5 советских фильмов, которые снимались в Кунцево

May 24, 2020 11:01

Начну свой обзор с перестроечного фильма Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты", который вышел на экраны в 1987 году.

В представленном фрагменте можно увидеть легко узнаваемый силуэт вокзала на станции "Кунцево". На видимой вдали площади около железнодорожной станции сливаются сразу три улицы: Клочкова, Красных Зорь и Алексея Свиридова.



Кадр из фильма "Забытая мелодия для флейты". 1987


От станции "Кунцево" перемещаемся к метро "Кунцевская".

Детский черно-белый фильм "Кыш и Два портфеля был снят в 1974 году.

Несколько сцен фильма были сняты в Кунцево. На этом фрагменте можно увидеть Рублевское шоссе рядом со станцией метро "Кунцевская".  Дорога вправо уходит на старое Рублевское шоссе. На этом перекрестке сейчас построена заправка.



Кадр из фильма "Кыш и Двапортфеля". 1974

Следующий эпизод этого фильма запечатлел Рублевское шоссе непосредственно перед входом в западный вестибюль "Кунцевской". На переднем плане Леонид Куравлев.



Кадр из фильма "Кыш и Двапортфеля". Леонид Куравлев.1974

Будем постепенно двигаться к центру города.

"Осторожно, двери закрываются. Следующая станция "Пионерская".

Школа №98, в которой я когда-то должен был учиться, но так и не учился, не один раз становилась декорациями для съемки фильмов.

Фрагмент из фильма "Мачеха" с участием Татьяны Дорониной. Читал, что этот 60-ти секундный эпизод снимался почти 5 часов.



Кадр из фильма "Мачеха". 1973

Премьера фильма "Точка, точка, запятая...", снятого известным советским режиссером Александром Миттой, состоялась 30 декабря 1972 года.

В этом кадре можно увидеть западный вестибюль станции метро "Пионерская" со стороны Малой Филевской улицы.

Однако создается впечатление, что это комбинированные съемки, потому как с этой точки не могут быть видны так близко кирпичные дома, расположенные на Кастанаевской улице. До ближайшего дома с этого места почти 500 метров по прямой.



Кадр из фильма "Точка, точка, запятая...". 1972

Ещё один кадр из этого же фильма. Вид с Мазиловской улицы на Мазиловский пруд. Вдали можно увидеть строительство домов "Царского села" на Малой Филевской улице.



Кадр из фильма "Точка, точка, запятая...". 1972

Следующая станция "Филевский парк".

Третий эпизод из этого фильма снят у станции метро "Филевский парк". Юрию Никулину, который слева в кадре, тогда был 51 год.



Кадр из фильма "Точка, точка, запятая...". Юрий Никулин. 1972

Фильм "Хотите - верьте, хотите - нет..." является самым старым среди этой пятерки.

Снят он был в 1964 году. Практически все действие фильма происходит где-то на юге Советского Союза. Однако в самом конце фильма неожиданно появляется в кадре этот круг на площади Ромена Роллана недалеко от станции метро "Филевский парк".



Кадр из фильма "Хотите - верьте, хотите - нет...". 1964

Вот и все. Я знаю, что это неисчерпывающий список фильмов, которые снимались в Кунцево.

Оригинал статьи опубликован в Дзене.

Советский Союз, кино, СССР, рецензия, советское кино, #кино, #советскоекино, #ссср

Previous post Next post
Up