Смех

Oct 18, 2019 11:13



На днях дочь сделала "открытие": одноклассники прислали ей ссылки на ролики Уральских Пельменей на YouTube. Восторженная девочка тут же поделилась с нами, своими родителями.

Чувствую, скоро нам предстоит мужской разговор… Придется объяснить ребенку, что это отнюдь не случайность, когда телевидение она смотрит лишь две недели в год в гостях у бабушки, а в свои 11 лет ни разу не видела юмористического шоу…

Потому что лично мне совсем не смешно… И не мне одному

Вспомним, например, из-за чего разгорелся весь сыр-бор в романе У. Эко "Имя розы". Из-за трактата Аристотеля о СМЕХЕ. Средневековый священник так боялся, что осуждаемое качество простонародья найдет подкрепление в работе уважаемого философа, что пошел на обман и даже убийства, чтобы скрыть документ. Он считал, что обнародование такого трактата может обрушить все учение христианства!

Давайте разбираться. Русским давно пора.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ СМЕХ? Ответим сразу - СОЗЕРЦАНИЕ НЕПРАВИЛЬНОСТИ. Мы таким образом сбрасываем напряжение, которое иначе может трансформироваться во вспышку ярости.

Вот дали мальчишки приятелю коленом под зад - он покатился на пол. Ну, пошутили, посмеялись. А ведь может и драка нешуточная начаться. Причем не только обиженный может проявить агрессию. Драку может начать третий мальчик, заступаясь за беднягу (ему не смешно, его зло берет, хочется восстановить справедливость, поправить неправильность). Вот едем по разбитой дороге. Да, забавно, всё у нас так: дураки, дороги… А можем в бешенстве броситься в муниципалитет или начать собирать деньги на ремонт.

Смех разряжает обстановку, выпускает пар. Высмеянная проблема - уже не проблема, а анекдот. Острота ее решения как бы снимается. Если нам кажется смешным состояние наших дорог, заборов и туалетов, то мы в себе силы их чинить или не пачкать уже не найдем. В младших классах моя учительница частенько говорила нам, когда мы смеялись над допущенными кем-то ошибками: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь". И это правда.

Нам кажутся смешными наши политики-либералы? Точно, остается только посмеяться, иначе придется пойти и убить продажных предателей-паразитов. Мы смеемся, чтобы ничего не делать. Это снимает остроту проблемы, боль, оправдывает безответственность. Посмеяться легче, чем что-либо сделать. Смех как бы уменьшает важность и ценность некоторой проблемы или символа.

Символа! Если шутки по поводу некоторой проблемы просто ведут к ее замораживанию в нерешенном состоянии, то ВЫСМЕИВАНИЕ СИМВОЛА - ЭТО АГРЕССИЯ В НАШУ ПРОГРАММУ-ВЕРУ!

Ведь что такое символ? Это образ, мощная точка привязки. Многие коммунисты никогда не читали классиков марксизма, но они свято верят в символы: красное знамя, серп и молот, красную звезду, образы Ленина и Сталина, комиссарскую кожанку, тачанку, Т-34, олимпийского мишку и т.д. и т.п. Кто у нас сейчас считается христианином? Этот человек носит крестик, ходит в церковь, соблюдает пост, на полке хранит Библию, в углу у него висит икона. У либерала в кошельке кредитка, в голове доллар, на теле модная одежда и в доме по возможности самые дорогие вещи. Мало кто знает наизусть Капитал, Новый Завет или Исследование о природе и причине богатства народов, и уж тем более никто не пытается досконально следовать логике этих учений. Нет, для нас идея выражена в символах.

Каждый знак и образ являются для человека концентраторами его духовной мощи. Они могут спровоцировать небывалый всплеск энергии и направить его в русло созидания или разрушения. Это понимали древние, это позабыли мы. Помните, мы об этом уже говорили, когда критиковали официальный культ Церкви с его иконами, крестами и святой водой? Но смысл нашей разрушающей критики в созидании. Мы должны понять, что не доска с картинкой и не банка с водой обладают чудодейственной силой. Это МЫ обладаем божественной (или звериной) духовной мощью, которая может концентрироваться (или рассеиваться) с помощью этих знаков-символов! Эти образы чрезвычайно важны для нас именно как точки привязки, концентраторы всей нашей божественной силы! И их надо беречь. Нашей предшествующей критикой мы пытались сломать архаичное представление о предмете, чтобы открыть путь новому взгляду, более чистому и глубокому.

Вспомните, когда на Олимпиаде русские занимают первые места. Представитель нашего народа стоит на постаменте посреди гигантского стадиона, звучит наш гимн и в воздух поднимается наш флаг! Мы - лучшие в мире! Да тут прилив эмоций такой, что дыхание перехватывает и слезы из глаз! Сейчас не совсем то, ведь трехцветное знамя и новый гимн еще не обросли глубиной смысла, символизмом. Мы просто видим нашего человека (который тренируется и живет в США), трехцветное полотнище (перевертыш из голландского), знакомую музыку (в кастрированном звучании) со странными словами. Всё. Но вспомним, как это было лет 30 назад. Стоит человек, и на майке у него надпись СССР, а иногда еще и герб. Раздаются мощные звуки нашего гимна. В воздух взмывает красное знамя! Это не просто надпись, звук и полотенце. Это наша уверенность в победе революции и борьба за светлое будущее для всех в мире! Это кровь наших дедов, пролитая в войне! Это Ленин, Сталин, Гагарин, атомная бомба, спутник, наша могучая армия и флот, наши инженеры! ЭТО МЫ!!! МЫ - ПРАВЫ, МЫ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ, МЫ ПОБЕДИМ!!!

Это мощнейшие точки привязки!

А как их разрушить? Да очень просто - давайте придумаем историю или ассоциативный ряд, которые всё это выставят в смешном свете. И помогут нам тут… юмористы (сплошь и рядом инородцы). Что, вспомнили?... Все светлые и святые точки привязки сознания подвергли осмеянию или закоротили через их антиподы.

Гордитесь СССР? - Вы живете в ЧиЧиЧиПи! (М. Задорнов)
Красное знамя борцов за свободу? - Большой красный флаг о дорожных работах на границе! (известный анекдот)
Звезда? - Сатанинская пентаграмма! (мнение "экспертов")
Серп и молот? - Жидо-масонский символ обрезания! (?! М. Задорнов)
Святые отцы? - Дело о кардиналах-педофилах! (СМИ)
Победа? - Ледокол! (В. Суворов/Резун)
Двуглавый орел? - Уродливый мутант! Все у нас так…
Бело-сине-красный флаг? - Олицетворение белых, красных и сами знаете кого! И т.д.

Теперь вернемся к тому моменту, когда наш атлет стоит посреди стадиона, играет музыка, взмывают знамена. Прикольная у него надпись на футболке - ЧиЧиЧиПи! О, и флажок аварийный уже полетел… Жидовня везде лезет, так еще и поразвесила своих тайных символов.

А это еще что? Что за голубь-мутант? И что это за тряпка полосатая?

И даже если мы все прекрасно понимаем и гордимся своей страной, то всё равно в момент созерцания символа с глубоким смыслом в нашей голове всплывает… нет, не образы наших побед и надежд… всплывает прикол, шутка… Этот символ по своей энергетике для нас становится равен нулю. Всё, его закоротили. Программа теперь "глючит".

На хи-хи и ха-ха мы когда-то просрали свою Родину.

И сейчас терпим глумление и беззаконие "хозяев", а также не замечаем собственное оскотинивание и вырождение детей. Скотские манеры, скотское потребление, скотские желания - все это не серьезно, это всего лишь небольшие человеческие слабости, забавные привычки, саркастическая правда жизни… Надо ко всему с юмором относиться, правда же?... Юмористы не дадут соврать, только правду как она есть говорят…

Мысли вслух

Previous post Next post
Up