Искусство, а не пиар…

Dec 09, 2014 15:06

Романа Кошкарова я знаю с детства. Мы оба занимались в «Шоу-театре песни «Каприз» им. Елены Щербаковой». Я еще только учился музыке, когда Роман был профессиональным музыкантом, поющим и играющим на нескольких инструментах. Уже тогда, лет пятнадцать назад, он писал музыку и делал аранжировки, в том числе и для меня. Потом Роман уехал в Москву реализовывать свой талант.


Но пока что вернемся к искусству и пиару.
Сегодня на отечественном телевидение есть два знаковых и популярных музыкальных проекта, которые иногда даже противопоставляют друг другу, не смотря на то, что они совершенно разные.   Это «Голос» и «Битва хоров»!

Не сочтите за рекламу, но, по моему мнению, только первый действительно представляет из себя площадку, на которой талантливый человек может себя реализовать, в прямом эфире, без фонограммы показать всей стране на что способен. Именно там дается полный простор для творчества и импровизации. Все сделано так, чтобы получить максимально качественное звучание и исполнительство, а не только красочную картинку.

Я не хочу никого обидеть, но в битве хоров, как мне показалось, все наоборот. Там не ставится задача помочь реализоваться участникам, там не стоит задача найти будущих «звезд», вне зависимости от того, есть у ребят такой потенциал, или нет. Там стоит главная задача - создать шоу, создать красивую картинку с большим количеством танцующих ребят. Хотя, если говорить, про наш хор, то они, уж поверьте, не только танцевать умеют. Там много весьма хорошо поющих и очень талантливых ребят. Только проект не предполагает, чтобы кто-либо из них раскрылся зрителям в вокальном плане. Если посмотреть на оба сезона проекта, то становится понятно, что после окончания шоу, участники со временем становятся никому не нужны и просто возвращаются домой.

Тогда, год назад, наш край сделал все, что может, для поддержки хора Алтайского края. Огромное количество людей голосовали, улицы были завешаны плакатами, заполнены флаерами; со всех СМИ и соц. сетей на тебя каждый день смотрели красочные призывы голосовать за хор, не говоря уже про флешмобы на улицах наших городов. И это было правильно! Именно так нужно поддерживать свою молодежь, своих друзей и просто земляков.

Но что же произошло в этот раз? Почему мы не подготовились заранее голосовать за наших ребят, за Ваню Чебанова и Рому Кошкарова? К сожалению, Иван вылетел еще до зрительских голосований, но это бы только облегчило наш выбор в голосовании.  Однако информационное поле относительно этого было пустым. Чем та ситуация отличалась от нынешней? Заметьте, не смотря на то, что певцы уже давным-давно живут в Москве, каждый из них на проекте всегда говорил, что он из города Барнаула! Почему мы, по большому счету, предали их!? Может быть, просто времени мало было? Может и так…
В итоге среди своей тройки Роман набрал наименьшее количество голосов.

И у меня создалось впечатление, что сейчас людям это было не интересно. Не знаю, может быть, не хватало подтанцовки, ярких костюмов и забористых композиций от Романа…? Очевидно, одного рояля и хорошего вокала было не достаточно, чтобы вызвать такую же симпатию зрителей, как и по отношению к хору. Хотя, повторюсь, наш хор заслуживал того внимания и той поддержки! Просто это разные форматы шоу-программ и самих исполнений. А люди, как я понял, голосуют тогда,  когда их очень просят это сделать, в особенности через средства массовой информации. Да и мне, наверное, стоило раньше об этом написать.

В любом случае, вне зависимости от музыкальных предпочтений, я считаю, мы должны всегда поддерживать людей, которые из нашего региона пробиваются на подобные конкурсы и иные соревнования. Они - гордость нашего края.  Произошедшее должно стать для нас уроком, чтобы в следующий подобный раз мы сразу активизировались и не забывали наших земляков. Нужно всячески содействовать им и помогать побеждать, вне зависимости от того, пиар это или искусство…

image Click to view


Previous post Next post
Up