Оксфордский квартал в Новосибирске

Dec 19, 2011 13:03

Возьму и посоветую вам читать блог архитектора Дмитрия Поповского - d-popovskiy. Пока вы все бросили писать, он рассказывает и показывает интересные истории.

Академпарк. Комплекс лабораторно-производственных зданий, строящихся за счет частных инвестиций. Эти здания выдержаны в одном стиле, образуя небольшой архитектурный ансамбль, получивший название «Оксфордский квартал».



Подробнее про новосибирский Академпарк.

А я к себе сложила самое красивое промышленное здание Новосибирска, Астрофизический центр и Трон дураков.

Наиболее эффектный элемент в здании Астрофизического центра - это внешний купол, изготовленный в Германии. Также фасады здания оживляют введенные цветовые акценты.



Подробнее про Астрофизический центр.

Пожалуй, самое эффектное промышленное предприятие Ново-Николаевска - макаронная фабрика товарищества «Сибирский мукомол». Фасады декорированы в стилистике рационалистического модерна.


Подробнее про улицу Фабричную.

На ул. Депутатской, рядом с мэрией, располагается забавная скульптурная композиция, известная в народе как Трон дураков. Главный интерес представляют человечки, которые практически облепили Трон и, судя по всему, его и делают. От ножек до верха спинки встречаются сварщики, рабочие с гаечными ключами и лестницами.


Мелкие детали Трона и курьезный случай.

наблюдения, Новосибирск

Previous post Next post
Up