5 самых красивых монастырей Подмосковья

May 25, 2020 11:01

Более 30-ти монастырей расположено в Московской области. Не так просто было выбрать 5 лучших, потому что практически все они сейчас отреставрированы и прекрасно выглядят.

5 место я отдаю одному из двух монастырей города Серпухова. Высоцкий монастырь был основан ещё в XIV веке. Является центром паломничества к иконе "Неупиваемая чаша".



Серпухов. Зачатьевский собор Высоцкого монастыря.


4. Николо-Пешношский монастырь расположен в Дмитровском районе и тоже основан в XIV веке. Получил свое наименование в честь речки Пешношки, которая в этом месте впадает в Яхрому. В советский период, в течение 50 лет, на территории монастыря располагался психоневрологический интернат.

Сейчас монастырь полностью отреставрирован и доступен к посещению



Дмитровский район. Николо-Пешношский монастырь

3. Вознесенская Давидова пустынь располагается в Чеховском районе. Временем ее основания считают XVI век. На территории монастыря похоронен участник Отечественной войны 1812 года генерал Д. С. Дохтуров.



Чеховский район. Вознесенская Давидова пустынь

2. Воскресенский Новоиерусалимский монастырь можно по праву считать одним из самых известных подмосковных монастырей, хотя он сравнительно молод. Обитель была основана в XVII веке патриархом Никоном. Монастырь подразумевался как прообраз святых мест Палестины.

В течение пяти лет в монастыре продолжались реставрационные работы. Один из немногих монастырей, где разрешено фотографировать даже в главном храме.



Истра. Воскресенский собор Воскресенского Новоиерусалимского монастыря

1. Возглавляет этот список непререкаемый лидер среди подмосковных монастырей. В городе Сергиев Посад расположен крупнейший мужской монастырь РПЦ.

Монастырь был основан в XIV веке Сергием Радонежским. В XVIII веке монастырю присвоен статус лавры. С тех пор монастырь называется Троице-Сергиева лавра.



Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра

Согласны с моим списком?

Все фотографии авторские.

Оригинал статьи опубликован в Дзене.

Россия, поездка выходного дня, церковь, монастырь, Подмосковье, рейтинг, автопутешествие

Previous post Next post
Up