Немного о томатах

Aug 08, 2019 15:08

Вчера прошла по одному ряду в теплице, наконец-то разобралась со средне и низкорослыми кустами, я их не пасынковала, разрешила расти в несколько стволов, возникла путаница. Ну ничего, распутала, обрезала лишнее, плодики на каждом стволе. А то в прошлом году как безумная пасынковала все подряд, и осталась в результате с маленьким урожаем с одного ствола.
Высокорослые-то понятно, надо пасынковать, а вот низкие вполне могут расти в 4-5 стволов, и отлично себя чувствуют.

Самое-то главное не сказала! Я победила грибы! Представляете??? Для этого я... (тут должна быть такая завлекающая стрелка, куда вы должны пойти и дать мне денег:))))

Короче. Я просто перестала закрывать дверь в теплицу. И обрабатывала фитоспорином - три раза в течение месяца получилось. И поливаю тоже с фитоспорином.

У нас же холодно, ночью 5-8 градусов. И раньше я все без ума закрывала на ночь, думая что им будет теплее. Ну, теплее-то ненамного, градусов на 3-5, но при этом стоят они все в конденсате, а поскольку солнца нет и холодно, то этот конденсат на листьях постоянно. Естественно, грибы не дремлют.

В прошлом году и в позапрошлом уже с конца июня на всех кустах был кладоспориоз. В этом какая-то другая хрень, не опознала ее, но тоже грибная.
И вот я перестала закрывать дверь, обрезала все больное, прошлась фитоспорином - и вуаля, здоровые кусты! В начале августа и никто не болеет. Фантастика! Тьфу-тьфу-тьфу.

И главное - вяжут все на самых верхушках! Сроду такого не было у меня.

Спелых пока мало, только на еду, и что-то я забываю сфоткать, когда они на кустах есть.



Расскажу про несколько сортов, которые на глаза попались, потом про остальные. А то забуду ведь все.
Напомню, семена я покупаю у ya_lubovv в магазине Огородик с любовью. Очень нравится качество и предсказуемость сортов.

Самара

Странной формы белые помидоры, спеть не спешат, интригуют своим видом. Низкорослые. Обязательно напишу потом, что будет, самой интересно.



Лентяйка.

Первыми завязали кисти внизу, крупные гроздья, цветут но не очень то завязываются наверху. Не пасынковала, растут в пять стволов. Низкорослый, удобно с ним работать. Буду сажать.




Такси.
Желтые небольшие томаты примерно 100-120 грамм, среднерослый куст, чуть больше метра, очень плодовитый. Самым первым выдал спелые томаты. Вкус, правда, мне кажется кисловатым, но, может, еще распробую. Веду в два ствола, вяжет от низа до макушки, отличный сорт


Буденновка казахстанская

Спелых пока нет, но куст радует. Метра полтора высотой.



Немецкая земляника

Красивые крупные плоды, думала сорт низкорослый, оказался довольно высокий, выше полутора метров. Сажать буду, но к высоким.



Отличница
Крупные вкусные салатные помидоры, куст высокий, но не слишком (не четыре метра, как в прошлом году насадила сортов), метра два. Справиться можно. Буду сажать. Хорошо вяжет по всей длине ствола



Абаканский розовый
Высота приемлемая, не выше двух метров, ранние, крупные, очень вкусные. Однозначно да



Анна Rusian
Тоже из приемлемо высоких. Отлично вяжет, большие кисти. Да!



Как облагорожу вторую часть, еще напишу :)

сезон2019, теплица, томаты

Previous post Next post
Up