Золотой Плёс

Sep 21, 2018 11:51





[Spoiler (click to open)]

Маленький городок Плёс, с населением около 2000 человек, расположен на живописных холмах Волги, в устье речки Шохонки.
Промышленных предприятий в Плёсе нет.
Это один из главных туристических центров Ивановской области.
В Плёсе находятся 8 православных храмов.

В 1982 году в Плёсе создан Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, объединяющий в настоящее время три экспозиции:

Дом-музей Исаака Ильича Левитана;
Музей пейзажа;
«Художественные промыслы Ивановского края»;
Музейно-выставочный комплекс "Присутственные места"
В городе существуют и частные музеи: Музей древнерусской семьи, Музей первобытного рыболовства, Дом-музей А. И. Тимофеева. Работы современных художников можно увидеть в выставочном зале «Сообщества плёсских художников». В городе также существуют галерея Л. Г. Николаева и арт-студия В. А. Панченко.

Но сегодня речь пойдет о Музеи Левитана.



Памятник выдающемуся русскому художнику, чьё имя прочно связано с Плёсом, чьё творчество без преувеличения прославило красивый, живописный городок на Волге, был установлен в 1974 году.
Автор памятника - ивановский скульптор Н. В. Дыдыкин.
На памятнике художник смотрит на Волгу, реку, которую по-настоящему любил и которая изображена бессчетное количество раз на его картинах, часть которых можно увидеть в его музее, совсем рядом с памятником.



Дом-музей великого русского художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана - один из наиболее популярных музеев на Волге. Музей открылся 25 августа 1972 г. в доме, принадлежавшем до революции купцу Солодовникову.


Экспозиция музея состоит из трёх разделов. В первом зале - краткая летопись жизни Левитана и более подробный - в репродукциях и фотографиях - рассказ о жизни художника в Плёсе, где он провёл три лета и написал около двухсот работ
(включая этюды, рисунки, наброски).
Среди них - несколько лучших из его картин, таких, как «Вечер на Волге»,


«Берёзовая роща»,


«Вечер. Золотой плёс»,


«Тихая обитель»,


«После дождя.Плёс»


и другие.

В 2014 году, из музея было похищено пять картин Исаака Левитана, стоимостью в 77 миллионов рублей.
В 2017 году, картины были найдены правоохранителями Московской области и возвращены в музей. Эти картины - «Овраг за забором»,


«Тихая речка»,


«Полустанок»,


«Речная заводь»,


«Розы»


В 2012 году на горе Левитана в Плесе был открыт новый скульптурный комплекс, представляющий собой отлитый в бронзе образ художника, в котором угадываются черты Исаака Левитана.


Пейзажист изображен за мольбертом, в процессе работы над известным полотном Левитана «Над вечным покоем», которое хранится в Третьяковской галерее.


Музеи, Мой край, Памятники, Живопись

Previous post Next post
Up