Продолжаю рассказывать о том, где поесть в Куала-Лумпуре. Сегодня - о местной кухне.
Restoran Stadium Negara в пяти минутах ходьбы от башен-близнецов Петронас. На них можно любоваться, если выбрать столик снаружи. Stadium Negara известен как среди малайзийцев, так и среди иностранцев. Антураж весьма простой. Дом у дороги, дворик, выдвижной навес на случай дождя. Однако очень вкусно! Кухня китайская хайнанская. В меню есть буквально все: все виды лапши, овощи, тофу, курица, говядина, оленина, рыба, креветки, крабы, приготовленные всеми известными китайцам способами. Если вы знакомы с этой кухней, можете вообще не заглядывать в меню, а сказать официанту, что вы хотите на ужин, и вам это приготовят.
Помимо основного меню здесь два коронных блюда. Первое: жареные на углях куриные крылышки и кальмары. Второе: steamboat (он же hotpot). Не знаю, как по-русски. Кто подскажет? Такая самоваро-кастрюля на углях ставится в центр стола. В ней кипящий бульон. Какой именно, выбираете сами. И заказываете, что хотите в этом бульоне самостоятельно сварить. От овощей до бесконечного разнообразия морепродуктов, мяса и их производных.
Если идете компанией, то лучше заказывать не индивидуально, а на общий стол всего понемногу. Заказывая, обязательно говорите, что каждого блюда вам нужно по одной порции. Иначе они здесь любят разогнаться и, если вас, например, четверо, принести каждого блюда на четверых. Из-за стола потом не подниметесь!
Кухня: китайской хайнанская
Часы работы: с 1800 до 0100
Карта:
здесьТелефон: +6 03 2070 0530 begin_of_the_skype_highlighting+6 03 2161 8557
Средняя стоимость ужина без алкоголя: RM 25 на человека
Обязательно попробовать: жареных кальмаров под пиво Tiger, крабы барбекю по-шриланкийски
Адрес: 2, Persiaran Lidol off Jalan Yap Kwan Seng, Kuala Lumpur
И кое-какие блюда из их меню:
Слева направо сверху вниз: спаржа в остром креветочном соусе белачан, кальмары барбекю, куриные крылышки барбекю, лапша по-хоккенски.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/7/princesita.3d/0_32a2e_a58ae07b_XL)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6/princesita.3d/0_32a30_62c09c75_XL)
Слева направо сверху вниз: крабы барбекю, жареный кайлан, жареный рис, фирменный вид на город :)
![](http://4.bp.blogspot.com/_g4GHdhOEGNU/SbWlxAmcB4I/AAAAAAAAKcw/ll020ELjui0/s400/DSCF2552.JPG)
![](http://3.bp.blogspot.com/_g4GHdhOEGNU/SnOqLWvomWI/AAAAAAAAMOg/jO0-Eb5ov68/s400/friedRice.JPG)