Стулья

Oct 07, 2020 13:21



Закончил восстановление уже четвёртого венского стула. На фото он справа. Этот стул предназначен в подарок. В кадре ещё тёмный буковый реплика Тонет №168/14 и пара дубовых, скорее всего фабрики Курбатова в Урмарах. Один дубовый тоже повторяет Тонет №168/14, другой похож на Тонет №54.
Я предложил имениннице на выбор из четырёх. Выглядело это так.



Именинница не ошиблась, выбрала самый стильный. При расчистке я обнаружил выдавленную внутри на обруче сидения надпись KOHN. Это марка венской мебели братьев Кон, второй после Тонет фирмы, освоившей технологию изготовления стульев из бука, гнутого на пару. Стулу 105 лет минимум, 140 максимум.
Для изготовления сидений я уже давно сделал приспособление, чтобы фанерки были не плоскими. На оригинальных сидушках всегда тиснение, но это уже мне не воспроизвести.
После разборки стул выглядел так.



Разобрал всё, кроме спинки. Она зафиксирована глубоко забитыми гвоздями, вытащить которые невозможно без повреждения дерева. В стуле Курбатова спинку фиксировали деревянные шконты, которые можно высверлить и потом заменить новыми.
Большие проблемы создало кольцо, скрепляющее ножки. Оно не только было разомкнуто, но ещё потеряло форму, было сломано в двух местах, и кусок дерева на стыке отсутствовал. Пришлось изготовить приспособление, распарить дерево кипятком и выправить при помощи четырёх струбцин. Надломленные места распилил до конца и склеил заново через буковые шконты, вставленные в отверстия. Недостающий фрагмент вырезал из куска бука.
Локотники исходно были привинчены декоративными шурупами. Но из них сохранились меньше половины. Поэтому я расточил отверстия, привинтил локотники обычными шурупами, которые закрыл буковыми пробками. Выступающие части пробок сточил напильником и зачистил заподлицо с поверхностью.
Дальше шпатлёвка, зачистка уже в собранном виде, морилка "чёрное дерево", грунтовка разбавленным лаком и окончательная обработка полуматовым яхтенным лаком в три слоя.

Теперь на очереди ещё 6 стульев из 7, выписанных кучей из города Нолинска Вятской губернии.



Особо меня радуют два варианта знаменитой модели Тонет №14 (с локотниками и без), а также вариант модели Тонет №18 в исполнении фирмы Войцехов.
Сейчас у меня 4 стула типа Тонет №54 (два восстановленных и два в руинах) и три типа Тонет №168/14 (один буковый, один дубовый восстановленный и один дубовый). И все они разные!
Я нашёл себе очень интересное развлечение, чинить эти стулья.

l, стулья

Previous post Next post
Up