Как шпион помог Аринке решить производственную проблему

Oct 13, 2019 11:01

В советских фильмах 30-40 годов довольно часто среди персонажей присутствуют шпионы. Не знаю реальную картину шпиономании того времени, но, судя по кинематографу, различных диверсантов тогда было немало. В фильме "Аринка" тоже присутствует шпион, который хочет пустить под откос железнодорожный состав с людьми.



Отец  Аринки работает путевым обходчиком уже сорок лет. Молодая девушка живет с отцом и нигде не работает, однако при этом мечтает жить в городе. А пока они живут в лесу в небольшой сторожке при железной дороге.
02.


Неужели зарплата путевого обходчика в то время была столь высока что на неё можно было прожить двум взрослым людям?

Неожиданно выясняется, что обходчиков на железной дороге слишком много и вышестоящее начальство решило их сократить. В число сокращенных попадает и её отец Степан Степанович (Николай Коновалов).
03.


Аринка (Лариса Емельянцева), которой все равно нечем заняться, решает предотвратить сокращение всех путевых обходчиков, а не только её отца. Точнее сказать, сначала она даже немного радуется предстоящим изменениям, потому что у них появился шанс переехать жить в город, но, затем, видя безутешно горюющего отца, она решает ему помочь.
04.


Вы думаете, что это фильм на производственную тематику 30-х годов? Вовсе нет. Мне кажется, что производственная тема в этом фильме выступает не на первом плане, а на втором.
05.


Главная тема фильма все-таки любовь между Аринкой и машинистом-"кривоносовцем" Василием Ивановичем Сергеевым (Александр Кулаков). Можно даже назвать эту любовь железнодорожным романом.
06.


Только вот сцена первого объяснения главных героев показался мне излишне театральной.
07.


Фильм вышел на экраны в 1939 году, и, говорят, что он был одним из самых популярных фильмов в довоенном прокате.

Весьма забавные выражения можно встретить в этом фильме.

Например, позабытое уже слово "кривоносовец". Это тоже самое, что "стахановец", но среди машинистов.
08.


А вот еще такой выражение: "Ты есть старик, состоящий на пенсии!"

Или: "Благополучного вам процветания!".

В очередной раз порадовал Павел Суханов в роли кочегара Кости.
09.


В небольшой эпизодической роли промелькнул Сергей Филиппов.
10.


Эпизоды гулянья в парке навеяли на меня грустные мысли. Люди веселятся и даже не подозревают, что всего через два года жизнь их перевернется и многие из них уйдут на войну и не вернутся с неё.
11.


Артист Александр Кулаков, сыгравший в этом фильме Василия Ивановича, погибнет на фронте.
12.


Актриса Лариса Емельянцева вышла замуж за писателя Фёдора Кнорре и вскоре оставила актерскую профессию.
13.


А фильм получился веселый и музыкальный, даже сцены решения производственных проблем смотрятся совершенно не скучно, а в некоторые моменты даже смешно.
14.


[Создатели фильма]
Фильм вышел в 1939 году
Режиссеры Юрий Музыкант и Надежда Кошеверова
Авторы сценария Семён Полоцкий и Матвей Тевелев
Оператор Аполлинарий Дудко
Композитор Никита Богословский
Киностудия "Ленфильм"


Смотрели этот фильм?
Поделитесь своими впечатлениями!

Советский Союз, кино, СССР, рецензия, советское кино, #кино, #советскоекино, #ссср

Previous post Next post
Up