораблей ЧФ.

Reply

vakhnenko February 10 2016, 18:58:09 UTC
Я не знаю что там было с "Парижской коммуной" (на нее были налеты пикировщиков вообще?), а выяснять сейчас некогда .

Но понимаете, в любом случае, доказывать надо что люфты принципиально могли топить линкоры -- ибо невозможно доказать наличие отсутствия.

И мне кажется что действия люфтов в средиземноморье вполне тезис выше доказывают -- они уверенно попадали бомбами в маневрирующие авианосцы, а ведь ЛК времен ПМВ это более медленная цель. Того что могущества боеприпасов пикирующего бомбера хватит для нанесения тяжелого урона ЛК, вплоть до потопления, тоже очевидно -- см. таблицу что я дал выше, ну или см. ущерб Гнейзенау, там как раз НЯП были 500кг ББ бомбы.

> в 40-м у англичан куча авиации

У люфтов на июнь 1940 -- больше.

Ну и ПЛ опять же не забываем.

Reply

dinamik67 February 10 2016, 19:16:17 UTC
Anyway...

"The Royal Navy provided the anti-aircraft cruiser HMS Calcutta, 39 destroyers, and many other craft."

То есть Роял Нэви послал на помощь Дюнкерку довольно внушительную флотилию для прикрытия эвакуации.

Кстати, 6 из них немцы потопили. На войне без потерь не бывает.

Какие там пушечки у дестройеров? 122 мм? Достаточно для уничтожения танков немцев, которые в 40-м были отнюдь не тигры? Вполне.

Reply

vakhnenko February 10 2016, 19:59:10 UTC
> Какие там пушечки у дестройеров? 122 мм? Достаточно для уничтожения танков немцев, которые в 40-м были отнюдь не тигры? Вполне.

При прямом попадании -- вполне. Вот только добиться прямого попадания в движущийся танк с ЭМ у которого СУО образца 1940 года это, мягко говоря, непростая задача. И кстати, во время французской компании, между прочим, из ахт-ахт нашлепали более 20 кораблей и транспортов.

Reply

dinamik67 February 10 2016, 20:13:14 UTC
Зачем прямое попадание? Заградительный огонь вполне достатчоно. Осколком 122-мм танк повреждается в радиусе (сейчас лень копаться в справочниках) ну метров пяти-десяти как минимум. Это ж "двушки" "трешки" в 40-м году то. Там пять миллиметров броня всего.

Reply

vakhnenko February 10 2016, 20:30:31 UTC
> Осколком 122-мм танк повреждается в радиусе (сейчас лень копаться в справочниках) ну метров пяти-десяти как минимум

Поищите. Любопытно, откуда это.

> Это ж "двушки" "трешки" в 40-м году то. Там пять миллиметров броня всего.

1) 5мм это только у предсерийных трешек Ausf. A-C и у первых пятнадцати D. A-C во Франции не было вовсе, насчет D не уверен, но всяко большинство троек были Ausf. E и F, у которых 30мм по бокам, и 21 сзади.
2) Даже у A-C 5 мм это броня крыши, а по бокам пятнадцать. Осколки-то будут в бока прилетать.

В общем я как-то сомневаюсь, что 120мм ОФС снаряд серьезно повредит трешку начиная с Ausf. E без прямого или почти прямого попадания

Reply

dinamik67 February 10 2016, 20:57:05 UTC
Лень гуглить, если честно, но очевидно же, что как минимум половина немцеких танков на лето 40-го была PZ-2. Трешек там три сотни от силы. И броня PZ-2 и PZ-3 по бокам 15 мм.

"The Panzer III Ausf. A through C had 15 mm (0.59 in) of rolled homogeneous armour on all sides with 10 mm (0.39 in) on the top and 5 mm (0.20 in) on the bottom."

"Заградительный огонь батареи М-30 осколочно-фугасными снарядами представлял определённую угрозу и для бронетехники противника. Образующиеся при разрыве осколки были способны пробить броню до 20 мм толщиной, что было вполне достаточно для поражения бронетранспортёров и бортов лёгких танков. У машин с более толстой бронёй осколки могли вывести из строя элементы ходовой части, орудие, прицелы."

Reply

vakhnenko February 10 2016, 21:32:11 UTC
> Лень гуглить, если честно, но очевидно же, что как минимум половина немцеких танков на лето 40-го была PZ-2 ( ... )

Reply

dinamik67 February 10 2016, 22:43:42 UTC
Да вот по вашей же ссылке: "Their main vehicles were the Panzer I and Panzer II." Их больше вместе взятых чем трещек и четверок и "чешских".

Согласно Освальду, "С" сделали тоже 15, "D" - 55, "E" и "F" по 500 в 1939-1940-м.

Не надо забывать также, что урон наносится не только танкам, но и всей ихней обслуге, включая бензовозы, ремонтные и прочее.

Вообще, все это интересно, но лучше почитать что пишут сами немцы и англичане о Дюнкерке.

Вот откуда мне запало в память про флотские английские пушки против танков под Дюнкерком. По-моему, была такая книга англичанина-историка, на русском выходила. Лет 15 назад. Он там долго хвалит немецкую военную машину, начиная с Первой Мировой, мол как немцы здорово из пулеметов выкосили десятки тысяч англичан и т.д. Фамилию забыл. Но не Ирвинг и не Лиддел-Гардт. Давно было.

Reply


Leave a comment

Up