Критика Биткойна

Nov 30, 2018 11:00



Что такое Биткойн? Можно ли его считать деньгами? Чем обусловлена его цена?

Если коротко, то:
(1) технически - распределенная одноранговая пиринговая сеть, а по реальным итогам - финансовый пузырь;
(2) никакими деньгами он и близко не является;
(3) цена у него чисто спекулятивная, накрученная по классическому правилу большего дурака.

Но пойдем по порядку.

Система Биткойн позволяет участникам отправлять друг другу счетные единицы - биткойны. Все операции в системе агрегируются, хешируются и записываются в т.н. блоки, которые собираются в цепочку - БЛОКЧЕЙН, содержащий историю транзакций. Для обработки операций и создания блоков нужны вычислительные мощности, поэтому система поддерживает свою работу, вознаграждая активных участников путем генерации и раздачи им новых порций биткойнов через равные промежутки времени. Собственно, получение вознаграждения от системы за вклад своих вычислительных мощностей и называется МАЙНИНГОМ. Постепенно количество наградных монет уменьшается и в перспективе сойдет на нет, поэтому конечное число биткойнов известно заранее.

Вероятность получить порцию биткойнов за майнинг тем выше, чем весомее вклад вычислительной мощности. Поэтому майнеры объединяются в пулы и возникают монструозные криптофермы, на работу которых тратятся невообразимые ресурсы.

Независимость и децентрализация биткойна ограничена правилом 51%. Тот, кто контролирует больше 50% майнинга, может навязать системе свою версию блока. Т.е. подделать транзакции, записать их в блок, а система именно эту версию бокчейна примет как основную, отсекая альтернативные. И это, кстати, не теоретическая возможность, достаточно лишь посмотреть на доминирующие пулы майнеров, где 40% контроля - уже реальность…

Теперь перейдем к цене биткойна.

Тут как раз всё просто. Биткойн тем дороже, чем больше желающих его купить за обычные деньги. А таких желающих тем больше, чем дороже биткойн. Положительная обратная связь. Классическое правило большего дурака, классическая игра на бирже.

А поскольку сам по себе биткойн - это виртуальное ничто, никакого экономического смысла и физического обеспечения в нем нет, то мы наблюдаем классическую пирамиду, типа луковиц тюльпанов в Голландии, акций Компании Южных морей или билетов МММ.

Воскликнут, как это нет обеспечения?! Все сайты категорически утверждают, что биткойн надежно обеспечен энергозатратами и майнинговым оборудованием! А это огого какая величина!

Обеспечен издержками? Интересно… Представим себе на прилавке нарезной батон хлеба. На ценнике - 250 000 р. За штуку. В легком недоумении вы спрашиваете, почему такая цена… Ну как же, - отвечают вам. Мы возим муку из Папуа-Новой Гвинеи частными самолетами, для выпечки используем новейшие швейцарские печи и меняем их каждые 100 батонов, для электричества купили 100 га земли и развернули на них 20 000 фотоэлектрических панелей, и пекари у нас - лишь шеф-повара из ресторанов не ниже 2 звезд Мишлена! Цена батона надежно обеспечена!))))

Мне возразят, но ведь биткойнами можно рассчитываться в магазинах!!!

Можно. Но как это происходит? Некие компании выпускают пластиковые платежные карты, привязанные к биткойн счету на бирже. В момент покупки они пересчитывают биткойны по текущему курсу обмена на бирже, и списывают со счета необходимое количество биткойнов, а на карту направляют эквивалентное количество ОБЫЧНОЙ ВАЛЮТЫ, которой, собственно, и происходит оплата покупки. Елки-палки, да по такой схеме можно расплачиваться хоть золотом, хоть алюминием, хоть акциями Газпрома или даже картинами Кандинского! Критично тут то, что платеж на самом деле идет вовсе НЕ в биткойнах, а в настоящих деньгах.

Скажут, что биткойн децентрализован, а обычные деньги под колпаком у Центральных Банков. Ну, выше мы уже сказали, насколько он реально монополизирован, так что этот аргумент отметаем. Да и вообще кто сказал, что денежная система должна быть вне контроля регулятора?

Отметят, что биткойн - конечная величина, а Центральные Банки злоупотребляют эмиссией. Во-первых, не злоупотребляют, иначе бы у нас была гиперинфляция, которой даже в России что-то не наблюдается. Во-вторых, денежная система по определению должна быть гибкой, именно поэтому в своё время рухнул золотой стандарт, так что даже в лучшем случае биткойн ждали бы серьезные проблемы, аналогичные золотым. И в-третьих, я лично вообще не понимаю, о какой конечности идет речь?! Этих альткоинов и форков - как грязи! Каждый суслик - эмитент! Да по сравнению с этой вакханалией даже Венесуэльский боливар периода гиперинфляции - супер стабильное платежное средство…

Скажут, что энергозатраты на биткойн всё равно меньше, чем у банковской системы. Ну вы блин сравнили попу с пальцем!!! Есть мировая денежная система, обслуживающая цепочки разделения труда в производстве и сеть распределения в потреблении, сама по себе дающая работу миллионам людей и обслуживающая миллиарды. И есть игрушка в руках кучки спекулянтов с единственной функцией быть фишкой в игре… И на поддержание фишки тратятся тераватты энергии.

А как же Венесуэла? Она же там создала свою государственную криптовалюту. Да, создала. Венесуэла живет в финансовой блокаде, ей любая соломинка пригодится: хоть какая-то возможность делать международные расчеты. Пусть даже и через такой нелепый инструмент…

А теперь поговорим об идеальном биткойне и настоящих деньгах.

Я уже как-то популярно рассказал, что такое деньги. Это мера и средство обмена продуктами в экономике. На первом месте - МЕРА. Единая мера стоимости. Деньги также должны быть порционными и общеупотребительными.

Как у нас с этим обстоят дела у биткойна? Можно ли мерять цены в биткойнах? Нет категорически! Сегодня он стоит 17 тыс., завтра - 3 тысячи денег. Чтобы сравнить цены в биткойнах, надо начинать утомительные пересчеты через настоящие деньги, которые и являются мерой стоимости.

Средство обмена? Общеупотребительность? И что, много кто обменивается, кроме гиков и интернетных фриков? Да и ладно бы, популярность - дело наживное. Но ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ. Система Биткойн позволяла обрабатывать 7 (СЕМЬ!!!????) операций в секунду… Потом это удвоилось и стало аж 14… А хорошо ли мы представляем объем потребных человечеству денежных операций? Какие объемы у систем Виза и Мастеркард? Это сотни тысяч операций в секунду! Биткойн чисто технически - никакущее средство обмена.

Плохая мера стоимости, плохое средство обмена. Плохие деньги.

Хорошая фишка для спекулятивной игры. Буратинам всего мира нравится.

Вообще говоря, лохи очень предсказуемые… Собственно, откуда повелось, что биткойн и криптовалюты - это деньги? А потому что в их названиях это зашито. Coin - монета. Биткоин - информационная монета. Криптовалюта - вид денег на основе шифрования. Главное, не забыть в название коин добавить. Добавил - сразу стали деньги. Как в детской игре. Сегодня листики дуба у нас деньги. Дубкоин. Хренькоин, коих развелось миллион… Как раньше было "хрень.com", и все бежали покупать… Ведь всё равно лохи ни в интернете, ни в деньгах ничего не смыслят…

И как некогда текущую цену любого ".com" оправдывали потенциальными грандиозными прибылями в будущем, так и теперь стоимость биткойна умудрились "обеспечить" колоссальными издержками на поддержание системы. Главное, сморозить какую-то хорошо и научно звучащую глупость, созвучную экономической брехне из телевизора. Лохи на это мигом ведутся.

И под конец немного теории заговора.

Что такое биткойн мы разобрали. Теперь подумаем, какая должна была быть реакция официальных СМИ. Если они понимают, что это ерунда - никакой. Если они дурачки и реально верят, что биткойн - это деньги, настоящий конкурент их системе финансового паразитизма, то тем более никакой, чтобы не рекламировать.

Но. Во-первых, там не дурачки. А во-вторых, реклама в Интернете и даже официальных СМИ пошла совершенно недетская. Блокчейн то, биткойн сё. Курсы, биржи, криптофермы, новости. Мол, ведущие банки исследуют технологию блокчейн! Банки и правительства подумывают создать свои криптовалюты! Не сомневайтесь, всё реально и серьезно! Это что же получается, финансовая олигархия через свои рупоры решила себе могилу вырыть?...

Вообще говоря, идея свободных денег отнюдь не нова. А блокчейн по своей сути мог бы в будущем создать реальную техническую базу под это дело. Не можешь бороться, возглавь. Крупные спекулянты проанализировали процесс, сами монополизировали майнинг, через СМИ надули невероятный пузырь и многократно обогатились… А параллельно создали такую пирамиду, падение которой точно запомнится не хуже тюльпанной лихорадки… И когда всё рухнет, так много людей пострадает, что будет надолго похоронена сама идея электронных свободных денег…

Многоходовочка. И подзаработать на Буратинах, и на будущее отбить у лохов желание оспаривать денежную систему.

А параллельно в ближайшие 10 лет нам собираются запретить наличные деньги. И уже не рыпнемся. Все окажемся под колпаком.

P.S. А если кто-то сыграл на качелях цен и обогатился на раздувании пузыря биткойна, в том числе за счет ножниц цен между энергозатратами и денежным выхлопом майнинга, и отказывается считать себя лохом, глядя сверху вниз на тупое стадо обывателей… Ну что ж… Поздравим его! Он, конечно, не лох. Он спекулянт, игрок, ушлый пройдоха, хитрожопый урод, паразит и мерзавец. И всего вышесказанного его личный финансовый успех не отменяет.

Криптовалюта

Previous post Next post
Up