Приятный плюс и термоядерный минус

Apr 12, 2024 09:00

Жила-была в моём детстве книжка...
Погони, приключения, тайны, гангстеры - и... потрясающие описания красивейших мест Ленинграда.
Само собой, чуть ли не весь класс гуськом ходил: "Дай почитать!".
Так и "зачитали"...

А дома мне в приказном порядке рекомендовали "не слишком увлекаться поисками, так как автор запрещенный!", что я, откровенно говоря, просто не мог понять - книга-то была куплена в обыкновенном книжном магазине.
Само собой, во взрослом состоянии эта книга была скачана в электронном виде, потом появилась опять-таки скачанная аудионачитка - но БУМАГА ЕСТЬ БУМАГА.

И на днях в пункте выдачи "Озона" я получил одну из любимейших книг детства авторства "уехавшего" Василия Аксёнова. То же издание, та же обложка...



Опять-таки во взрослом состоянии я с удивлением узнал, что у этой книги есть первая часть под названием "Мой дедушка - памятник"... Само собой, скачал и прочитал - но "Памятник" по сравнению с "Сундучком" жутко занудный, да и связь между книгами слабая.



А вот то, что в заголовке обозначено знаком "минус" - тут даже слова-то цензурные сложно подобрать.

...Жил на нашей "второстепенной жилплощади" в течении года знакомый жилец (потом съехал и исчез). Вроде бы всё ничего - но он без разрешения дал попользоваться антикварной настольной лампой соседке, у которой отказала люстра.



Лампа производства ГДР, торшерного типа. Мне она дорога тем, что я "поднимал" эту лампу после серьёзного "коротыша", из-за которого едва не сгорела квартира (металлические детали раскалились до "побежалости", а выключатель на нижней опоре превратился в лужицу расплавленной пластмассы).

Так вот... Опять-таки всё бы было хорошо, если бы я просто забрал у соседки эту лампу. Но АБАЖУР ЭТОГО СВЕТИЛЬНИКА РАЗНЁС НОСЯЩИЙСЯ ПО КОМНАТЕ КОТ.
Ремонт встанет в копеечку (я прикидывал - правка и пайка абажура по индивидуально изготовленному лекалу плюс переобтяжка - около 7 тысяч...).

Соседка плачется, что она вечно на работе, денег мало, погрязла в двух кредитах, как ремонтировать и куда обращаться - не знает...

Само собой, я могу всё сделать сам.

НО ПОЧЕМУ ВИНОВНИК ДОЛЖЕН СИДЕТЬ И ПИТЬ ЧАЙ, НАСМЕХАЯСЬ НАД "ЛОХОМ, КОТОРЫЙ ПРОСТИЛ БЕДНУЮ НЕСЧАСТНУЮ ЖЕНЩИНУ", а я должен тратить время и деньги на ремонт своей вещи, которую испортил не я?

Сия котовладелица вполне могла бы взять на ремонт еще один кредит - или месяц посидеть на "Дошираке"...

Дал я ей адрес мастерской, занимающейся подобными ремонтами, сия мамзель обещала отремонтировать лампу в мае.
Не сделает - заберу сей осветительный прибор в разрушенном виде, но буду официально требовать усыпления провинившегося кота в моём присутствии. Наглость должна лечиться наглостью.

И не надо говорить мне о человеколюбии, котолюбии, милосердности - и просить побояться бога. Гагарин летал - никакого бога там не видел.

С днём космонавтики вас!

Вот вроде и все новости. Если всё сложится хорошо - то в скором времени порадую вас еще несколькими фотоработами.
Previous post Next post
Up