Новосибирский Академгородок. Академпарк в ноябре 2011 года

Dec 01, 2011 23:38



Академпарк - новосибирский технопарк, расположенный в Академгородке. Пожалуй, это один из самых амбициозных проектов Правительства Новосибирской области, реализуемый на основе частно-государственного партнерства. Площадь действующих объектов составляет 9 442 кв. м, построенных - 33 482 кв. м, строящихся - 50 734 кв. м. В настоящее время резидентами Академпарка являются 168 компаний, количество сотрудников резидентов - 5 611 человек. За 9 месяцев 2011 года общая выручка технопарка составила 8 500 364 500 рублей.

Академпарк располагается в промышленной зоне Академгородка на улицах Инженерной и Николаева.



Изображение кликабельно (1696 х 768 пикселей)

Первое здание Академпарка было введено в эксплуатацию в июле 2010 года. Им стал Центр технологического обеспечения, построенный за счет средств федерального и местного бюджетов.



Рядом с Центром технологического обеспечения расположен комплекс лабораторно-производственных зданий, строящихся за счет частных инвестиций.



Эти здания выдержаны в одном стиле, образуя небольшой архитектурный ансамбль, получивший название "Оксфордский квартал".





Здания "Оксфордского квартала" еще не сданы в эксплуатацию, однако степень готовности (по крайней мере если судить по тому, что видно снаружи) достаточно высока.



Внутри разбиты газончики, высажены кусты, молодые деревья, летом возможно были и цветы, однако в начале ноября природа уже увядает, готовясь к сибирским морозам.



Изображение кликабельно (1631 х 768 пикселей)

Из-за домов Оксфордского квартала выглядывает Центр наноструктурированных материалов.



Внутри Оксфордского квартала:



Эвакуационные лестницы отсылают скорее не к Оксфорду, а к Нью-Йорку...



За Оксфордским кварталом, в отдалении от ул. Инженерной, находится Центр наноструктурированных материалов, сдача которого намечена на конец года.



Создание Центра наноструктурированных материалов ведется совместными усилиями Новосибирской области, госкорпорацией "РосНано" и компанией "Сигма. Инновации". Строительство здания, финансируемое из областного бюджета (182 млн рублей), завершилось в сентябре, когда его приняла комиссия. После этого началось его оснащение оборудованием. За эту часть работ отвечают "РосНано" и "Сигма. Инновации", затраты должны составить порядка 500 млн рублей.



Наиболее яркое в архитектурном плане здание строится на пересечении улиц Инженерной и Николаева. Предполагается, что это станет одним из символов технопарка, а может и Академгородка.



Проект здания предполагает строительство трех башен, расположенных по обе стороны ул. Николаева и соединенных в верхней части переходной галереей. В настоящее время ведется строительство первых двух башен. Стоимость каждой из них оценивается в 1 млрд рублей.



Предполагается, что первая башня будет сдана в 2011 году. Это будет Центр информационных технологий, в котором разместятся IT-компании, IT-бизнес-инкубатор и современный Data-центр. Вторую башню, Центр коллективного пользования, планируется сдать в 2012 году.



Строительство третьего здания предусматривается, однако оно будет вестись за счет частных инвестиций, поэтому сроки реализации пока довольно туманны. В третьей башне должны разместиться исследовательские центры крупных зарубежных компаний.



Переходная галерея, соединяющая здания представляет собой систему из металлических шаров и стержней, способную выдерживать в 10 раз больше собственного веса. Сама конструкция вместе с обшивкой весит около 70 тонн.



В консольной части, нависающей над ул. Николаева, предполагается устроить выставочный зал и кафетерий, из которых будут открываться виды на Академгородок и Обское море (водохранилище).



Bonus:
Академпарк в январе 2011 года

новосибирск, новосибирская область, академпарк, сибирь, архитектура, строительство, академгородок

Previous post Next post
Up