Золото, или конец Pax Dollariana?

Aug 27, 2020 12:15



На тему золота меня мучают смутные сомнения…

Смотрите сами.

С 1 апреля 2019 г. вступившие в силу новые Базельские нормативы достаточности капитала финансовых учреждений (Базель 3) без лишнего шума ВЕРНУЛИ ЗОЛОТО В МИР ДЕНЕГ.

Что в этом необычного?

Напомню, что с 1976 г. золото было демонетизировано и торговалось как обычный товар наравне с углем, сталью и алюминием. Соответственно, и банкам в резервах разрешали держать золото как обычный металл, а потому для целей расчета собственных активов приходилось дисконтировать стоимость золота процентов на 50, ибо оно считалось высоко рисковым активом. Какой тогда смысл накапливать золото? Лучше держать в резервах доллары и казначейки США, ведь их стоимость учитывается по 100%, как сверхнадежный актив... В общем, в 1976 г. золото убрали с дороги доллара, чтобы не мешало американской валюте быть единой мерой стоимости и главным резервным активом.

А 1 апреля 2019 г. золото вернули. Теперь оно учитывается по полной стоимости как надежный актив. Золото поставили наравне с долларом.

А для доллара это плохо. С 1200 (много лет был коридор 1200-1300) к концу 2019 г. золото выросло до 1400 долларов за тройскую унцию.

Далее. Осенью 2019 г. закончилось действие Вашингтонских соглашений по золоту. Центробанки больше не обязаны делать интервенции на рынке, т.е. продавать желтый металл из своих резервов для сдерживания роста цен на него.

Это еще хуже для доллара. С золота сняли строгий ошейник... И цена стала ползти вверх, до 1700...

ФАКТИЧЕСКИ, ЗА ОДИН 2019 ГОД ДЕМОНТИРОВАЛИ СРАЗУ ОБА БАЗОВЫХ МЕХАНИЗМА ПОДАВЛЕНИЯ ЦЕН НА ЗОЛОТО.

И как только все было готово, разразился вирусно-экономический кризис. ФРС печатает доллары триллионами, в США кто-то очень умело раскачивает лодку... Цена золота прыгнула к 2000. И это явно не предел...

* * *

45 лет международные банкстеры умело задвигали золото на задворки рынков и поддерживали механизмы контроля цен на него. И все ради гегемонии доллара США. И вдруг, как по команде, в 2019 г. ветер резко переменился. Если золото возвращается, что, гегемонии доллара приходит конец?... Время выбрали аккурат к выборам 2020 года…

Скажу честно, в моем понимании для США дело запахло керосином. Кажется, тамошняя Трамповская "Перестройка" (Make America Great Again) приближается к своему ноябрьскому "путчу"...

Изящество замысла и исполнения поражает...

Реально международная финансовая система, основанная на долларе, рухнула в 2007-2008 гг. Но было принято решение "дать системе пожить еще"… Почему?

В 2007-2008 зависимость мира от доллара была тотальной. США и доллар были "слишком большими, чтобы упасть". Ну им и не дали упасть. ФРС просто напечатал триллионы долларов через Количественные смягчения (а иногда и вообще втихаря), рынок их безропотно проглотил. Все, конечно, охренели, встревожились, но "жизнь продолжается"...

Но пока мир наслаждался передышкой "нормализации", фактически 10 лет прожив в состоянии стагнации, наверху явно готовились реформировать систему.

Под патриотические для американского уха лозунги в США развернули "Перестройку" с видимым намерением "сделать Америку снова великой" (ну прям "ускорение социально-экономического развития страны" в СССР), но с реальной целью, как мне кажется, относительно спокойно и контролируемо демонтировать США руками самих же американцев.

На чем зиждется мощь Американской Империи? Мы слова-то такого не знаем. Потому что нет Американской Империи. Есть Империя Доллара. Колонии по всему миру могут ругать США, сопротивляться им, вести свою политику, но при этом и правительство, и жители запасают деньги все равно в долларах. Как какой-нибудь русский коммунист, который читает Советскую Россию, проклинает американских империалистов, но под матрасом бережно спрятал пару десятков стодолларовых купюр "на черный день". Вот она, реальная мощь США. А без доллара она развеется, как дым…

И что же такое, если смотреть под таким углом, представляют собой американские санкции, которыми они стали разбрасываться направо и налево? Сами штатовцы видят в этом свою невероятную мощь и влияние... Great Again!!!

Да, всему миру от них нехорошо. И как мир реагирует? Что, поползли на брюхе сдаваться на милость США? Да ничего подобного! С точностью до наоборот: понимая, что придется ползать на брюхе перед штатовцами, все резко бросились учиться обходиться без доллара!!! И, сдается мне, именно такова и была высшая задумка на самом деле…

Наши олигархи теперь активы держат не в долларах, а в евро и рублях (франках, фунтах) - от греха подальше. Платежи идут тоже в чем угодно (даже в криптовалютах), лишь бы не в долларах, с которыми работать страшно.

Не только в долларах платить страшно, даже в казначейках США держать резервы стало страшно. Ведь все слышали этот махровейший идиотизм из Вашингтона на тему "Китай во всем виноват, должен заплатить, давайте аннулируем их казначейские облигации на пару триллионов долларов". Ага-ага, после этого казначейки покупают только страны, оккупированные США: Германия и Япония. И то вряд ли сильно охотно. Ведь сегодня Китай, а завтра кто "нарушит демократические свободы"? Россия? Кто следующий? Тут такой шум, а "деньги любят тишину"…

Россия как раз тихой сапой организовала свою платежную систему МИР, через антисанкции отвязалась от импорта продовольствия, переложилась из долларов и казначеек, в первую очередь в золото. Китай, Венесуэлла и прочие делают то же самое. Олигархи всех мастей работают НЕ через доллар. Иран, Турция, Китай, Россия, Венесуэлла и даже теперь ЕС научились работать без доллара. Ибо санкции, опасно.

И что мы имеем? Как это ни странно, но теперь мир научился обходиться без доллара. Хватило 10 лет самоубийственной политики Вашингтона. Да, доллар все еще на первом месте, но это первое место больше не уникально. Утрачена уникальность и безальтернативность. Теперь в случае кризиса будет тяжело, но не невозможно рассчитаться.

А раз доллар больше не слишком большой, чтобы упасть, можно его аккуратно уронить.

Сначала подстелили золотишко, теперь раскачивают сами США.

Кажется, мировая закулиса на полном серьезе решила слить Америку и доллар... За ненадобностью. Американский Голем свое дело уже сделал: выстроил цифровой концлагерь и насилием навязал Глобализацию. Пора на покой. Сильное национальное государство США мировой закулисе не нужно: только мешает.

С тревогой жду ноябрь 2020 г., когда в США пройдут выборы. Думаю, Демократы и Республиканцы сцепятся почище майдана. А для страны, накопившей триллионы долгов, с непомерным дефицитом бюджета, с упавшей из-за пандемии чуть не на 30% экономикой, с дикой имущественной и идеологической поляризацией общества, с культурой насилия и разрешенного оружия, это будет очень и очень плохо. Прямо скажем, это будет полный трындец…

А золото уже второй год тихо выводят на первый план, чтобы подхватить мировую торговлю на случай коллапса доллара. Уверен, эта монетизация золота - плохой симптом для США и доллара. Собственно, и для евро тоже.

Веры в доллар больше нет. В юань пока еще нет. И в евро тоже нет.

Нас ждет кризис. И золото, похоже, должно выполнить роль денег на переходный кризисный период.

А если и не денег, то просто резервов и единой меры стоимости.

В любом случае, я убежден, что 2000 долларов за унцию - это далеко не предел…

P.S. Кстати, для всех нас было бы хорошо, если я ошибаюсь. Потому что "кризис и переходный период" такого масштаба - это будет весьма и весьма запоминающееся историческое событие, в которое обычно не очень комфортно жить…

Экономика, Мысли вслух

Previous post Next post
Up