Горный Дагестан. Карадахская теснина

Aug 23, 2023 07:17



После знакомства с Дербентом и Каспийским побережьем посмотрим горный Дагестан. Первая поездка - в Хунзахский район, на родину Хаджи-Мурата (известного многим в первую очередь по повести Л. Толстого), знаменитый своими водопадами и живописными горными пейзажами. Путь в Хунзах лежит через Гунибский район, где расположено знаменитое каменное ущелье - Карадахская теснина.

1. Пейзажи горного Дагестана по пути в Хунзахский и Гунибский районы.



2.



3.



4. Карадахская теснина - узкое ущелье, а местами по сути каменный тоннель с отвесными стенами в долине речки Квартах. Ширина каменного ущелья в самых узких местах - всего 2-4 метра, а высота каменных стен - до 170 метров. Посещение Карадахской теснины возможно только в хорошую погоду, когда речка представляет собой тоненький ручеёк. Но она очень коварна - при малейшем дожде в горах уровень зажатой каменными стенами речушки резко повышается, и нахождение в узком каменном мешке становится смертельно опасным! При сильных дождях речушка практически мгновенно превращается в страшный сметающий всё горный поток - уровень поднимается до 5-6 метров. Поэтому посещение ущелья туристами строго регламентировано.



5. Начинаем путь по тропе вглубь скального мешка вдоль долины речушки Квартах.



6. Вырванное с корнем дерево - наглядное сведетельство коварного нрава невинного с виду ручейка.



7.



8. Постепенно каменные стены сближаются.



9. В некоторых местах путь вдоль ущелья проходит по подвесным мостикам.



10. Наконец, оказываемся в самой узкой части ущелья, где над тесным проходом шириной всего несколько метров нависают почти 200-метровые отвесные скалы.



11. Ручеек на дне теснины совсем маленький, но даже страшно представить, что здесь происходит, когда из-за дождей уровень воды буквально за минуты повышается на несколько метров, превращая этот ручеёк в сметающий всё бурлящий водный поток.



12.



13.



14.



15.



16.



17. В глубину ущелья не проникает солнечный свет, а стены словно изнутри подсвечиваются его рассеянными лучами, играя лиловыми и розовыми оттенками, напоминающими иногда цвета морской раковины.



18.



19. Наконец, ущелье пройдено - Карадахская теснина осталась позади.



20. И виден свет в конце горного тоннеля.



21.



22.



23. Перед тем, как отправиться в обратный путь через ущелье, народ фотографируется - а некоторые (как эта девушка на камне) даже в особенных артистических позах. :)



А мы покидаем Карадахскую теснину и направляемся далее, на просторы Хунзахского плато.

К оглавлению >>>

Кавказ, Дагестан, Россия

Previous post Next post
Up