Скучно, господа.

Jun 09, 2021 10:31



Посему, предлагаю вопрос, ответ на который требует напряжения извилин головного мозга.
А чтобы вопрос не стал поводом для очередного хохлосрача, делю этот вопрос на три части. И предлагаю каждой этнической группе в УРБе ответить на выделенную им часть. Поехали!

***

Вопрос украинцам:
1. Первый украинец или украинский народ, - что появилось первым?

Вопрос русским:
2. Первый русский или русский народ, - что появилось первым?

Вопрос белорусам:
3. Первый белорус или белорусский народ, - что появилось первым?

***

При кажущейся простоте вопроса (в трёх вариациях) ответ на него не так прост, как может показаться поначалу. Поэтому, прежде чем чего то написать, минуту-две подумайте.

Вопрос этот возник из разговора с derrickdon. Он почему-то считает, что "принадлежность к этносу не формализирована ни чем, кроме переписи населения, где люди сами отвечают на вопрос о своей этничности, на основании своих субъективных соображений". И сразу же после этого начинает противоречить самому себе, утверждая, что русский якутского происхождения, у которого русский язык родной, который является правоверным православным верующим и патриотом России, он не русский, а якут: "я все таки якута узнаю по характерной монголоидной внешности". То есть, согласно derrickdon, русским является каждый, кто назовёт себя русским, за исключением лиц монголоидной внешности. А как быть с неграми и как быть с краснокожими аборигенами Америки? Ась? :)

Далее. Я уже много раз приводил пример цыган как эталонного этноса в том смысле, что у цыган нет своего государства, отчего в случае с цыганами понятие цыганского этноса не размывается понятиями нации (то есть, политической общности людей).
Цыганский народ существует объективно, и его можно наблюдать, следуя за табором.
Любой желающий может назваться цыганом, однако, от этого он цыганом не становится. Вместе с тем, любой подобранный цыганами на дороге ребёнок, вне зависимости от расы ребёнка, вырастает в таборе цыганом или цыганкой.
И можно задаться таким же вопросом в отношении цыган: первый цыган или цыганский народ, - что появилось первым?

Упреждая тех, кто захочет оставить свой головной мозг нераспакованным, и потянется написать, что вопрос аналогичен вопросу про курицу и яйцо, и мол, правильного ответа не имеет, сразу же пресеку эту попытку отползти в кусты: вопрос про курицу и яйцо ИМЕЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Первым появилось яйцо. Почему? Потому что яйца откладывают крокодилы и черепахи, а курица, если верить теории эволюции, появилась относительно недавно.

русские, Беларусь, бурят, Израиль, ашонеможназапитати?, жыдобындеры, антисемитизм, неуставные взаимоотношения, Украина, Киев, оккупация, Российская_Федерация, литвины/ліцві́ны

Previous post Next post
Up