Горный Дагестан. Аул Гуниб - место пленения имама Шамиля. Салтинский водопад

Aug 27, 2023 15:49



Гуниб - высокогорное село в Дагестане, возникшее в 1862 году в связи со строительством русского военного укрепления. Свое название нынешний Гуниб получил по бывшему одноименному аулу, располагавшемуся на вершине плато и разрушенному чуть ранее, в 1859 году во время Кавказской войны. Гуниб находится на плоском уступе плато - с одной стороны над ним нависают скалы, а с другой обрывается отвесная пропасть. На вершинах скал над Гунибом располагалась неприступная Гунибская крепость, ставшая последним оплотом войск имама Шамиля на завершающем этапе Кавказской войны.

1. По дороге в Гуниб делаем остановку у села Салта, в окрестностях которого находится Салтинский водопад, протекающий в одноименной теснине.



2. Как и в случае с Карадахской тесниной, Салтинское ущелье можно посещать только в хорошую погоду - когда идут дожди, уровень воды сильно поднимается и становится опасно. Кроме того, даже в сухую погоду идти по теснине настоятельно рекомендуется в резиновых сапогах - в некоторых местах уровень воды как минимум по колено, плюс острые камни на дне. Сапоги за скромную сумму предлагают напрокат местные у входа в теснину.



3. Направляемся вглубь узкой каменной щели, по которой течёт горный поток. Я в сапогах, а вот товарищам передо мной без сапог очень некомфортно. Камни, скользко, плюс вода ледяная.



4. Кое-где Салтинская теснина представляет собой настоящий каменный тоннель.



5.



6. Вот мы и у цели.



7. В глубине теснины через два кольцевых отверстия в скалах откуда-то сверху низвергается Салтинской водопад - очень красиво!



8. Горная пещера.



9. Путь по теснине кое-где проходит по узкому скользкому карнизу, при проходе через который нужно держаться за верёвку.



10.



11. Огромный валун, застрявший навеки в своде над головой.



12. Посмотрев Салтинский водопад, направляемся в Гуниб. На этих двух фотографиях хорошо видно расположение аула - на плоском уступе: сверху скалы (откуда и сделаны фото), снизу пропасть. Путь наверх проходит по сложному горному серпантину.



13. Аул Гуниб - вид сверху.



Цитадель, расположенная над нынешним аулом, считалась неприступной. Ничего удивительного, что именно здесь искала спасения ставка имама Шамиля в 1859 году, окруженная русскими войсками под руководством князя А.И. Барятинского на завершающем этапе Кавказской войны. Вполне возможно, что Шамилю удалось бы ускользнуть, но, как говорят, русским войскам помогла измена - за огромные деньги удалось подкупить местного пастуха, который показал единственную козью тропу, ведущую наверх к неприступной крепости. Так, в августе 1859 года Гуниб был взят, а имам Шамиль пленён русскими войсками. Взятие Гуниба считается датой окончания длительной Кавказской войны и окончательного перехода Кавказа под контроль Российской Империи (хотя по факту кое-где боевые действия продолжались подольше).

14. Вехи Кавказской войны.



15. Над камнем, где, как считается, сидел князь Барятинский, ожидая Шамиля после его пленения и потом ведя с ним беседу, установлен памятник - так называемая беседка Шамиля.



16. Побывав на месте пленения имама, спускаемся в аул Гуниб, где интересно побывать в краеведческом музее. В музее приведены интересные материалы про Шамиля и Кавказскую войну, картины, вещи того времени. Вот, например, аул Гуниб кисти Айвазовского.



17. "Пленный Шамиль перед главнокомандующим князем Барятинским 25 августа 1859 года" - картина Теодора Горшельта. Автор картины сам принимал участие в штурме Гуниба и запечатлел это событие как непосредственный очевидец событий.



18. Предметы быта горных селений Дагестана второй половины XIX века.



19. Детская люлька - а эти трубки не что иное как древний "памперс": они привязывались к лежащему в люльке малышу и он в них "делал свои дела".



20. Круглая трубка - для мальчиков. А с овальным отверстием - для девочек. :)



21. Фотографии окрестных гор со смотровой площадки Гуниба.



22.



23.



24.



25.



26.



27. Лежащий на уступе Гуниб и нависающие скалы над ним - там наверху и была цитадель имама Шамиля.



28. В заключение - пара фотографий на берегу горной речки, где мы угощались блюдами местной кухни.



29.



К оглавлению >>>

Кавказ, Дагестан, Россия

Previous post Next post
Up