Дербент. Крепость Нарын-кала

Aug 13, 2023 16:29



Дербент - один из древнейших городов России, Кавказа и прикаспийского региона. По некоторым сведениям, первые упоминания о нём датируются VI веком до н. э. Дербент был основан как крепость на важном торговом пути между Востоком и Западом (одной из ветвей Великого Шелкового пути). В этом месте горы Кавказского хребта практически вплотную выходят к Каспию, оставляя лишь небольшой прибрежный проход ("Каспийские ворота"). Древняя цитадель Дербента состоит из расположенной на горе верхней крепости Нарын-кала и мощных каменных стен, спускавшихся от неё к берегу моря - таким образом позволяя контролировать важнейший караванный путь в его самом "узком месте". Нынешняя крепость строилась и неоднократно перестраивалась с VI по XVI века - при персах, арабах, монголах... Важное стратегическое положение Дербента и прикаспийского региона понимал и Петр I, посещавший эти места во время Персидского похода 1722-1723 годов. За последующие 100 лет Дербент трижды (в 1722, 1775 и 1796 годах) переходил под контроль России и трижды российская администрация его покидала. Окончательно к Российской Империи эти места были присоединены лишь 100 лет спустя - в 1813 году по Гюлистанскому договору.

Нарын-кала и Дербентская стена - главные достопримечательности Дербента. Пожалуй, самые красивые ракурсы цитадели (причем без толп людей) открываются на рассвете. Правда, для этого нужно подняться туда примерно к 6 утра, когда солнце всходит над Каспием. Некоторые башни крепости напоминают стены Старого Баку (и его знаменитую Девичью башню). Что и неудивительно - тут недалеко, и архитектура каспийских крепостей схожа. Давайте полюбуемся!...

1. 6 утра. Рассвет над Каспием.



2. Панорама цитадели в лучах рассветного солнца.



3. Лестница, ведущая от Нарын-калы вдоль крепостных стен в нижнюю часть города.



4. Обойдем крепость по периметру - фото пустынной Нарын-калы с разных ракурсов.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14. Ворота Нарын-кала капы, главные ворота в сторону Каспия.



15. Пройдём вниз вдоль длинных крепостных стен, спускающихся от расположенной на горе крепости до самого моря и перекрывающих узкий прибрежный "Каспийский проход".



16. Панорама Нарын-калы, спускающихся от нее к морю стен и Старого города.



17. А теперь поднимемся в крепость Нарын-кала днём, в то время, когда её посещают большинство туристов.



18. Крепостные стены и панорамы Дербента с верхней площадки.



19. Внизу под крепостью раскинулся Старый город. По его колоритным улочкам мы ещё погуляем - о них я расскажу отдельно.



20. Армянский храм.



21. Джума-мечеть Дербента - старейшая на территории России и одна из древнейших на постсоветском пространстве. Она основана в 733 году, несколько раз перестраивалась, а нынешний облик её сложился к концу XIV века, после того как она была восстановлена после землетрясения 1368-1369 годов.



22. Ворота Даг-капы - вход в крепость Нарын-кала с обратной стороны, противоположной Каспийскому морю.



23. Внутри крепости. Основанная при персидских правителях, Нарын-кала затем на протяжении веков была важным военно-административным центром Арабского халифата в Дагестане, культурным, религиозным центром.



24.



25.



26.



27. Древняя баня - хамам.



28.



29. Одним из интересных приключений является прогулка по верху крепостных стен. Стены местами достигают высоты 5-6 метров, а проход по ним - узкий и ничем не огороженный. Незабываемые эмоции гарантированы! :)



30.



31.



32. Стены, цитадель Нарын-кала и панорамы Дербента, расположенного у её подножья.



33.



34.



После прогулки по крепости Нарын-кала перенесемся в атмосферу чарующих улочек самого Дербента. Об этом я напишу в следующей части.

К оглавлению >>>

Кавказ, Дербент, Дагестан, Россия

Previous post Next post
Up