Проект планировки Калужского шоссе на МКАД утвержден

Mar 04, 2014 12:46



Столица утвердила проект планировки Калужского шоссе на участке от МКАД до Воскресенского, на котором будет построено 8-10 полос для движения транспорта, говорится в сообщении пресс-службы Стройкомплекса Москвы.

Проект планировки одобрен на заседании столичного правительства. По словам главного архитектора Сергея Кузнецова, 8-километровый участок станет первым этапом реконструкции основной транспортной магистрали Новой Москвы. Калужское шоссе будет полностью реконструировано до ЦКАД.

Помимо строительства дополнительных полос, вдоль шоссе проложат боковые проезды-дублеры для обслуживания прилегающих районов и соорудят выделенные полосы для общественного транспорта. Так как на Калужском шоссе есть участки, на которых трасса проходит вблизи жилой застройки, в проекте планировки предусмотрены объездные дороги, в частности в деревне Сосенки.

Среди новых транспортных развязок - реконструкция «клеверного листа» на перекрестке Калужского шоссе и МКАД, тоннели в районе деревни Мамыри, у поселка Газопровод и ЖК «Дубровка». Будет построен мост на пересечении дороги с рекой Сосенка, еще один мост появится в месте бокового проезда. В поселке Воскресенском и на обходе деревни Сосенки построят новые эстакады. Предусмотрено и строительство шести внеуличных переходов.

Все эти меры позволят увеличить пропускную способность Калужского шоссе в 2,5 раза - до 6,5-13 тыс. автомобилей в час.

Калужское шоссе, МКАД

Previous post Next post
Up